«Грязные носки не ношу»
18.10.2013 00:00
В 73 года он будет выглядеть как Тина Тёрнер

«Грязные носки не ношу»Здравствуйте, «Моя Семья»! Запуталась в отношениях с любимым и никак не могу склонить весы в сторону какого-либо решения.

Есть у меня мужчина. Встречаемся уже около двух лет, вместе проводим выходные, отпуска. Также у меня есть сын от первого брака, ему пятый год.

Мужчина много обо мне заботится. Ухаживает, дарит цветы. Делает подарки. Но в этой бочке мёда есть ложка дёгтя. Мой избранник – зануда, у него тяжёлый характер. Если первое время он не демонстрировал его, то теперь нет-нет да покажет во всей красе. В начале наших отношений я всё время искала какой-то подвох. Уж очень гладко да сладко всё было. И вот теперь я этот подвох вижу.

По профессии он оперативник МВД. Год как регулярно ходит в спортзал, наращивает мышечную массу. Когда мы познакомились, он весил 70 килограммов при росте 190. Сейчас весит уже 90. Внешне производит впечатление спокойного, уверенного в себе мужчины. Но это спокойствие иногда прерывается вспышками гнева. То есть он может догнать машину, подрезавшую или потеснившую его, и, опустив стекло, высказать водителю всё, что думает о нём, ёмко и кратко. Один раз вообще ехал за машиной, пока не догнал, и, выйдя, разбил ей зеркало бокового вида – за то, что водитель, поворачивая, создал аварийную ситуацию, не посмотрев в это зеркало.

Четыре месяца как мой мужчина бросил курить. Перестал употреблять спиртное примерно пять лет назад. Сам решил и бросил. Нет, он не пил запоями, но сейчас не пьёт вообще. Я предполагаю, что его теперешние вспышки гнева возникают от усталости и отсутствия нормального, привычного ему по прошлой жизни расслабления.

Меня напрягает, что он может долго и нудно развивать какую-то тему, объяснять, доказывать, спорить со мной. Причём если я не соглашаюсь сразу, может повторять снова и снова, всё повышая голос. Прямо выходит из себя. А причины обычно такие пустые.

Например, спросила его совета по поводу мяса, лежавшего в холодильнике. Мы приехали на дачу, а электричества нет, холодильник потёк. Вот я и спросила, выкинуть мясо или нет. Ждала просто краткого ответа. А пришлось выслушать целую тираду с нотациями. Вчера получила втык за то, что помыла креветки холодной водопроводной водой. «Специалист» рассказал мне о своих родителях-врачах, благодаря которым он уж точно знает об этом больше меня. Тогда я спросила: овощи и фрукты тоже нельзя мыть холодной водой из-под крана, несмотря на то что так делают все? Тут он не нашёлся, что ответить, и я сделала вывод, что он просто не знал, к чему ещё прицепиться.

Ещё раздражает, что, находясь у меня дома, он запрещает моему сыну садиться на диван голой попой, когда тот раздевается перед тем, как идти в ванную. А сам настойчиво кладёт свои носки на тот же диван, хотя я просила его этого не делать. Он отвечает, что грязные носки не носит. А попа у моего сына, дескать, грязная. В такие моменты я его ненавижу!

К ребёнку может прицепиться по любому незначительному поводу. Не так ест, не так играет, не так произносит звук «р», шумит. Вечно зудит: это не бери, тут не сиди. Доходит до абсурда! Это в основном у него на даче так, в моей квартире он не хозяин, конечно.

В первый год как-то ещё держал себя в руках. И ребёнка так активно не воспитывал. А сейчас освоился!

Я объясняла, как мальчишке важен мужчина-друг. Любить он его не обязан, но принять как сына своей любимой женщины – надо. Когда сын держит его за руку, так доволен! Ну почему мальчика вечно нужно строить и поучать?

Он был в Чечне в первую компанию, полгода. Может, это профессиональная деформация? Но ребёнок-то чем виноват, за что ему такой «папаша»? Впрочем, и родной не лучше – вообще не вспоминает о сыне.

Ещё одно мне очень не нравится. Год назад он стал уделять повышенное внимание моему весу и фигуре. Я ходила в бассейн, сейчас в спортзал. Иногда мы ходим вместе. Но заметных результатов нет. Я похудела на три килограмма. Мой вес 68 при росте 158. Понятно, есть лишнее. Но я не выгляжу жирной толстухой. Есть складочки на боках и небольшая – на спине. Вот вчера ему показалось, что я снова стала полнеть, начал стыдить. В общем, какой-то моральный террор. А я и так-то не очень уверенная в себе особа. Вот уже целый год хожу то в бассейн, то в зал, а толку – ноль. А он только дровишек подбрасывает: говорит, что ему не нравятся жирные, что я снова начинаю полнеть, а его это не устраивает. Дошло до того, что он сказал: если я располнею, то он молча уйдёт.

Но самое интересное, когда мы познакомились, я была в том же самом весе, что и сейчас. Говорила ему тогда, что хочу похудеть, а он отвечал, что его и так всё устраивает. А теперь буквально выносит мне мозг!

Раньше у меня были мысли насчёт совместной жизни, а теперь боюсь думать об этом. Как представлю – это же сплошной стресс. Как-то показала ему фото Тины Тёрнер в журнале, она в 73 года вышла замуж и отлично выглядит. Он сказал, что нет ничего невозможного, нужно работать над собой. И что он будет выглядеть так же в этом возрасте. А вот я не уверена, что смогу всю жизнь бегать в спортзал, не есть сладкого и сидеть на диетах. Хочу, чтобы меня любили такой, какая есть. Конечно, толстеть я не собираюсь, буду следить за собой. Но такого занудного мужа долго не выдержу!

Самое интересное, что до меня у него была жена – довольно крупная и высокая женщина. С лишним весом. И ничего, жил с ней. А из меня хочет сделать фотомодель.

По-моему, любовью с его стороны и не пахнет. Что-то идёт не так в наших отношениях. Взвешиваю все за и против, обдумываю разные ситуации. Может, я с ним теряю время? Или это я лентяйка – не хочу стать лучше для своего мужчины?

Из письма Р.,
Санкт-Петербург

Опубликовано в №41, октябрь 2013 года