Острой палкой маме в глаз
09.12.2013 00:35
В это время суток на улице могут встретиться плохие дяди

Острой палкой маме в глаз«Мама, я видел фильм, где двое красивых мужчин боролись за руку и сердце одной принцессы. Их силы были почти равны. Они сражались на шпагах, а потом лазерными лучами. Мама, представляешь, принцесса поцеловала не того, кто выиграл, а того, кто проиграл сражение. Понимаешь, главное – не победа». Маме стало интересно, где же её сын видел такое кино. Мальчик показал указательным пальцем на свой лоб и сказал: «Здесь!»

Я не понимаю, зачем захламлять детские головы телевизионными передачами, когда в этих головах столько интересных и добрых историй. Очень сложно уставшему родителю после трудового дня заниматься своим чадом, проще нажать кнопку на телевизионном пульте – и ребёнок занят. Не нужно с ним играть, читать ему книги, ведь есть детские каналы: посмотрит передачу и чему-нибудь да научится. А ещё ему можно дать какой-нибудь айфон со стрелялками-убивалками. На ребёнка действуют быстро меняющиеся яркие картинки, громкий звук, он, как зачарованный, не в силах от них оторваться. И как мотылёк, летящий на свет, не понимает, что это может быть губительно.

Часто родители даже не интересуются детсадовской или школьной жизнью своих детей, не спросят, что интересного произошло за день. В лучшем случае зададут вопрос: «Ну, пятёрку-то сегодня получил?» И им непросто объяснить, что в школе каждый божий день пятёрок не ставят.

Однажды я наблюдала такую картину. Мама идёт за ребёнком в садик, несёт большую сумку с продуктами. На игровой площадке гуляет группа. Одна девочка отделяется от ребят и бежит навстречу женщине с сумкой:
– Мама, мамочка!

Девочка целый день ждала, скучала. Видно, как она счастлива, что мама наконец пришла. А та, вместо того чтобы обнять дочку и прижать к себе, говорит:
– Что это такое? Ты посмотри на себя! На кого ты похожа? Сколько раз я тебя просила быть аккуратной! Почему у тебя платье такое грязное?

Девочка не понимает, за что её ругают, она сегодня очень старалась нигде не испачкаться, но ведь так хотелось поиграть с подружками в песочнице, потом в догонялки. Может быть, увидела божью коровку или смешного котёнка, который пробрался через ограду детского сада и веселил ребят. Конечно, воспитательница не разрешила его погладить, потому что кошек и собак во дворе гладить нельзя. Ребята пытались накормить его травкой, но он почему-то отказался. Да мало ли что могло произойти в жизни маленького человека за целый день!

Мне иногда хочется подарить всем мамам, которые ругают своих детей за испачканную одежду, волшебную пачку стирального порошка, который никогда не заканчивается. И стиральную машину, которая сутки напролёт будет стирать ребячью одежду. Ведь ребёнку невозможно целый день сидеть на стульчике, чтобы не испачкать платье.

А если бы мама спросила девочку, как прошёл день, она, конечно же, рассказала бы обо всём, что видела. И о котёнке, и о божьей коровке, и даже о мальчике Васе, который во время прогулки подарил ей цветок, потому что она самая красивая.

Когда девочка пойдёт в школу, возникнет первая влюблённость, и она, конечно, ничего не станет рассказывать своей маме. Зачем? Ведь та раньше ни о чём не спрашивала дочку, значит, и сейчас ничего не поймёт.

Когда мамы говорят о своих детях, нередко можно слышать: «Не понимаю, почему он стал мне дерзить, грубить». Другая вторит: «Я всё делала, чтобы ему было хорошо: красивая одежда, игрушки, телефон вон какой! Ради него ночей не досыпала, всё лучшее – только ему. А он?» Третья подхватывает: «Да, нынче молодёжь – не то что раньше».

Так сейчас и время другое. Если раньше мы фиксировали расписание уроков в дневниках, то теперь дети зачастую фотографируют его на телефон. Если раньше, получив плохую оценку, можно было надеяться, что она пройдёт не замеченной родителями, то сегодня практически во всех школах введены электронные дневники. Ребёнок ещё не вернулся домой, а ты уже знаешь, что за диктант по русскому языку он получил пятёрку, а за ответ на уроке математики – четвёрку.

Я не думаю, что дети сейчас хуже прежних, просто сейчас они недолюбленные и недоласканные, вот и всё.

Однажды ходила за дочкой-первоклассницей в школу. В коридоре висит объявление: «Среди учеников 5–8 классов объявляется набор канцтоваров (тетрадей, ручек и так далее) для детей из детских домов. Канцтовары принести в такой-то кабинет». Одна девочка, явно из начальных классов, стоит и старательно фотографирует объявление на телефон, попутно объясняя своей бабушке:
– Это для детей из детского дома, у которых нет мамы.

Бабушка её одёргивает:
– Ты что, не видишь, здесь же ясно написано: для детей 5–8 классов. Тебе это нужно? Пошли быстрее.

Бабушка, сама того не осознавая, преподнесла внучке урок безразличия.

Мы с дочкой пошли в магазин, и она выбрала, что купить: пластилин, краски, тетради, разноцветные ластики. Сказала, что хотела бы сама съездить в детский дом и подарить эти канцтовары девочке, у которой сейчас нет мамы. Я предложила дочери написать открытку и спросила, что бы она хотела в ней сказать. Дочь ответила: «Самое главное – чтобы поскорее нашлась мама».

Есть у меня знакомая, у которой подрастает мальчик, ему три года. Однажды в телефонном разговоре она с умилением рассказывала, что сын выталкивал её из кровати ногами, чтобы принесла ему попить. Так же часто можно слышать, что этот крепыш «строит» всю семью и всё вертится только вокруг него. Если мальчик просыпается ночью и ему хочется мороженого или конфет, а сладостей дома нет, мама обязательно сходит в продуктовый магазин. Ну как же, он ведь будет кричать, никому не давая спать, а папе нужно высыпаться, он работает руководителем на крупном заводе. Благо поблизости есть круглосуточный продуктовый магазин.

У меня всё-таки мнение, что с ребёнком можно и нужно договариваться. Необходимо ему объяснить, что маме просто небезопасно ходить в магазин ночью, потому что в это время суток на улице могут встретиться плохие дяди. И что завтра во время прогулки они обязательно зайдут в магазин и купят ему леденец.

Недавно этот мальчик во время игры случайно попал маме в глаз острой палкой. Слава богу, ничего серьёзного, всё обошлось. Представляю, что будет твориться в семье лет через десять. Из мальчика точно получится трудный подросток, ведь родители не смогли воспитать в сыне уважение к старшим.

Любите своих детей, обнимайте, гладьте по голове. И разговаривайте, разговаривайте.

Из письма Людмилы Черновой
Фото: FOTOBANK.RU

Опубликовано в №49, декабрь 2013 года