Вобла на щите PDF Печать E-mail
10.02.2014 23:27
воблаВ Мордовии появилось необычное поветрие: всё больше жителей республики изъявляют желание составить личные гербы. По закону любой гражданин имеет право на собственный фамильный герб и даже может передавать его по наследству. Достаточно лишь составить герб в соответствии с канонами геральдики и официально зарегистрировать в геральдической комиссии.

Прецедент Мордовии не уникален: в последние годы россияне буквально помешались на гербах. Некоторые образцы геральдического искусства способны вызвать разве что улыбку. Например, на одном из гербов гражданин изобразил крылатый валенок с девизом «Так». Другой любитель геральдики посчитал необходимым сделать фамильными символами воблу и огурец, плавно перетекающих друг в друга. Также на гербах можно встретить крылатых ежей, баранов с туловищем льва и девизом «Мудрость и сила», странных козлов, соединённых в стиле «тяни-толкай».

Составление гербов любителям геральдики влетает в копеечку: стоимость одной такой работы может колебаться от 30 до 100 тысяч рублей.