Самые счастливые животные 2013 года
27.12.2013 15:39
Самые счастливые животные 2013 годаУ нас с коллегами есть традиция: каждый год накануне 31 декабря мы готовим для вас рассказ о самых счастливых животных. И делаем это с особым удовольствием, потому что многие интересуются судьбой «потеряшек» чуть ли не с лета: «С нетерпением ждём отчёта о пристроенных животных». С радостью рассказываем, дорогие читатели!

Кураторы общества «Пёс и кот» отмечают, что кошки лучше адаптируются к новому дому, по объявлениям о них звонит большее количество желающих, часто по одному объявлению удаётся пристроить несколько усатых-полосатых. То есть когда куратору звонят много хороших, надёжных людей, а киса уже уехала в новый дом, им предлагают взять кого-нибудь другого. Нам удалось узнать любопытную подробность.

По объявлению с передержки забрали котёнка – из тех, которые долго не ждут, настолько они обаятельные и привлекательные. И сразу же позвонила ещё одна женщина, очень расстроилась, что не успела. Они с куратором разговорились, и та рассказала, что в подвале её дома есть похожий котёнок, но его никак не могут поймать. Женщина специально приехала, чтобы лично поймать котёнка, и увезла его домой.

После объявлений в «Моей Семье» разъехались по домам полосатый Мишка, плюшевая Тата и загадочная Шакира. Все эти кошки жили раньше в одном приюте. Барышни нашли хозяев в Москве, а за Мишкой приехали аж из Казани. Кураторы говорят: это невиданный случай, чтобы потенциальные хозяева сами приехали за котом издалека.

Кошка Марыся, которая одного за другим проводила с передержки всех своих детёнышей, а сама долго оставалась в ожидании, нашла новый дом после публикации объявления в «Моей Семье». Вот что рассказала её новая хозяйка: «Марыся сразу к нам привыкла. Играет мячом, любит, когда её гладят. Спит с сыном на подушке, как ребёнок. Коля её балует, всё время покупает вкусняшки. Соседская девочка постоянно приходит к нам поиграть с кошкой, и Марыське, видно, тоже нравится, что окружающие уделяют ей внимание. В общем, всё у нас хорошо!»

Нашёл своё счастье одноглазый пожилой кот Граф. Вот и встретились два одиночества – новая хозяйка, обаятельная, интеллигентная пенсионерка Нина Семёновна, нарекла кота Графом Орловым. Когда его принесли в новый дом, он поначалу побаивался, сидел в переноске. Затем вышел, на полусогнутых лапах обошёл комнату, коридор, подошёл к новой хозяйке, понюхал руку и боднул её. Признал.

В тот же вечер позвонила куратор. Нина Семёновна призналась, что вздремнула, а Графушка лёг к ней под плед и прислонился к больной ноге. Так что теперь эти двое будут скрашивать друг другу жизнь. «Он очень славный, – говорит хозяйка, – ходит за мной хвостиком. Спим на диване, я тихонько поднимаюсь, чтобы не разбудить, иду на кухню – он следом. Плюхается на пол рядышком и лапки вытягивает, как собака».

Кстати, о собаках. В этом году в газете появилось немало объявлений об овчарках. Рады сообщить, что все они пристроены, даже пожилые. Хотя «овчарочья команда» очень тщательно ведёт отбор потенциальных хозяев, что и понятно – собаки серьёзные.

Но домой хочется всем, серьёзным и не слишком, потому что известно: собака бывает кусачей только от жизни собачей.

За игривой дружелюбной собачкой Юлькой, которая чуть не замёрзла на лютом холоде, после объявления в нашей газете приехали из подмосковного Пушкина. Теперь Юлька живёт в частном доме и, довольная, оправдывает своё имя – как юла крутится у ног новых хозяев.

Повезло и небольшой ручной собачке Лизке, она обрела семью в Ленинградской области, куда её отправили, как королеву, на машине с сопровождением. Теперь у Лизы «праздник души и желудка», как сказала её хозяйка Галина. Собака ест пять раз в день и никак не может наесться. Только слышит звук открывающегося холодильника – бежит на кухню и виляет хвостиком. С кошкой ест из одной миски! Её полюбили все домочадцы, а старшая внучка Галины всё не может поверить, что собачку бабушке привезли из самой Москвы.

И ещё Галина сказала, что как только увидела Лизку в газете, сразу поняла, что это её собака.

Нашёл хозяев молодой пёс Смоки, которого обнаружили на улице ещё щенком. Теперь он отъедается парным мясом и спит на разложенном двуспальном диване – такое у него место.

Очень много было звонков по объявлению о забавной обаятельной собаке Маус, которая действительно похожа на мышку. Все из отдалённых мест, так что кураторам пришлось выбирать. И думать, каким образом доставить Маус до дома. А ждали её в Ивановской области, будущие хозяева постоянно звонили, говорили, что она им уже снится.

Когда добрались до места, Маус боялась выходить из машины, хозяйка Наталья взяла её на руки, так и донесла до квартиры на третьем этаже. В новом доме Маус освоилась быстро, сразу пошла на контакт: лизнула руку хозяину, опустошила миску кошки и пописала на ковёр. Но это никого не напугало – хозяева полны энтузиазма, обещали «мышку» любить и воспитывать.

Конечно, мы рассказали вам лишь о некоторых счастливцах, на самом деле их гораздо больше. Кураторы общества «Пёс и кот» благодарят наших читателей за отзывчивость и поздравляют с наступающими праздниками.

Мы тоже благодарим всех неравнодушных читателей и передаём нашим друзьям из общества «Пёс и кот» наилучшие новогодние пожелания. Дорогие коллеги, продолжайте ваше доброе дело, мы с удовольствием будем вам помогать.

Валентина ТРЕТЬЯКОВА,
ведущая рубрики «Любимцы»
Фото: Fotolia/PhxotoXPress.ru

Опубликовано в №51, декабрь 2013 года