СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Она знакома с Тиной Канделаки
Она знакома с Тиной Канделаки
10.01.2014 22:11
Так эти люди проявляют свои эмоции

Она знакома с Тиной КанделакиЗдравствуйте, уважаемые сотрудники редакции! Хочу с вами поделиться впечатлениями о московском Курском вокзале, на котором оказалась проездом. Я прибыла туда ночью, а нужная электричка отправлялась только в пять утра. И вот мои приключения.

Сидела, наблюдала за потоком пассажиров. Ко мне подсел приезжий с Украины, и мы с ним пошли искать зал ожидания. Сотрудники, стоявшие у входа в зал, сказали, что надо заплатить 200 рублей. Новый знакомый позже объяснил, что если на руках есть билет дальнего следования, то пускают бесплатно, – и отправил меня искать зал для пассажиров электричек.

Там было не совсем уютно, мягко говоря. Все диваны были заняты и превращены в спальные места, люди лежали по двое. Я присела на краешек одного из диванов и сразу услышала позади себя отборный мат. Женщина кричала, что место занято и я должна «сматываться». Она очень долго проявляла свои эмоции, но мужчина, сидевший с ней рядом, подвинулся и предложил мне пересесть к нему. Я пересела, а эти двое, попивая пиво, продолжили беседу.

Но тут с места, где я раньше сидела, поднялась подруга матерщинницы, и между ними началась перебранка. Впереди, через пару диванов от меня, девица, приспустив штаны, села на колени к парню и начала проявлять свои эмоции. Рядом с ними сидели женщина с ребёнком, но девицу такое соседство, похоже, не смущало. Дежурные в это время отдыхали.

Женщина-матерщинница, беседуя с сидящим рядом с ней мужчиной, спьяну стала добродушной и с воодушевлением вела рассказ о собственной персоне. Говорила, что она из Твери, там у неё двое детей, квартира. Но ей в родном городе скучно, и она приезжает в Москву развеяться. Здесь она ходит на какие-то массовки, и ей за это платят. Лично знакома с Тиной Канделаки.
Ближе к пяти утра я пошла на свою электричку.

И вот что в связи со всем этим хочу сказать. У нас в Перми на вокзале когда-то тоже везде валялся мусор и было раздолье бомжам. Но в настоящее время в залах ожидания установлены сетчатые индивидуальные кресла, а кроме общего большого зала есть ещё два малых. Кругом чистота и тишина, между рядами кресел регулярно проходят охранники, следят за порядком и спящими пассажирами. Если бы кто-то взбесился до нецензурной ругани, такого гражданина сразу отвели бы в дежурное отделение. Кроме того, диктор регулярно объявляет о том, что на вокзале работают комнаты отдыха с почасовой оплатой.

Так почему же на Курском вокзале столицы стоят общие диваны, а не индивидуальные кресла? Для кого они – для бомжей? Для скучающих особ? Для мигрантов?

Какая-то спальня получается!

Из письма М.А. Романовой,
г. Красновишерск, Пермский край
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №01, январь 2014 года