Хоть совсем закапывайся
29.09.2013 00:00
Неужели так сложно поглубже раскрыть образ Чацкого?

Хоть совсем закапывайсяЯ не знаю, что это – мой комплекс или издержки хорошего воспитания. Каждый раз, обращаясь к кому-то с просьбой, я испытываю чувство неловкости за то, что отвлекаю. В школе я была из тех подростков, которые проезжали лишнюю остановку, потому что стеснялись спросить впереди стоящего человека: «Вы выходите?»

Учителя характеризовали меня как малоинициативную и скромную девочку, занижая из-за этого оценки. Хотя мне просто было неудобно лишний раз привлекать внимание. До сих пор периодически ощущаю себя выходцем из XVIII века, когда от моего «извините» люди кривятся и гордо молчат. Другое дело рявкнуть: «Сама коза!» или «Пошёл на!» – вот тогда к тебе относятся с должным уважением. Но где-то внутри появляется чувство вины перед мамой, которая учила меня вежливости.

Я испытываю перед родителями и ещё одну вину, когда оставляю им дочку на ночь: вроде как они не обязаны. Или, наоборот, переживаю, если они её долго не видят. Испытываю вину перед мужем, когда вместо домашнего ужина его ждут купленные плов или пицца. Испытываю неудобство перед воспитательницей в детском саду, когда она, случается, передаёт мне дочкины мокрые штаны.

Оглядываясь назад, могу припомнить несколько эпизодов. Например, после участия в городской олимпиаде по литературе, на которой я заняла почётное третье место, классная руководительница высказала мне: «Неужели так сложно было поглубже раскрыть образ Чацкого? Я ждала от тебя большего».

Или после того как я сообщила, что хочу поехать с друзьями с ночёвкой на Капчагай, мама демонстративно пила успокоительное и причитала: «А о нас ты подумала? Мы же всю ночь спать не будем, мы же переживаем!» Сами понимаете, веселиться на природе с чувством вины тяжеловато.

Психологи всего мира отмечают, что с каждым десятилетием возрастает количество людей, живущих с чувством вины. Более того, почти 90 процентов женщин испытывают его хотя бы раз в день. Почему именно женщины? Потому что они склонны принимать всю ответственность на себя. В то время как мужчины чаще перекладывают вину на обстоятельства.

А уж в семейной жизни женщина, можно сказать, мечется между разными уровнями виноватости. Узнала, что беременна, – чувство неловкости перед начальником, который как раз на прошлой планёрке заявил, что «на тебя у нас большие планы». Страдаешь от токсикоза – чувство вины перед мужем, когда тебе не до секса и не до готовки. Появились проблемы во время беременности – чувство вины перед врачом (особенно в государственной поликлинике), которая ворчит: «Да вы все такие, а я из-за вас чаю попить не могу».

После рождения ребёнка легче не становится. Чувство вины, если пропало молоко, если пришлось рано выйти на работу, если уезжаешь в командировку… Периодически любая мама срывается, повышает голос или шлёпает отпрыска. Да и перед обществом словно приходится отчитываться. Не можешь сбросить набранные килограммы – стыдно. Не хочешь возвращаться на работу – тоже стыдно. А если вернулась и не можешь, как раньше, задерживаться до полуночи в офисе – так совсем хоть закапывайся.

Что интересно, чувство вины изначально преподносится как благородное качество характера. Вроде как необразованным, грубым и злым людям оно неподвластно. В классической литературе практически все главные герои испытывают чувство вины – из-за чего и страдают.

Если бы беглый каторжник Жан Вальжан в «Отверженных» Гюго не поддался «святому» чувству и не раскрыл своё прошлое, скорее всего, он до конца жизни оставался бы уважаемым мэром городка, который расцвёл под его управлением. И им с Козеттой не пришлось бы скитаться по миру. С другой стороны, именно этот его поступок характеризует настоящее очищение души и как бы символизирует, что он стал настоящим человеком.

Когда же чувство вины обоснованно, а когда оно лишь отражение комплексов? И нужно ли с ним бороться?

А недавно я села за руль, и к моему списку «виноватостей» добавился ещё один пункт. Мне неудобно перед другими водителями за свою парковку.

Дина СЕВОСТЬЯНОВА


Опубликовано в №39, сентябрь 2013 года