Молодая, глупая
17.01.2014 14:44
Сидит и пялится на меня

Молодая, глупаяЗдравствуйте, дорогая редакция! Решила написать вам об интересных и смешных созданиях – воронах. В своей жизни я несколько раз сталкивалась с ними, как говорится, нос к носу. И со стороны за ними наблюдать очень интересно.

Вот буквально вчера наблюдаю в окно такую картину. Маленький щенок нашёл какую-то корку и, довольный, грызёт. Рядом прыгают две вороны, поглядывают на него искоса: «А мы что, мы ничего! Просто так гуляем, воздухом дышим». Но только щенок зазевался, одна из ворон цап корку и побежала, вторая за ней. Уселась эта ворона с коркой буквально метрах в двух от щенка и принялась трапезничать. Вот наглая! Щенков вороны не боятся, хотя к взрослым собакам, конечно, и не подумали бы подходить так близко, тем более отбирать еду. А щенок глупый, вертит головой, не поймёт, куда же его корка подевалась.

Или вот ещё история. Было это давно, я, тогда ещё студентка, приехала на каникулы домой, в деревню. На следующий день решила покормить собаку. Ничего не подозревая, вышла в коридор с миской, полной супа и хлебных крошек. Вдруг что-то тёмное закрыло проём двери, спикировало прямо мне на голову, вцепилось в волосы и как заорёт: «Кар! Кар!»

Для меня в тот момент наступил конец света. В голове пронеслось: если дикие вороны уже не боятся человека и так нагло выпрашивают еду, что же дальше будет? Сразу вспомнила все страшилки, связанные с этими птицами, которые видела в кино. Миску бросила на пол, от неожиданности и страха заорала так, будто на меня медведь напал.

Пытаюсь освободиться от наглой вороны, но она сидит у меня на голове, вцепившись в волосы, да ещё с лапы на лапу переминается – ждёт, когда я её покормлю.

Оказалось, что мой брат принёс её домой воронёнком и вырастил до взрослой особи. Но откуда мне об этом было знать! А предупредить никто не догадался. Долго потом надо мной все смеялись.

Ворона выросла и стала вылетать из своей коробки, где жила сызмальства. Ходила по коридору, залетала в комнаты. Если видела, что кто-нибудь сидел за столом и ел без неё, – всё, караул! Подбегала к столу, взлетала на него и расхаживала туда-сюда, как генерал. Подойдёт, клюв откроет, положишь ей туда что-нибудь вкусное. Ворона отойдёт, проглотит, что дали, – и снова к нам с открытым клювом. Такая была обжора.

Позже стала вылетать на улицу. Кружила вокруг дома, но далеко не улетала, всегда возвращалась.

Она была молодая и глупая. Как-то мы наблюдали такую картину. На улице, на крыльце, лежала обувь: кроссовки, ботинки со шнурками. Ворона забралась на крыльцо, схватила шнурок клювом (видимо, подумала, что это червяк) и потащила прятать. Тянет его и не замечает, что вместе с червяком-шнурком за ней тащится ботинок. Дотащит до щели в деревянных мостках и старательно засовывает шнурок туда. Спрячет, и за другим шнурком идёт. Сделает заначку из «червяков» и ходит довольная, охраняет. А то, что рядом с заначкой обувь какая-то валяется, это не её дело – это люди, неряхи, всё разбрасывают.

Или ещё бывало. Увидит банку с червяками, приготовленную для рыбалки, и начинает оттуда таскать. Помню, лежала тут же во дворе штанга, сделанная из каких-то тяжёлых частей от трактора. В разные дырочки этой штанги ворона и пыталась затолкать червяков. Она червяка клювом заталкивает, а он обратно вылезает, она его снова туда, он – обратно. Долго так мучается, пока червяк не станет совсем вялым и не прекратит сопротивляться.

Довольная ворона думает, что червяк надёжно спрятан, и идёт за другим. Распихает червяков по всем отверстиям, а они, когда оклемаются, начинают оттуда вылезать. Ворона потом удивляется, кто это у неё всех червяков из заначек потырил.

Я уже говорила, что далеко от дома ворона не улетала. Вылетит на улицу, усядется на забор и прохаживается по нему туда-сюда, голову наклоняет из стороны в сторону, всё рассматривает. Такими прогулками по забору она наших соседей пугала.

Сидела как-то на заборе, а мимо шёл старичок с палочкой, он от нас через два дома жил. Вот идёт старичок, никому не мешает, а ворона сидит и на него поглядывает. Старик приближается – ворона сидит. Старичок уже совсем близко – ворона всё равно не улетает. Она ведь ручная была, с людьми выросла и совсем их не боялась. Но старик, конечно, об этом не знал.

Наверное, не по себе ему стало: что за птица такая? Вместо того чтобы, как все нормальные вороны, улететь при виде человека, сидит и пялится на меня. Стал он на неё палкой махать, кричать, ворона в ответ закаркала. Тут уж я не выдержала, подбежала и объяснила всё дедуле. Вроде бы успокоился, дальше пошёл.

Многие прохожие удивлялись нашей ручной вороне.

Но как-то раз она улетела гулять и больше не вернулась. Может, кто-то её поймал, потому что людей не боялась, а может, улетела со своими подружками, надоело ей у людей жить, воли захотелось. Как бы там ни было, нам всем было очень жаль, скучали по ней.

И ещё одна ворона у нас жила. Мне тогда лет пять было. Жили мы в старом деревянном двухэтажном доме. На втором этаже, куда вела крутая лестница, была перегородка. Ворона ходила по этой перегородке, и если кто-нибудь поднимался по лестнице, начинала громко каркать. То ли территорию свою охраняла, то ли еду просила у каждого пришедшего. Обжора была ещё та! Я помню, мама жаловалась, что эта ворона её до инфаркта доведёт. Зайдёшь, говорит, в дом, начинаешь в полной тишине подниматься по лестнице, и тут над ухом со всей дури – «Кар!»

Но потом мы все к ней привыкли. Червяков вороне на огороде копали, хлебом кормили. Она ела всё и в любом количестве. Заначек почему-то не делала.

Вот такие они разные.

Из письма М. М. Сауновой,
г. Усогорск, Республика Коми
Фото: Павел Шелков

Опубликовано в №02, январь 2014 года