СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Любовь, измена У них вместо мозга тормозная жидкость
У них вместо мозга тормозная жидкость
25.10.2013 00:00
Позвонил и поставил в известность, что он – свинья

У них вместо мозга тормозная жидкостьУважаемая редакция! Мне очень нужен совет читателей. Думаю, многие сталкивались с проблемой, которая стоит сейчас передо мной.

Начну сначала. Училась в школе хорошо и без усилий. Всегда была предводителем и организатором, но никогда – душой компании. Потому что категорична, нетерпима к человеческим недостаткам и слабостям.

Повзрослела рано. Никогда не курила и до сих пор презираю курильщиков. Однажды (нам было по 14) приятельница, рванув в освободившуюся туалетную кабинку, сунула мне в руки тлеющий бычок – подержать до её возвращения. Какой дебилкой я себя тогда ощущала! Словно всем демонстрировала: смотрите, я с сигаретой, значит, у меня нет мозгов, я ведомая слабачка! Запомнила это чувство навсегда. Так же сильно ненавижу мат. Согласна с поговоркой, что мат – это острая форма выражения тупых мыслей.

Нет, никаким «синим чулком» меня не считали. На дискотеках зажигала с 13 лет. Была своя компания, в которой подобрались парни старше лет на 7–10. Всегда пользовалась вниманием противоположного пола. Были и развлечения, и посиделки до утра. В 16 лет всё это мне уже порядком наскучило.

Тогда я и встретила его. Он оказался старше на пять лет, по-настоящему мудр, интеллигентен и начитан, с глубоким внимательным взглядом красивых карих глаз. Сдержан и молчалив, говорил коротко и по существу. Держался с достоинством, всегда был тактичен и корректен. То есть настоящий мужчина.

Поступили в вуз. Обстоятельства сложились так, что я осталась без жилья в городе, где училась. Он пришёл, молча собрал мои сумки, взял за руку и так же молча отвёл к себе на съёмную квартиру. Так началась наша совместная жизнь. Он стал моим первым мужчиной. Кому-то покажется ненормальным, но «это» произошло у нас только после семи месяцев совместной жизни, хотя спали всё время вместе на единственной узенькой кровати. Не домогался. Уважал. На эту тему не разговаривали, просто оба понимали друг друга, знали, что мы единое целое, но каждый из нас хотел убедиться в этом, пройдя испытание временем, чтобы быть уверенным, что перед тобой тот человек, которому ты готов отдать всего себя.

Когда мне исполнилось 18, сыграли свадьбу. Через год родилась дочь. Много было трудностей, но пять счастливых лет судьба нам всё-таки подарила.

А потом его не стало. И мир перевернулся. Годы прострации, ужаса и нестерпимого горя. До сих пор, хотя уже 14 лет прошло. Знаете, каково это, когда перед тобой всегда стоят его глаза, в которых боль, отчаяние? Когда засыпаешь и просыпаешься с мыслями о нём? Он приходит во сне каждую ночь, молча обнимает, и мы оба плачем или зарывается лицами в копну волос спящей дочери.

Через четыре года, чтобы не свихнуться совсем, поддалась на уговоры подруги и познакомилась с Вадимом. Мужчина он был залётный, одинокий, видный и состоятельный, бывший «браток» из начала 90-х. Благодаря ему стала приходить в себя, появился интерес к жизни. Он многое показал и многому научил. Доказал мне, что лёгкие, но приятные отношения между мужчиной и женщиной возможны, и в этом нет ничего страшного и предосудительного. А ничего серьёзного нам друг от друга и не было нужно. Потом дороги наши так же безболезненно разошлись.

Аркадий появился на моём небосводе яркой вспышкой – брутальный, лощёный. Девки перед ним штабелями падали. Он был интересен, опытен и вальяжен. Когда мы сошлись, то всё время яростно доказывали друг другу свою значимость и правоту, совершали такие выкрутасы, которым потом сами поражались. Сначала было весело и интересно, но потом я случайно узнала его подлинную сущность.

Он был командирован к нам из Москвы для организации дочернего предприятия. Снимал квартиру. Вдовствовал – жена погибла в аварии, когда за рулём находился он. Со слезами на глазах рассказывал, как хоронили жену с соблюдением всех их обычаев. Рассказ был скупой и искренний. Остались двое детей, которые сейчас, пока он в отъезде, живут с его матерью. Каждый день он звонил домой, разговаривал с мамой, детьми, говорил, что любит, скучает, целует. Я прониклась.

А однажды, пока он был в ванной, я ответила на телефонный звонок. Поскольку от поклонниц не было отбоя, сказала, что я его жена. На другом конце провода удивлённый женский голос пояснил, что это тоже его жена. Так состоялось наше с нею знакомство. Оказалось, что всё это время в телефонных разговорах с домом он называл свою жену мамой! О её похоронах и его бескрайней тоске по ней, умершей, я ей рассказывать не стала. А как хотелось!

Расстались мы с Аркашей друзьями, потому что чувств, слава богу, не было, привычка до болезненных масштабов вырасти не успела. Изредка переписываемся.

Были, конечно, ещё поклонники. Но ничего серьёзного: то подкатывает какой-нибудь крутой чувак с гипертрофированным самомнением, то какой-нибудь Емеля с грязными ногтями и такими же мыслями. Из раза в раз убеждалась в мужской примитивности. У 90 процентов мужчин вместо мозга тормозная жидкость!

Потом на горизонте появился Макс. Он значительно младше меня, но любил и любит безмерно, правда, своей особенной, ему одному понятной любовью. Чистюля, далеко не дурак, проныра, хорош собой. Он, безусый пацан, увидел меня давно, лет девять назад, и влюбился. Через два года вновь встретил меня и с тех пор выносил мозг в течение семи лет. Долгожданный поздний ребёнок в семье, со мной он вёл себя так же, как с родителями, – кривлялся, куролесил, истерил. Амбиций – через край. Обидчив до маразма. Ничего не умеет. Привык, что мама с папой всегда всё за него решали и делали, проблем он не знал никаких.

Например, процедура забивания гвоздя у нас сначала сопровождалась недельными намёками, потом – месячными уговорами, потом двухмесячным скандалом, а гвоздь так и оставался не вбитым. Пять месяцев в уборной не было света – Макс никак не мог решиться повесить светильник. Добытчиком в семье всегда была я. На все мои предложения устроиться работать Макс взвивался диким горным козлом.
– Хватит мне про работу в уши дуть!

Моё терпение закончилось. Я поставила точку в отношениях. Очень жаль потраченных впустую семи лет жизни, когда я пыталась разгадать его, понять, принять, подстроиться. Ему сейчас действительно очень тяжело. Но назад возврата нет. Спасибо ему за периодическую нежность, заботливое отношение, романтику. Всегда буду помнить, как он любил целовать мне пальчики на ногах. Как поил морсом и укутывал одеялом, если болела. Как на мой день рождения украшал квартиру шариками и собственноручно нарисованными плакатами. Как прямо на дороге под окном спальни нарисовал огромное сердце с объяснением в любви. Как сутки судорожно рыдал, обняв меня, когда мы потеряли нашего неродившегося ребёнка.

Из этих отношений я вышла порядком израненная и вымотанная. Одинокими ночами вслух подолгу молила Бога о том, чтобы встретить хорошего человека, чтобы сложилась семейная жизнь. Не нужны красота и достаток, нужны искренние, уважительные отношения, в которых он – мужчина, я – женщина. Ведь есть же где-то на свете одинокие неприкаянные люди, умеющие уважать и ценить других, быть опорой и поддержкой. Встретившись, мы бы могли помочь друг другу справиться с какими-то проблемами, и, может, в мире на два одиноких сердца стало бы меньше.

Грамотного механика для ремонта своей машины я искала долго. Когда увидела его, поняла, что пропала. Ничего особенного, даже, я бы сказала, не в моём вкусе, но сердце вдруг затрепетало и с этого момента стало жить своей жизнью, отдельно от разума.

Он был немногословен и чуть грубоват. На меня не смотрел, эмоций никаких не выражал. Когда кроме оговорённого объёма работ по ремонту машины он за свой счёт поменял шины и помыл машину в мойке, я была на седьмом небе от счастья – почувствовала, что такое мужская забота и внимание! А когда он взял мою руку и не выпускал её несколько минут, пока ехал за рулём моей машины, демонстрируя качество ремонта, я чуть не умерла от счастья!

Почти полгода, как мы знакомы. Полгода сумасшествия – то от счастья, то от горя. Мы чувствуем друг друга, у нас одинаковые мысли и даже жесты! Чувствуем, когда кому-то из нас плохо или радостно. Умираем друг без друга.

Но этот замечательный человек – запойный алкоголик с большим стажем. Он пьёт беспробудно десять дней, потом ещё дня три находится в состоянии «скорее мёртв, чем жив», потом месяц перерыва и снова запой. При этом причины для запоев нет: у нас всё отлично, любовь до небес, дома и с сыном всё в порядке (он в разводе семь лет, но сын в его жизни на первом месте). Звонит, ставит в известность, что напился, что он свинья, что любит. И уходит «в подполье». Потом возвращение в этот мир. Раскаяние, стыд, комплексы. Я знаю, он любит меня, я ему нужна. Ему перевалило за сорок, нет ни кола ни двора, живёт с престарелой матерью. Заработок раздаёт за долги, накопленные за время пьянок, подкидывает немного сыну. А ведь было всё – семья, уважение, машины, гаражи, достаток. А теперь он может пить с любыми забулдыгами, выпрашивает в долг деньги или водку, имеет неопрятный вид. Бывало, его даже подбирали на улице и волоком притаскивали домой.

И вот я, вся такая категоричная и требовательная, сижу рядом с ним, спящим в глубоком похмелье, прячу залитое слезами лицо в его ладони, и мне всё равно, что сейчас у него грязные ногти и несвежая футболка и что его только что при мне жестоко рвало. Я не знаю, что нам делать. Не могу без него.

Пожалуйста, кто сталкивался с подобным, подскажите, неужели нет надежды на то, что он сможет побороть эту зависимость? Что делать мне?

Из письма Т.,
г. Улан-Удэ

Опубликовано в №42, октябрь 2013 года