Кто побережёт мои нервы?
12.09.2011 10:08
Кто побережёт мои нервы?Здравствуйте, дорогая редакция! Прочитала заметку «Тушёнка из пьяного конюха» (№27) и очень обрадовалась, что газета напечатала откровения продавца. Понравилось, что героиня заметки относится к своей тяжёлой работе с юмором, хотя читатели в своих откликах женщину в основном критикуют за «плохую работу».

В продавцы редко кто идёт по призванию или большой любви, в основном этой профессией овладевают люди, которым больше негде работать или желающие иметь стабильный заработок.
Продавцы на рынках стараются привлечь покупателя любым способом, так как их заработок зависит от выручки. Продавцы «тряпок» сидят целый день на попе ровно и особо не парятся. О продавцах косметики и бижутерии – этаких куклах барби – вообще молчу. Я сейчас говорю только о продавцах продуктов питания. Поверьте, это совсем нелёгкий и, главное, неблагодарный труд, знаю по себе, так как работаю продавцом уже десять лет.
С работой в нашем маленьком городке всегда было сложно: на единственное крупное и стабильное предприятие можно устроиться или по великому блату, или на самую грязную и низкооплачиваемую должность. Поэтому я пошла на курсы продавцов, которые и окончила через полгода с отличием.
Сначала устроилась на работу в киоск, потом в магазин. Кроме основной работы приходится выполнять кучу других обязанностей: протирать и выставлять витрины, принимать и разбирать товар, проверять сертификаты, срок годности и так далее. А ещё приходится таскать ящики с водой, упаковки с соком, коробки с печеньем, мешки с сахаром, мукой.
Когда только устроилась в магазин, мы в день продавали столько горбуши, минтая и селёдки, что мне по ночам снились горы рыбы и как я их разгребаю, разгребаю…

Приятно, когда в магазин приходят вежливые и адекватные покупатели, в основном это люди, которые по работе сами общаются с народом, – врачи, парикмахеры, учителя. Они спокойно купят товар, ещё и спасибо десять раз скажут.
Но чаще люди приходят злые, нервные, им где-то испортили настроение, и они пытаются весь негатив «слить» в магазине. То хлеб не мягкий, то колбаса не так пахнет, то пиво недостаточно холодное.
Особенно нас «достают» покупатели с детьми. Хочется спросить: зачем вы берёте их с собой, если ничего не собираетесь покупать? Целый день слышишь детский рёв и наблюдаешь истерики вплоть до битья лбом о витрины. Родители, купите своим чадам хоть одну конфетку за рубль, а то себе наберёте водки да пива, а дети просто в голос стенают.
Одна девочка, стоя с мамашей в очереди, орала:
– Дай мне жвачку!
Я понимала, что эти слова обращены ко мне, а её мать стояла, мило улыбалась и даже замечание ребёнку не сделала. Наверное, она бережёт нервы свои и чада, но кто же побережёт мои нервы и других людей в очереди, которые стоят уставшие после рабочего дня.
Другие мамаши, наоборот, говорят: «Выбирай, что хочешь», – и ребёнок, одурев от свалившегося счастья, начинает метаться по магазину, не зная, что выбрать. А вместе с ним приходится метаться и мне. А мамаши только отрезают: это не куплю, потому что дорого, это не куплю, потому что вредно, и тому подобные отказы. В результате у детей опять слёзы, сопли, рёв.
Вечером домой иду – крышу сносит от такой торговли. Когда мой сын был маленьким и попробовал закатить в магазине истерику, я просто взяла его за шкирку, вытащила на улицу и устроила такую трёпку, что больше с этим у нас проблем никогда не было.

А эти «бедные» пенсионерки, которые каждый день ходят в магазин, как на работу, а то и по два-три раза на дню. Они без конца жалуются на высокие цены и отсутствие денег, а потом покупают продукты на такие суммы, которые мы, работающие люди, нечасто можем позволить себе истратить. Мне не жалко – есть деньги, есть потребность, берите. Но тогда зачем каждый день стоять у прилавка и ныть, что всё дорого? Товар от этого дешевле всё равно не станет. Да и цены не я устанавливаю и никак их изменить не могу.
Об огромном количестве воров, попрошаек, хамоватой молодёжи я сейчас даже писать не хочу.
Поэтому давайте уважать людей по ту сторону прилавка, а не только требовать от них, продавцы никогда не станут грубить или кричать первыми – знаю по себе, лучше промолчу.
И на доброту вам ответят добром.
Из письма Н.В. Кислицыной,
г. Усть-Илимск, Иркутская область