СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ От нашего стола Сырное фондю с грибами в тыкве
Сырное фондю с грибами в тыкве
04.02.2014 22:20
Сырное фондю с грибами в тыквеЯ из тыквы в основном варю кашу. А пару лет назад наткнулась в интернете на этот рецепт. С тех пор иногда готовлю.

Называю ингредиенты из оригинального рецепта: целая тыква, луковица, 1–2 зубчика чеснока, 200 граммов грибов, 150 миллилитров сухого белого вина, щепотка шалфея, перчик чили, 150 миллилитров сливок, 600 граммов тёртого сыра "Эмменталь", 5 столовых ложек оливкового масла, столовая ложка кукурузной муки, соль, чёрный перец по вкусу, хлебные сухарики и свежие овощи.

Шалфея и перца чили у меня обычно не бывает, делаю без них. Грибы использую замороженные белые, но, думаю, и с шампиньонами не хуже. Вместо сыра эмменталь можно использовать плавленый. Вместо кукурузной муки – обычную. Со всем остальным проблем не бывает.

Тыкву помыть и довольно широко отрезать верхушку. С помощью ложки вынуть семена и волокна, мякоть оставить. Смазать тыкву изнутри солью, перцем и оливковым маслом. Целиком запечь в духовке – примерно 45 минут при 180 градусах.

Пока тыква запекается, лук и грибы нарезать, пожарить на масле, добавить чеснок и перчик чили. Когда грибы готовы, влить вино и довести до кипения. Развести муку в сливках, вылить в сковородку с грибами, туда же положить измельчённый сыр и шалфей. Тщательно перемешать, дождаться полного расплавления сыра. Влить готовую смесь в тыкву.

Ложки для этого блюда нужны с длинными ручками – чтобы доставать тыквенную мякоть. Подаю его с хлебными сухариками и свежими овощами. Для сухариков нарезаю багет ломтиками и подсушиваю.

Количество продуктов для начинки нужно, конечно, корректировать, ориентируясь на размер тыквы. Лучше сделать больше, излишки прекрасно поедаются потом путём макания булки в сковородку.

Наша Гала