Откуда столько грязи? PDF Печать E-mail
24.12.2013 00:00
Откуда столько грязи?Учёные из Института геофизики Уральского отделения Академии Наук недавно сильно удивили жителей Екатеринбурга. Они провели собственное исследование и объявили, что коммунальные аварии в уральской столице, которых за год происходит более сотни, случаются не из-за изношенности инженерных сетей и не в результате халатного ремонта, а из-за сдвигов земной коры.

«Коммунальные сети чувствительны к таким подвижкам. В результате появляются бьющие из-под земли гейзеры, – уверен старший научный сотрудник Александр Гуляев. – Давление на трубы усиливается, и происходит прорыв». Специалисты даже составили карту таких «аномальных зон».

Местные жители, не зная, плакать им или смеяться, сразу же припомнили, как в прошлом году администрация Екатеринбурга привлекала специалистов из лесотехнического университета для решения похожей задачи. Отцы города попросили учёных мужей выяснить, откуда в городе берётся такое феноменальное количество грязи. Закончив исследования, учёные вынесли вердикт: екатеринбургская грязь в основном происходит из земли.