СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Любовь, измена Или расстаёшься с ним, или ты нам больше не дочь
Или расстаёшься с ним, или ты нам больше не дочь
17.01.2014 13:31
Позиция родителей непреклонна

Или расстаёшься с ним, или ты нам больше не дочьЗдравствуйте, уважаемая редакция «Моей Семьи»! Я давний ваш читатель с первых номеров газеты, пару раз имел честь быть опубликованным. И вот спустя годы пишу вновь, чтобы обратиться с одним лишь вопросом ко всем, у кого есть взрослые дети и кто продолжает всё решать за них по своему усмотрению. Почему вы позволяете себе вмешиваться в выбор детей, разрушая их судьбы и не давая получить собственный жизненный опыт? Почему загоняете жизнь своих родных в рамки собственных предрассудков и стереотипов, не допуская даже мысли, что можете быть не правы?

Полгода назад мне посчастливилось встретить одну милую девушку. Заметив за столиком в кафе случайный взгляд её глубоких, чистых серо-голубых глаз, сразу понял, что потом буду очень жалеть, если не подойду. Так и началось наше знакомство, породившее сначала тёплые дружеские отношения, а в дальнейшем переросшее в чувственный роман.

Обоюдное убеждение в том, что любимый человек должен быть также и лучшим другом, ещё больше сближало. Да и вообще нашу пару можно было назвать практически идеальной: схожие характеры и темпераменты, одинаковые жизненные ценности и приоритеты, масса общих интересов и увлечений. И при всём этом оставалась возможность постоянно чему-то друг у друга учиться, помогать в дальнейшем самосовершенствовании. Мы прекрасно проводили время вместе – как в делах и учёбе, всячески помогая друг другу, так и на досуге, посещая кино, театры и выставки, устраивая себе маленькие праздники, выбираясь в походы на природу. Даже вместе записались на латиноамериканские танцы. А иногда просто ходили на аттракционы и бесились как дети.

Но в любой счастливой истории есть своя ложка дёгтя. Хотя в нашем случае это была даже не ложка, а хороший вместительный половник, который уверенно начал портить наши отношения и в конце концов стал причиной расставания.

Речь идёт о родителях девушки. К сожалению, чересчур опекая своё взрослое дитя и пребывая во власти предрассудков, они выступили категорически против наших отношений, едва узнали, насколько я старше: мне 28, а девушке всего 20. И хотя мы с ней оба считаем, что не бывает разницы в возрасте – бывает только разница в уме, её родители придерживались иного мнения и всячески препятствовали развитию наших отношений.

Я сразу попытался с ними встретиться и поговорить, дабы прояснить ситуацию, убедить в серьёзности своих намерений, да и вообще – чтобы они сами увидели, что я далеко не худшая кандидатура для их дочери: без вредных привычек, образован, с хорошей работой, не урод. К тому же выгляжу гораздо моложе своих лет, и визуально наша разница в возрасте не так уж заметна.

Однако позиция родителей моей любимой оказалась непреклонной. Они упорно не желали идти со мной на контакт, бросали трубку, когда я звонил, а при попытке прийти и поговорить лично даже не пустили на порог.

В дальнейшем ситуация продолжала накаляться: девушку постоянно терроризировали из-за меня, заваливали неотложными поручениями, чтобы не оставалось времени на встречи. В конце концов дошло чуть ли не до шантажа: или забываешь его, или ты нам больше не дочь. Её, мягкого и чувствительного человека, всё происходящее доводило до слёз. В результате и с учёбой стали возникать проблемы. При этом стоит отметить, что во всём остальном её родители довольно хорошие люди, заботились о дочери как могли и действительно желали ей только лучшего. Да вот беда – это «лучшее» они представляли через призму собственных убеждений.

Возможно, я поступил неправильно, что не решился забрать у родителей их дочь, но ведь она их любила. Возможно, ещё долго буду жалеть, что в конечном итоге ради спокойствия девушки пришлось отказаться от борьбы и согласиться на расставание. Но в любом случае я хотел бы обратиться ко всем родителям, чьи  повзрослевшие дети начинают строить собственную жизнь: оставьте им возможность самим решать, с кем и как строить отношения! Вы умудрены жизненным опытом, но правы не всегда. И даже из благих намерений можете разбить судьбу двух по-настоящему близких друг другу людей.

Был бы рад познакомиться с мнениями читателей по этому поводу, но если моё письмо не напечатают – тоже не беда: главное – выговориться.

Из письма С.,
эл. адрес: esabito@mail.ru
Фото: FOTOBANK.RU

Опубликовано в №01, январь 2014 года