Докажи, что нормальный PDF Печать E-mail
31.01.2014 00:00
Докажи, что нормальныйВ Саратовской области общественники выступили с необычной инициативой. Чтобы обезопасить детей от агрессивных учителей, кандидатам в школьные педагоги предлагается пройти жёсткое психологическое тестирование. Родители школьников и руководство области полностью поддержали эту идею.

«Проблема неадекватного поведения учителей давно назрела, её нужно решать, причём срочно, – говорит мама одного из школьников. – Я общаюсь с другими родителями и знаю, что случаев, когда учитель хамит детям, кричит на них, – десятки и сотни во всех школах города. Нельзя списывать происходящее лишь на то, что сейчас сами дети стали вести себя безобразно. Педагог на то и педагог, чтобы уметь договориться с любым ребёнком».

Сами учителя к инициативе отнеслись прохладно. По их мнению, грубых педагогов ничтожно мало, а принудительные тесты лишь отпугнут и без того редких претендентов на вакансию школьного учителя. «Неадекватный учитель не приживётся в нормальном педагогическом коллективе, – уверена преподаватель русского языка и литературы Ирина. – Рано или поздно его заставят уйти его же коллеги. Если, конечно, найдётся желающий занять его место».