СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Действующие лица Людмила Поргина: Караченцова ни на минуту нельзя оставить одного – зацелуют
Людмила Поргина: Караченцова ни на минуту нельзя оставить одного – зацелуют
01.12.2013 00:00
Людмила ПоргинаНедавно Николаю Караченцову исполнилось 69 лет. День рождения он отметил в кругу близких и родных людей. А мы пришли в гости к любимому актёру после торжества, чтобы поздравить с днём рождения и передать самые тёплые пожелания от наших читателей. За чашкой чая его супруга Людмила Поргина рассказала, чем живёт их семья, какие строит планы, а главное – какие одержаны победы в борьбе с тяжёлой болезнью, которой Николай Петрович страдает после аварии, случившейся в феврале 2005 года.

– Людмила Андреевна, расскажите, как отметили день рождения Николая Петровича.
– Мы замечательно провели вечер в любимом Колином здании Всесоюзного театрального общества на Арбате, который находится прямо напротив театра имени Вахтангова. Пришли близкие друзья Коли: композиторы Лора Квинт, Максим Дунаевский, его сокурсники, коллеги, с которыми он делил гримёрку в театре «Ленком». Посидели чудно! Читали стихи любимого Пушкина, пели песни. Именно так отметить Колин день рождения мы с ним задумали ещё летом. И всё удалось сделать, как мы и хотели.

– А ваши внуки – Петя и Яна – были на торжестве?
– Конечно! И внуки, и наши дети – сын Андрей с невесткой Ириной. Петя с Яночкой занимаются в музыкальном училище имени Шопена. И в тот вечер специально для Коли они играли на фортепьяно.

– Какому подарку Николай Петрович обрадовался больше всего?
– Дети купили ему яркий мягкий свитер – Коля такие любит. А благодаря Аману Тулееву – губернатору Кемеровской области – мы справили Коле шикарную шубу из меха стриженой норки. Аман Гумирович давний поклонник Колиного творчества, он на все праздники присылает нам поздравительные телеграммы. Очень приятно, что Колю знают и помнят такие уважаемые люди. В этом году Тулеев хотел поучаствовать в оплате очередного курса лечения мужа, но мы уже всё оплатили. И тогда он просто перевёл приличную сумму, на которую мы и купили шубу. О ней Коля давно мечтал и был счастлив, когда примерил. А потом ещё дома несколько дней любовался ею – не разрешал убирать в шкаф. Аману Тулееву мы за этот подарок очень благодарны.

– В следующем году у Николая Петровича юбилей – семидесятилетие. Как планируете его отметить?
– Ещё не решили. Может быть, рванём на Гоа! А что? Там потрясающе! Вечером на берегу океана зажжём свечи, будем пить шампанское. Красота! Правда, там очень жарко днём, Коле придётся в это время находиться в помещении. Но у нас ещё есть время на раздумья. Тем более что сейчас мы решаем, где нам отмечать Новый год.

– А 2013-й где встречали?
– В Тунисе. В Москве тогда ходил грипп. Я говорю: «Коля, летим в Тунис!» Прилетаем – там жара, тёплое море, темнокожий Дед Мороз на верблюде. И никакого гриппа! В нашем отеле жили пенсионеры из Франции. Они прознали, что Коля – знаменитый в России актёр, и каждый вечер приветствовали его: «Ник! Суперстар!». А после ужина присаживались рядом с ним на лавочку и за чашечкой кофе рассказывали о своих пенсионных буднях, о житье-бытье. А 31 декабря в наш отель приехали дети и внуки этих пенсионеров. Так весело было! Танцы-шманцы всю ночь. Колька не хотел в номер уходить. Я говорю ему: «Ну, три часа ночи – спать пора!» А он мне: «А танцевать?» Мы бы и сейчас с радостью туда отправились, но пока в Тунисе небезопасно. Только одна гостиница там предоставляет услуги туристам, но лишь на пару недель, а нам нужно на месяц-полтора уезжать. Коля очень любит тепло и солнце, и я каждый год придумываю, как продлить ему лето.

– А Николаю Петровичу какой курорт нравится?
– Он Турцию любит. Жалко, что зимой там недостаточно тепло. А вот прошлой весной мы там шикарно отдохнули! На улицах Колю все узнавали, ведь там русских отдыхающих много. Мужчины жмут ему руку, а девушки целуют, и ему это очень нравится. Пошла я как-то в тренажёрный зал, а Коля остался сидеть в баре отеля. Прихожу, а он весь – в губной помаде! Я смеюсь: «Коля, тебя на минуту оставить одного нельзя – зацеловали!» На следующее утро Колюня мне говорит: «Надень мне красную кепку, красную футболку, белые шорты и часы». Спрашиваю: «Зачем?» Отвечает: «Чтобы красиво было».

– Людмила Андреевна, я знаю, что Николай Петрович проходил курс реабилитации в китайской клинике. Как вы туда попали?
– Я была наслышана о том, что восточная медицина даёт хороший эффект при лечении черепно-мозговых травм – даже таких серьёзных, как у Коли. И несколько месяцев искала хорошую клинику, консультировалась с Валентином Ивановичем Дикулем, в клинике которого Коля тоже занимался. Муж всегда был плечистым, мускулистым, и после аварии нужно было поддерживать его хорошую физическую форму. Оказалось, что многие клиенты Дикуля лечились в клинике восточной медицины в Пекине, её же нам посоветовали и в клинике тибетской медицины, которая находится в Москве. Туда мы и отправились.

Людмила Поргина– А где вы останавливаетесь в Пекине? Наверное, где-нибудь в гостинице при клинике?
– Апартаменты нам любезно предоставляет посольство России в Китае. Когда наши дипломаты узнали, что Караченцову необходим курс лечения в Пекине, они предложили нам поселиться в диппредставительстве. И мы ухватились за это предложение. Ведь персонал и клиенты клиники – в основном китайцы, поговорить не с кем, а Коля всегда переживает, когда вдали от Родины не слышит русскую речь, начинает тосковать. В посольстве он окружён вниманием и заботой наших соотечественников. Там такие потрясающие люди! Все постоянно интересовались здоровьем Коли и, кажется, были рады оказать нам хоть какую-то услугу. Дети сотрудников диппредставительства, когда мы с Колей гуляли в парке, плели венки из цветов и надевали Коле на голову – это было так трогательно. А какая там красота, как шикарно ухожена вся территория! Чудесный парк с фонтанами, озёрами, в которых плавают утки и огромные карпы, а по траве бегают кролики, важно ходят гуси. В садах цветут магнолии, сакура, полным-полно самых разных цветов и фруктовых деревьев – красота невероятная!

Так что мы находились почти как в раю, под крылом нашей Родины. И когда приехали во второй раз, посольство принимало нас уже как старожилов – с распростёртыми объятиями. А провожали со слезами, говорили: «Приезжайте к нам просто так – отдохнуть, набраться сил и здоровья. Мы вас очень любим!» Ну разве такое отношение может не тронуть до глубины души? Не говоря уже о том, что нам там выделили прекрасно оборудованный двухкомнатный номер, в котором была даже кухня – ведь у Коли есть особенности в питании, и не всякая пища ему подходит.

– Какое осталось впечатление от лечения? Ведь китайская медицина сильно отличается от нашей традиционной.
– В первый раз мы поехали туда весной. Первый месяц Колю лечили в клинике восточной медицины. Он по два-три часа в день лежал под капельницей, вливали специальные растворы на травах для восстановления работы головного мозга, нервных окончаний, активизации всего организма. А потом он ещё месяц лечился в Пекинском международном институте неврологии. В конце курса лечения нам сказали, что результаты вполне удовлетворительные, но осенью нужно будет приехать ещё раз. И мы ездили в Китай в сентябре.

– Лечение за границей уже дало какой-то результат?
– Заметный. Уже весной Коля стал более уверенно ходить – я или наша помощница Надя только слегка придерживали его за рубашку. Прошла сильная одышка, он стал более спокойным, уверенным в своих силах. Нам объяснили, что капельницы на травах снимают стресс. А на своём дне рождения Коля уже смог сказать большую ответную речь тем, кто пришёл его поздравить. Это была маленькая, но очень важная для нас победа.

– Николай Петрович и дома занимается?
– Конечно. Каждый день Коля выполняет упражнения, которые нам показали в Китае. А ещё он ежедневно упорно занимается с логопедом. Вернуть речь – одна из главных задач. Ведь Коля – артист и без этой профессии себя не мыслит.

Людмила Поргина– Людмила Петровна, у меня есть информация, что Николай Петрович снялся в продолжении фильма «Белые росы», который помнят и любят вот уже несколько поколений зрителей.
– Да, это не выдумки – так оно и есть. Создатели новой картины позвонили нам в конце лета и пригласили Колю на съёмки. Но мы улетали в Китай и сказали, что месяц нас не будет. А вернулись в октябре из Пекина – и узнали, что вся съёмочная группа ждёт нас в Минске. Уже на следующий день Коля был на хорошо знакомой ему съёмочной площадке – картину снимают на киностудии «Беларусьфильм», где тридцать лет назад сняли и первый фильм «Белые росы». В продолжении картины Колин герой Василий возвращается к жене – как раз после тридцатилетней разлуки. И она принимает своего «блудного» супруга. Мне посчастливилось находиться рядом, наблюдать со стороны, и я вам должна сказать, что сцена получилась очень трогательной – до слёз.

– Как Николай Петрович чувствовал себя на площадке?
– Коля был так счастлив, что его не забыли, что позвали в этот фильм! «Белые росы» – это же одна из любимых его картин. Он прекрасно понимает, что сыграл пока только маленький эпизод – но это и есть самый первый, самый трудный шаг на пути возвращения в профессию. Перед выходом на площадку он, конечно, очень нервничал. Переживали за него и все вокруг – не только я, но и вся съёмочная группа. Но Коля собрался – и сделал всё так, как хотел режиссёр. А после сказал: «Профессия во мне навсегда!»

– Чем вы с Николаем занимаетесь в будни?
– У нас довольно насыщенная жизнь. За последние два месяца мы побывали на юбилеях наших давних друзей по театру «Ленком»: Инне Михайловне Чуриковой в этом году исполнилось семьдесят пять лет, Марку Анатольевичу Захарову – восемьдесят. Потом отправились в Петербург, чтобы поздравить с семидесятипятилетием ещё одного друга нашей семьи – Рудика Фурманова, руководителя театра «Русская антреприза» имени Андрея Миронова. В Петербурге Коля встретился с отцом Константином, своим бывшим сокурсником, который начинал как актёр, а сейчас является настоятелем храма Спаса Нерукотворного Образа в Санкт-Петербурге.

– Многие удивляются тому, как у Николая Петровича после страшной аварии хватает сил жить такой насыщенной жизнью.
– Коля – молодец! Когда он был в коме, монахи сказали мне, что Господь должен его сохранить на этой земле подольше за его доброту и любовь, которые он нёс публике. Что он должен что-то ещё дать людям. И сегодня Коля представляет собой редчайший экземпляр человека, который от полученных травм должен был умереть, но не просто выжил, а продолжает летать на самолётах, ездить в поездах, ходить в театры, на выставки. Например, в МХТ администрация нас встречает у входа, и Колю прямо в инвалидной коляске поднимают в директорскую ложу. В Доме кино мы с ним смотрим фильмы, которые были номинированы на «Оскар», представлены на Каннском и Берлинском кинофестивалях. Когда в Москве в Центральном Доме художника открыли выставку, посвящённую 100-летию Дягилевских сезонов в Париже, мы с Колей одними из первых пришли посмотреть её. Коля прощупал все костюмы – он обожает балет! Ведь его мама Янина Евгеньевна была талантливейшей балериной.

– Наверное, для вас не секрет, что есть люди, которые вас осуждают: считают, что излишне нагружаете мужа, навязываете такую активную жизнь.
– На этот счёт мне приходится слышать разные мнения. Как-то сижу в очереди в парикмахерской и слышу за спиной: «Смотри-смотри: Поргина! И зачем только она таскает везде Караченцова?» А есть люди, которые подходят ко мне на улице и говорят: «Вы – пример женщины, которая своего раненого мужчину способна нести на руках». Помню, когда Колю после реанимации выписали из больницы, мы шли с ним по Тверскому бульвару, он еле-еле передвигал ноги. И вдруг около нас остановился мужчина и со слезами на глазах стал причитать: «Живой, слава богу! Я за тебя молился. У нас мужиков-то настоящих нет – Шукшин был, да ты». Коле тогда тяжело было говорить, но он из последних сил сказал прохожему: «Не плачь, не плачь! Я буду жить, я тебе обещаю!»

Есть люди, которые понимают, как человеку хочется жить. Например, когда мы заходим в театре в зал, люди видят Колю в инвалидной коляске – встают и аплодируют ему. Ведь если человек стал инвалидом, он не обязан запереться дома от всего мира – он имеет право ходить в театр, кино, общаться с людьми. Главное, что внутренне Коля не изменился – он ощущает себя так же, как и до аварии. И я обязана поддерживать его прежний образ жизни. Он хочет быть в курсе всего, что происходит вокруг, хочет видеться с коллегами, друзьями, со своими зрителями, хочет новых впечатлений. Сейчас у него меньше физических сил, он быстрее устаёт, и я это учитываю. Но Коля хочет жить! И я буду ему помогать в этом.

alt

– Людмила Андреевна, многие женщины жалуются на нехватку времени. Как вам удаётся везде успевать?

– Я рано встаю, бегу гулять с собакой – у нас вот уже пять лет живёт настоящая красавица, палевая лабрадорша Циля. И уже на бегу обдумываю план дня. Прибегаю домой, в ритме вальса варю кашу, накрываю на стол. Потом у нас по плану – Колины занятия. После обеда – прогулка и отдых. Потом Коля садится разгадывать кроссворды, ведь у него – высокий интеллект и обширнейшая эрудиция, их тоже нужно поддерживать упражнениями. Иногда компанию ему составляет наша подруга – актриса «Ленкома» Ниночка Горшкова.

– А внуки вас часто навещают?
– Конечно – постоянно! Они, к счастью, и живут неподалёку от нас, всё время забегают, чтобы дедушку Колечку обнять, принести его любимое тирамису, поговорить с ним. Внуки любят с дедом ходить на детские спектакли и там наблюдают за его реакцией, смотрят, что ему понравилось, что – нет.

– Вместе большой семьёй отдыхать удаётся?
– Нечасто. Но думаю, что таких возможностей будет больше: сын со снохой недавно закончили строительство дома в Болгарии – прямо на берегу моря, специально, чтобы Коля там отдыхал. Сейчас все вместе мечтаем, как проведём там следующее лето.

– У вас такая дружная семья! Вы с Николаем Петровичем уже больше сорока лет вместе, а сохранили в отношениях нежность.

– И все эти годы я каждый день говорю Коле: «Я тебя люблю!». А он мне отвечает: «А я тебя обожаю, девонька моя».

Расспрашивала
Наталья КОЛОБОВА

Опубликовано в №48, декабрь 2013 года