СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ От нашего стола Кухня восточной Европы и Балкан
Кухня восточной Европы и Балкан
18.02.2014 16:01
Брынза по-шопски

alt

Обожаю брынзу. Когда в Болгарии жили, только ею и питалась. Эти рецепты нашла в интернете. Получается просто объедение.

Продукты: 500 граммов брынзы, 40 граммов сливочного масла, 1–2 помидора, 1–2 стручка сладкого болгарского перца, чёрный и красный молотый перец, 5 яиц.

Брынзу разрезать на пять ломтиков, положить в заранее смазанные маслом глиняные горшочки. В каждый горшочек поместить по несколько кружочков помидоров, сладкого перца и кусочки масла. На 5–6 минут поставить в раскалённую духовку. После этого добавить в каждый горшочек по одному яйцу, залить оставшимся маслом и посыпать чёрным и красным перцем. Снова поставить в духовку и печь, пока белок не свернётся. Подать к столу в горшочках. Блюдо можно украсить дольками помидора, веточками петрушки, кусочками горького перца.

Розмарина


Салат с арбузом и фетой

alt

Впервые попробовала этот салат на отдыхе в Греции. Милому не понравилось, а по мне – так лучше не бывает.

На одну порцию: чашка нарезанного кубиками и охлаждённого арбуза, четверть чашки нарезанной кубиками феты, четверть красной луковицы – тоненькими-тоненькими колечками, четверть чайной ложки бальзамического уксуса. Положить кусочки арбуза в чашку, на него – большую часть лука, затем выложить фету. Сверху положить остатки лука и сбрызнуть всё бальзамическим уксусом.

Маден

Мусака

alt

Взять килограмм баклажанов, соль, 10 столовых ложек растительного масла, одну луковицу, 0,5 килограмма рубленой говядины, чёрный перец, 6 столовых ложек панировочных сухарей, 100 граммов тёртого сыра, 3 столовые ложки муки, 2 столовые ложки сливочного масла, 375 миллилитров молока, один бульонный кубик, 2 яичных желтка, 4 красных помидора.

Нарезать баклажаны ломтиками вдоль, посолить. Через 30 минут ополоснуть водой и промокнуть насухо. Обжарить с добавлением восьми столовых ложек растительного масла.

Луковицу нарезать кубиками, налить на сковородку две столовые ложки растительного масла, обжарить лук вместе с мясом. Заправить специями.

Баклажаны, сыр и фарш слоями выложить в форму для запекания. Сверху уложить кружки помидоров.

Муку подрумянить в сливочном масле. Влить молоко, растворив в нём бульонный кубик, добавить желтки, хорошо вымешать и прогреть. Полученным соусом залить запеканку. Нагреть духовку до температуры 200 градусов, поставить готовиться на 60 минут.

Золотая молодёжь

Бузара

alt

Недавно в интернете наткнулась на рецепт этого супа. Было указано, что сам Броз Тито любил этим блюдом удивлять гостей на своей вилле. Рецепт очень заинтересовал, и я решила этот супчик приготовить. Не пожалела.

Итак, ингредиенты: килограмм коктейля из морепродуктов; граммов 200 рыбы – лучше жирной и мягкой, например, морской язык; 3–4 помидора; 3 столовые ложки сухарей из белого хлеба, можно, если нет готовых сухарей, просто белый хлеб накрошить; пучок петрушки; литр сухого вина – лучше белого, но красное тоже пойдёт, только тогда помидоры исключить.

Наливаем в сковородку оливковое масло, нагреваем его и при умеренной температуре обжариваем сухарики или измельчённый хлеб до золотистого цвета. Сухарей можно и больше взять, но не переборщите, а то суп получится очень густой. Петрушку мелко нарезать, добавить к сухарям и тоже прогреть.

С помидоров (если у вас белое вино) снять шкурку, ошпарив их кипятком. Нарезать кубиками и отправить в сковородку. Тушим, пока не испарится вся жидкость. Кстати, я бузару готовила в казане, очень удобно и лишнюю посуду мыть не надо. Если у вас нет казана и вы обжаривали и тушили в сковородке, то выложите всё это дело в кастрюлю и залейте вином. Я заливала вино сразу в казан. Как только вино начинает закипать, кладём туда рыбу, естественно, порезанную на кусочки, и сразу же кидаем морских гадов. Морепродукты можно не размораживать. Как только закипит, солим и перчим по вкусу. Перец в рецепте посоветовали взять белый, я так и сделала. На умеренном огне суп не должен кипеть более 15 минут.

Ещё в рецепте оговаривалось, что овощи можно класть любые, кроме лука. Я постаралась не отступать от написанного, суп получился вкусным, хотя и несколько необычным. Ещё его рекомендуют тем, кто вчера хорошо погулял.

Кадрия

Чешский чесночный суп

alt

Влюбилась в него ещё до приезда в Прагу, по описаниям. А уж когда попробовала…

Даю расклад на две-три порции.

Отвариваем куриный окорочок среднего размера. Нам понадобится бульон, но можно оставить и мясо.
В отдельную кастрюлю наливаем оливкового масла, нагреваем, кидаем туда очищенную и мелко порезанную луковицу. Обжариваем до золотистого цвета. Добавляем немного томатного соуса и аджики, буквально по половине чайной ложки. Можно ещё муку обжарить для густоты, но это на любителя. Наливаем бульон. Когда закипит, кидаем семена укропа – это потому что у меня нет тмина. Далее – 2–3 картошки, нарезанные кубиками, и с ней – копчёности, по вкусу. После закипания добавляем в суп тёртый сыр. У меня он полностью растворился почему-то, хотя в идеале должен плавать по поверхности. Не удержалась, бросила лаврушку. Режем зелень петрушки и измельчаем пять зубчиков чеснока, можно взять и больше. Закладываем в суп зелень с чесноком и через пять минут выключаем плиту.
Суп подаём с сухариками. Я нарезала кусочки хлеба и обжарила их с небольшим количеством масла.
Мужу понравилось, а он у меня супы не любит.

Лара Софт

Фасолевый суп «Москва – Белград»

alt

Готовить это блюдо меня научил мой второй муж – лицо сербской национальности. Но я превзошла своего учителя.

Суп получается сытным настолько, что никакого второго не надо. Пропорции точные не укажу, я всегда на глазок делаю, но жадничать не стоит, он должен получиться очень густым, чтобы ложка стояла.

Красную фасоль замочить с вечера. Варить ее в течение двух часов с добавлением лаврового листа, чеснока и тимьяна. Можно майоран добавить и обязательно – паприку сушёную, кусочками. Варёно-копчёную рульку нарезать квадратиками. Кусочки со шкуркой положить варить сразу с фасолью, а кусочки мяса добавить позже, за час до готовности. Тогда же, где-то через час, положить зажарку из лука и моркови. Лучше сделать её на жиру, вытопленном из этой самой рульки, но можно и на растительном масле.

Когда фасоль начнёт развариваться, добавить нарезанную картошку. А вот когда сварится картошка, начинается самое интересное: часть бульона сливаем в чашку и остужаем. В другой чашке смешиваем пшеничную муку, немного манки, соль, сухую траву – укроп, петрушку, всё тот же тимьян, майоран и довольно большое количество молотой паприки. Разводим это дело кетчупом, а потом, осторожненько, – остывшим бульоном. И при непрерывном помешивании, чтобы не было комочков, выливаем в кастрюлю с супом. Даём пару минут покипеть-загустеть, выключаем огонь и сразу кладём в суп большое количество давленого чеснока. Настаиваем минут десять и едим. Честно говоря, на следующий день, переночевав в холодильнике, этот суп становится ещё вкуснее.

Черничное варенье

Венгерский гуляш из свиного сердца

alt

Берём свиное сердце (у меня было замороженное), размораживаем, нарезаем на небольшие кусочки. Посыпаем красным острым перцем и сушёной паприкой, солим и перемешиваем, чтобы специи распределились по всей поверхности мяса. Количество острого перца варьируйте сами, я люблю, чтобы было по-венгерски – остро.

Луковицу размером с апельсин режем полукольцами. Кидаем на сковородку в топлёное свиное сало или подсолнечное масло. Жира берём чуть-чуть. Томим на небольшом огне, чтобы лук стал мягким и прозрачным. Кладём мясо на сковородку к луку. Чуть обжариваем, оно изменит свой цвет, станет светлее.

В основном рецепте этот гуляш готовится в глубоком казане, но мои сковородки не настолько глубоки, поэтому я переложила мясо с луком в кастрюлю и залила томатным соком с добавлением аджики, опять же аджику берём по вкусу, в соответствии с её остротой. Можно добавить и немного воды. Жидкости должно быть на четыре пальца выше уровня мяса. Тушим под крышкой на маленьком огне часа два. За полчаса до конца добавляем перец душистый, чёрный перец горошком и лаврушку. Подсаливаем, если надо. Можно долить застоявшееся с праздников красное вино – полстакана или рюмку водки, это придаст блюду остроты и крепости.

Употребляется с абсолютно любым гарниром.

Нессун Дорма

Паприкаш

alt

Рецепт этого то ли венгерского, то ли молдавского блюда был «нарыт» мною давно в какой-то кулинарной книге. Попробовала приготовить. Вкуснотища! Муж даже добавку попросил.

Взять полкилограмма говядины, 2 луковицы, 2–3 помидора среднего размера, полстакана сметаны, один крупный болгарский перец, чеснок, перец красный молотый, соль – по вкусу.

Режем мясо на кусочки толщиной около 5 миллиметров, размером где-то 3 на 3 сантиметра.

Лук нарезаем полукольцами и обжариваем до прозрачности. Добавляем чеснок, нарезанный дольками, – я люблю поострее, поэтому покрошила четыре зубчика. Держим на огне минуты две и добавляем мясо. Всё это жарится на сильном огне минут десять.

Добавляем к мясу немного воды, нарезанные дольками помидоры и болгарский перец, солим, перчим. Всё тушится на слабом огне около 50 минут.

Сметану разводим водой, кладём столовую ложку муки, хорошо перемешиваем и медленно вливаем в почти готовое блюдо. Тушим минут 15, помешивая. Затем закрываем крышкой и готовим ещё десять минут. Выключаем огонь и оставляем под крышкой доходить.

На гарнир лучше приготовить картошку или рис, потому как в паприкаше много густого соуса, он пропитывает рис или картошку, получается очень-очень вкусно.

Ардрена

Бограч

alt

Привезла из путешествия новое блюдо – то ли гуляш, то ли густой суп. Мужики уминали и нахваливали: на завтрак – после вчерашнего, на обед – для сил, на ужин – под стопочку. Рекомендуется готовить его на природе, в походе, вместо шашлыка, но можно и дома, если есть котелок, как, собственно, и переводится бограч с венгерского.

Понадобится: килограмм любого нежирного мяса – говядины, свинины, баранины, птицы, желательно без костей; 2 столовые ложки жира или растительного масла; 2 штуки болгарского перца; 2 моркови; 2 головки лука; 2 столовые ложки паприки молотой; килограмм картофеля; 4 зубчика чеснока; 2 столовые ложки томатной пасты или 2 помидора; соль; приправы – главной считается тмин; зелень по вкусу.

В котелке разогреваете жир или масло и обжариваете в нём рубленый лук до мягкости. Добавляете молотую паприку, хорошо перемешиваете и сразу кладёте мясо. Здесь важно постоянно перемешивать и не дать перегреться, иначе паприка потеряет свой цвет и вкус. После того как выпарился сок и мясо обжарилось, добавляете мелко нарезанную морковь, чуть позже – резаный болгарский перец, рубленый чеснок. Не забываем мешать! Когда всё хорошенько прожарилось, солим и кладём приправы по вкусу. Заливаем водой или костным бульоном и тушим долго, постоянно добавляя воду, пока мясо не станет очень-очень мягким.

Далее я добавляю резаный кубиками картофель и варю, пока картофель совсем не разварится. И только потом кладу томатную пасту или обжаренные помидоры без кожицы. Тушим ещё минут десять. Если ввести томат раньше, то он не даст развариться картошке, она так и останется кубиками, а настоящий бограч – это густое, непрозрачное варево насыщенного красного цвета с кусками мяса. В некоторых рецептах советуют добавлять клёцки, но сомневаюсь, что пастухи, готовящие бограч, заморачивались ими.

Разливаете по тарелкам, посыпаете зеленью. Смачнэго, то есть приятного аппетита!

Ключевая фраза

Палтус или треска по-гречески

alt

Это блюдо, по-моему, уникально тем, что его вкусно есть как в горячем, так и в холодном виде.

На 800 граммов рыбы (я обычно беру филе, чтобы с костями не возиться) взять приблизительно 300 граммов лука репчатого; 400 граммов моркови; 150 граммов томатной пасты или пюре; около стакана растительного масла, в идеале, конечно, оливкового; 6–7 лавровых листов; 10–15 горошин перца; 3 столовые ложки рубленого укропа; 3 столовые ложки рубленой зелени петрушки; половину головки чеснока; столовую ложку сахарного песку; щепотку соли. Если вы всё-таки берёте целую рыбу, то её надо очистить от костей, нарезать на порции. Я обычно режу мелко.

Лук и морковь мелко порубить, перемешать. На дно кастрюли или глубокой сковороды уложить кусочки рыбы, на них – лук с морковью, 2–3 лавровых листа, несколько горошин перца, присолить и посыпать сахаром, затем снова положить кусочки рыбы, переслоив луком с морковью и специями. Таким образом уложить всю рыбу. Влить масло и томатную пасту, разведённую до консистенции жидкой сметаны. Накрыть крышкой и довести до кипения. Затем снять крышку и допекать в духовке на небольшом огне.

Когда весь сок выкипит и останется одно масло, красное от томата, осторожно выложить рыбу в глубокое блюдо. Оставшийся в кастрюле соус перемешать с растёртым чесноком и рубленой зеленью и положить поверх рыбы.

Парацельс

Морской язык под польским соусом

alt

Когда я в первый раз ела рыбу под этим соусом, никак не могла понять, как она приготовлена: в духовке, сразу с соусом или нет, а что это сверху такое – сыр с майонезом, что ли? Оказалось, всё проще.

Надо взять килограмм морского языка, 3 яйца, сваренных вкрутую, лимон, укроп и 100 граммов сливочного масла.

Филе морского языка, можно филе любой белой рыбы без костей, нарезать на крупные порционные куски. Полить рыбу лимонным соком, посолить, поперчить. Обвалять с двух сторон в муке, жарить в масле на сковороде до готовности. Готовую рыбу выложить на бумажное полотенце, чтобы впитался жир.

Дальше готовим соус. Яйца потереть на средней тёрке, чтобы не получилась каша, но и не очень крупно. Сливочное мало растопить, смешать с тёртыми яйцами, добавить мелко нарезанный укроп, посолить и влить лимонный сок по вкусу.

Соусом обмазываем каждый кусочек рыбы. Перед подачей выложить рыбу в красивое блюдо на листья салата и украсить зеленью.

Пипа Суринамская

Латышский хлебный суп

alt

Кто бывал в Риге, мог в кафешках пробовать хлебный суп. Это национальный латышский десерт. Готовится очень просто. Когда приготовила дома в первый раз, устроила «угадайку» среди гостей. Думали довольно долго.

Состав: чёрный бородинский или другой ароматный хлеб, сахар, сухофрукты.

Хлеб режем на небольшие кусочки и высушиваем в духовке до состояния сухарей. Корочку нужно срезать, если она совсем чёрная и горчит. Высушенные сухари залить кипятком. После размокания из сухарей получается вязкая масса в виде каши. Перетираем эту массу через сито (можно измельчить и в блендере, но сито – это классика). Затем жидкую массу переливаем в кастрюлю и добавляем, если нужно, воды, чтобы получилась консистенция густого супа-пюре. Кладём сахар по вкусу, но не забываем, что это сладкое блюдо, а также ваши любимые сухофрукты, в оригинальном рецепте – изюм, чернослив, сушёные яблоки. Ставим кастрюлю на плиту, доводим до кипения и варим на очень маленьком огне 15 минут. Не забывайте помешивать, так как снизу суп может пригореть. Остужаем и подаём со взбитыми сливками.

Остатки хранятся в холодильнике.

Гусёк