СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Бросила пить в шестом классе
Бросила пить в шестом классе
21.02.2014 13:43
Принесла коллегам бутылку, а меня выставили за дверь

Бросила пить в шестом классеДорогая «Моя Семья», здравствуйте! Являюсь вашей постоянной читательницей, правда, не так давно, но уже захотелось поделиться кое-какими мыслями.

Читая вашу газету, слушая новости, да и просто глядя вокруг, вижу, что чуть ли не все наши беды – от пьянки.

В мире сейчас прогресс: у возрастной А.Б. Пугачёвой родились дети, врачи успешно лечат всякие болячки, в пробирках выращивают искусственные органы. А вот с пьянкой – глухо. Даже непонятно, что это: болезнь, традиция или кому-то надо спаивать весь мир?

Хотя, казалось бы, чего проще: не бери стакан в руку и не пей, ты же человек, хозяин своих действий; тебя же не просят сдвинуть вагон или выучить за неделю китайский язык! Не понимаю этого, и знаете почему? Потому, что сама никогда не пила и не пью.

А случилось это так. Я училась в 6 классе, и вот наступил праздник 7 ноября. Мы с одноклассниками пошли к кому-то на квартиру отмечать 50-летие Октябрьской революции, ребята взяли с собой спиртное. И пока мы шли, по дороге увидели мужика, который пьяным валялся в арыке (оросительный канал в Средней Азии. – Ред.). Воды там не было, зато нападало много тополиной листвы. Поглядев на этого мужика, я вдруг дала слово всей нашей толпе, что пить не буду никогда. Я по гороскопу Овен, поэтому держу слово, даже данное без свидетелей, а тут столько глаз и ушей…

Вначале просто держала слово, потом это вошло в привычку, затем стала вообще брезговать спиртным, не пила и не пробовала ни вина, ни пива. Как говорит мой второй муж: «Она даже валерьянку принимает в таблетках».

Я прошла всё: студенчество, работу на селе, в строительстве. Порой доходило до смешного. Работала по направлению в колхозе, жила на квартире у пожилой пары на полном обеспечении за 25 рублей при заработной плате 70. Была для них как член семьи. Однажды в субботу прихожу домой, а там намечается какое-то торжество, и хозяйка тётя Дуся говорит:
– Валентина, давай я тебя здесь вот в уголке покормлю, ты же всё равно не пьёшь!

На работе в конторе пообещала в шутку, что, когда буду увольняться, поставлю шампанское и выпью с коллегами. Настал этот день, я принесла бутылку, а они меня за дверь выставили покараулить, чтобы никто не зашёл.

Не знаю, как ведут себя за столом непьющие мужчины, не видела таких, но мне было легко, даже интересно. Кто меня знал, говорили хозяевам: не марайте посуду, всё равно не выпьет, а кто не знал об этом, особенно мужики, заводили со мной разговор:
– Совсем не пьёте? А почему?
– Я в шестом классе бросила.
– Здоровье не позволяет?
– Нет, позволяет.
– А почему не пьёте?
– Не хочу.
– А через не хочу?
– А зачем? Сегодня праздник, и я делаю то, что мне нравится.

Если кто-то из мужиков говорит, что не пьёт, я ему не верю. Это я не пью, а если человек выпивает в праздники, то он пьёт. А так как все пьяные – дураки, нельзя быть немного дураком.

Мне 60 лет, и кажется, что я в жизни понимаю всё меньше и меньше. Раньше было не до философии – работа, дом, дети, а теперь, когда мучает бессонница, можно отложить любое дело по дому, есть время подумать.

Как-то слышала, как одна дама позавидовала другой, что той только 45 лет. А я с ужасом вспоминаю и свои 45, и 35 лет – постоянно боролась с пьянством мужа и брата. Не справилась: муж умер в 48 лет, брат – в 50. Как на войне – пали в расцвете сил; один внуков не дождался, другой даже детей не имел.

Люди, так что это такое – пьянство? Или нам скучно? Или страшно смотреть трезвыми глазами на мир? Неужели никто не занимается всерьёз этой проблемой? Даже антиалкогольные ролики перестали по телевизору показывать.

Из письма Валентины Николаевны Пылайкиной,
г. Капчагай, Казахстан
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru


Опубликовано в №07, февраль 2014 года