СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ От нашего стола Картофельные клёцки с начинкой
Картофельные клёцки с начинкой
11.02.2014 17:59
Картофельные клёцки с начинкойЕсть у меня один рецепт. Не знаю, как это блюдо правильно называется, может, зразы, я же называю – клёцки. Готовлю довольно часто, потому что очень вкусно.

Сначала отвариваем картофель в мундире, немного остужаем, чистим, трём на тёрке или хорошенько разминаем толкушкой. Солим, добавляем муку, примерно 300 граммов на килограмм картофеля, 1–2 яйца, вымешиваем.

Заранее готовим начинку. Для неё делаю фарш из свинины с луком, чесноком и зеленью. Если фарш готовите сами из натурального мяса, то яиц добавлять не надо, начинка получается плотная. Я брала как-то магазинный, непонятно из чего приготовленный, так начинка развалилась. Для скрепления можно в таком случае добавить яиц и панировочных сухарей.

Ставим на огонь кастрюлю с водой, доводим до кипения. Мокрыми руками формируем из картофельного теста лепёшки, не очень большие, так как в процессе приготовления клёцки увеличатся в объёме, кладём в середину начинку, защипываем края и скатываем ладонями гладкий шарик. Шарики складываем на смоченную водой тарелку. Затем бросаем их один за другим в кипяток. Варю на среднем огне при небольшом кипении минут десять. Вынимаю шумовкой, подсаливаю, подаю со сметаной.

Кстати, последний раз готовила это блюдо из мороженой картошки – на балконе замёрзла, жалко было хорошую картошку выбрасывать. Просто мыла её, мёрзлую, бросала в кипяток и варила. В готовом блюде никакого сладковатого привкуса не ощущается – и не догадаешься, что с картошкой что-то не так.

Славна