СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Хитромудрые люди не оставляют нам выбора
Хитромудрые люди не оставляют нам выбора
03.11.2013 00:00
Вашими соседями будет цыганский табор

Хитромудрые люди не оставляют нам выбораЗдравствуйте! Я постоянная читательница вашей замечательной газеты и часто ловлю себя на мысли, что та или иная история будто обо мне, о том, что было в моей жизни. Недавно задела за живое заметка Виктора Володина «Напишите объяснительную по поводу своего хамского поведения» (№34) о кассирше, не пожелавшей продать семейной паре билеты в купе на нижние места. Хочу поведать свою историю на ту же тему.


Нам надо было срочно ехать. В Москве в кассе Казанского вокзала мне предложили два верхних места в плацкартном вагоне – за отсутствием других. Лучше так, чем ничего, подумала я.

И вот мы с дочкой и внуком сидим в вагоне, ждём будущих соседей в полной уверенности, что они проявят понимание и уступят нам одно нижнее место.

Зашла бодрая бабуля с внучкой лет 14–15. Но на мою просьбу уступить одно место она неожиданно возразила:
– Почему это?

Я промолчала. В этот момент зашли двое мужчин с сумками и чемоданами и стали располагаться через стенку на нижних полках. Я с той же просьбой обратилась к ним.
– Ещё чего? Я не для того покупал два нижних места, чтобы кому-то уступать. И слушать ничего не желаю! – рявкнул один из них в мою сторону.

Посадка закончилась, провожающие покинули вагон, поезд тронулся. Наш малыш ещё не умеет ходить, но при этом ни в какую не желает сидеть спокойно. Наконец он уснул, а соседки решили скоротать время игрой в карты. Видимо, бабуля проиграла, о чём внучка незамедлительно сообщила на весь вагон:
– Ну и засранка ты, бабушка!

Бабуля слегка сконфузилась. Я далеко не конфликтный человек, но всё же позлорадствовала, так как была того же мнения.

Близилась ночь, надо решать вопрос с местами, так как наша остановка только на следующий день. Тут пришла маленькая, щупленькая проводница и сообщила, что нашла нам обмен на ночь. Место боковое, но выбирать было не из чего. Дежурили возле малыша по очереди с дочерью. О том, как я забиралась на верхнюю полку, отдельный разговор: возраст за 50, а вес за 90.

Наступило утро, место нужно было освободить. Собрав вещи, мы вернулись на свои места, но ни бабуля, ни её внучка никак не хотели пробуждаться после сладкого сна и дать нам присесть хоть куда-нибудь. Ну куда нам деваться с ребёнком?

– Вставайте! – потребовала я у бабули. На вопрос «Почему?» пригрозила разбудить внучку. Только тогда, медленно и нехотя, бабуля встала и убрала постель. Так мы доехали до нашей станции.

Выходя из вагона, подумала, что вот вроде я не зловредная, а было бы неплохо, если бы на следующей станции соседями наших обидчиц оказался цыганский табор.

Вот так мы стали заложниками ситуации, когда «хитромудрые» люди, стремясь выбрать себе ложе поудобнее, не оставляют выбора другим. Поэтому мне очень импонирует кассир из истории Владимира Володина, так как она. по сути, права: заняв обе полки внизу, семейная пара создаёт неудобства двум верхним пассажирам!

Из письма Валентины,
г. Альметьевск, Татарстан

Опубликовано в №44, октябрь 2013 года