Уха по-астрахански
16.10.2013 00:00
Уха по-астраханскиИнгредиенты: рыба – около 500 граммов (хищная и травоядная, например окунь и толстолобик), куриное мясо – 300–500 граммов, лук, морковь и помидор – по одной штуке, перец чёрный молотый – чайная ложка, лавровый лист – 1–2 штуки, соль, укроп сушёный.

Приготовить прозрачный куриный бульон. Для этого с кусочков курицы снять кожу, положить в кастрюлю и залить холодной водой. После закипания снять пенку, огонь убавить и варить так, чтобы бульон не кипел, а как бы томился.

Лук вымыть (шелуху не очищать). Если луковица большая, можно разрезать на две половины. Морковь очистить, помыть, разрезать на четыре части.

Куриное мясо вынуть из бульона, оно нам больше не понадобится, можно приготовить из него другие блюда. Луковицу, морковь, куски рыбы положить в бульон, довести до кипения, огонь убавить и варить на среднем огне около 20 минут. Посолить по вкусу, добавить чёрный молотый перец, укроп, лавровый лист, помидор целиком, проткнув его вилкой. Варить до готовности рыбы.

Всё готовится очень быстро, даже пассеровать ничего не надо. Уха получается вкусной и наваристой, даже не догадаетесь, что на курином бульоне. И ещё замечание: без картофеля – вкуснее.

Домовая