СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Любовь, измена А что поделать, если не могу без него?
А что поделать, если не могу без него?
29.11.2013 13:12
Теперь они нарожают носатых детишек

А что поделать, если не могу без него?Бывает, что одни считают девушку красавицей, а другие – нет, типа на вкус и цвет… Но Настя была красавицей безусловной, это все признавали. Чёрные волосы до пояса, огромные карие глаза, точёный профиль и бархатистая кожа – такую внешность могли раскритиковать только подлые завистницы.

А однокурсницы завидовали ей почти все и ломали голову, когда же она уже кого-то выберет. Стоило Насте появиться в комнате, все живые существа мужского пола начинали вести себя неадекватно. «Нет, ну обидно, мы же тоже люди, – думали девчонки. – Когда этому придёт конец?»

Но конец всё откладывался, потому что Настя вроде бы ждала своего одноклассника, который учился в военном училище в другом городе, и обещала отдать ему свои руку и сердце после окончания учебного заведения.

На четвёртом курсе, когда открылся сезон свадеб и первая выхватившая этот счастливый билет пригласила всех на своё торжество, Настя сказала:
– А можно со своим парнем прийти?

Ничего себе! Все затаили дыхание и напряглись. Можно сказать, Настя подложила невесте свинью, потому что главной интригой стал вовсе не её свадебный наряд, а Настин мистер Икс.

Ко всеобщему изумлению, им оказался Галуст, с которым Настя, как выяснилось, встречалась чуть ли ни с первого курса. Представляете, какая скрытная? Но даже не это обескураживало. Мало того что этот Галуст, мягко говоря, не блистал красотой – ну там маленький рост, огромный нос, кривые ноги, – так ещё поговаривали, что он связан с местной мафией. Официальная версия – бизнесмен, но, хм, все мы знаем, чем занимаются эти, с позволения сказать, бизнесмены.

Девчонки в курилке трещали:
– Это что же, наша Настюшка за армянина, что ли, выйдет?
– Хе-хе, нарожают маленьких носастеньких детишек.

Но не тут-то было: бизнесмен не торопился жениться. Поговаривали, что родители давно подыскали ему выгодную партию – дочку владельца сети закусочных, тоже армянку. В смысле внешности ей с Настей было не сравниться – ну такая, в общем, как Галуст, только нос чуть поменьше.

Как-то на очередной свадьбе, когда девчонки чуть выпили, одна из них (в компании обязательно найдётся такая любительница резануть в глаза правду-матку) спросила:
– Насть, и не жалко тебе на него время тратить? Он же тебя так и промурыжит до седых волос!

А Настя расплакалась и сказала:
– Да я и сама всё понимаю. А что поделать-то? Не могу без него.

Все обалдели:
– Господи, да было бы из-за кого страдать! Ты вот возьми да и скажи ему прямо: женись или никогда меня не увидишь. Наверняка сломается!
– Да говорила уже-е-е! Сказал, не будет этого никогда, родители прокляну-у-ут! – разрыдалась Настя.

Вот так. Все ровесницы уже обзавелись семьями, а она так и числилась в любовницах.

И все уже смирились с её незавидной судьбой, но вдруг новость: Настя выходит замуж. Неужели Галуст всё-таки сломался? А вот и нет, вышла Настя за своего военного! Он неожиданно объявился и сделал предложение. Вроде как училище окончил, уже успел где-то там послужить и демобилизовался. Мол, военная карьера оказалась не по нему, захотел сменить форму лейтенанта на дублёнку предпринимателя.

Знал ли он о существовании Галуста или нет, история умалчивает. Скорее всего, слухи до него не долетали. Он уже однажды делал Насте предложение, как только окончил училище, но та ему отказала, якобы потому, что в гарнизоне не нашлось бы применения её талантам и высшему журналистскому образованию. И вот теперь, когда молодой человек бросил к ногам любимой свою офицерскую карьеру, она сдалась и ответила согласием.

Как это получилось – то ли разлюбила своего армянина, то ли замуж сильно захотелось, – никто не знал. Но, в общем, дело было сделано, и Настя гордо дефилировала по парку с огромным животом.

В положенный срок родился мальчик. Когда свекровь увидела малыша, чуть не прослезилась от радости: это был ангел со светлыми кудряшками и огромными голубыми глазами.
– Весь в папу! – не могли нарадоваться родные и близкие.

Но недолго музыка играла – не прошло и полгода, как Настин брак развалился. Жалко ей было его, но всё равно, жалея, долго прожить с ним не смогла, хоть и пылинки он с неё сдувал и на многое готов был закрыть глаза.

Город облетела сенсационная новость: Настя вернулась к Галусту. Ради такого дела девчонки решили собраться и по традиции перемыть ей кости добела. Рефреном звучала фраза:
– Всё-таки дура она, что такого парня упустила!

А одна, наиболее осведомлённая, огорошила:
– Не она дура, а вы! Знаете, что она мне говорила? Ей с мужем вообще было никак!
– Чего?
– А того! Постылый он ей. Я, говорит, так истосковалась по нормальному сексу, с первым встречным готова была пойти!

А пойти с первым встречным, кстати, не составило бы никакого труда: Насте делали непристойные предложения, даже когда она с коляской в парке гуляла.

Озадачивало только одно: как это Галуст смог принять чужого ребёнка? Да ещё и блондина!

Со временем всё прояснилось: на прекрасном детском личике всё заметнее выступал породистый нос. Не то чтобы он портил мальчика, скорее напротив, придавал ему мужественную красоту и шарм. В общем, к шести годам все увидели, что это маленький Галуст, только блондин и – сюрприз! – красавец.

Вот такие бывают лукавые шалости природы: два абсолютных брюнета умудрились произвести на свет белокурого херувима. А ещё говорят, что «тёмный» ген доминирует. Находились умники, утверждавшие, что со временем у него и глаза потемнеют, и волосы. Но годы идут, а он назло всезнайкам не темнеет и всё тут.

В общем, благодаря этой неожиданности, Галуст через пять лет всё-таки женился на Насте. Говорят, всем его родственникам льстила внешность малыша. Добилась-таки Настя своего.

Правда, работать муж ей не разрешает, потому что «все журналистки – проститутки». Но скучать не приходится, так как в их доме никогда не смолкает «барев дзес!» («здравствуйте» по-армянски).

Как только в паспорте была поставлена печать, из Еревана примчалась мама и поселилась вместе с молодыми. Настя жалуется, что мама встаёт рано и сразу хочет кофе. Потом она хочет перекусить и ещё кофе, а потом и завтракать пора. И так целый день! Настя удивляется, как в такую маленькую женщину помещается столько еды. Не обсуждается, что готовить и подносить блюда обязана невестка. Ну, мама это ещё полбеды, настоящая беда – остальные родственники и несметное количество друзей.

В общем, на радость подружкам Настя уже не такая красивая, но зато счастливая. Во всяком случае, девчонки на это очень надеются, ведь они не злые, а просто немножко завистливые.

Ирина ЗАВАЦКАЯ,
г. Липецк
Все имена изменены

Опубликовано в №47, ноябрь 2013 года