СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Все чудеса света Служебный роман – это хорошо или плохо?
Служебный роман – это хорошо или плохо?
26.02.2014 18:17
Служебный романЯ тут всё время писала о неурядицах в нашей жизни, о разводах и бедных детях. Но ведь совсем скоро нагрянет весна, солнышко, синички, мартовские коты, и мне захотелось поговорить с вами о романах. Нет, не о тех, что пишут снисходительные к нам писатели, где всегда хэппи-энд, луна и соловьи. А о романах, так сказать, житейских, где романтики не так уж и много, а соловьёв и вовсе нет. Хочу погрузить вас в истории служебных романов. А какие там, в офисе, соловьи?

А когда мы поженимся?

Служебный роман. Вслушайтесь в звучание слов. Нелепица какая-то. На работе работать надо, служба службой, а дружба дружбой. Но что делать, если твой ежедневный маршрут однообразен и неизменен: дом – работа, работа – дом? А сердце? Ему не хочется покоя!

Счастливый конец у романа – это, как вы знаете, свадебные колокола. Любого, но не служебного. Служебные романы редко заканчиваются так же, как роман Новосельцева и Людмилы Прокофьевны. Может быть, некоторым из вас пришлось, как и мне, наблюдать романы на службе?

То ли мне не везло, то ли героям романов, но начинались они за здравие, а заканчивались чуть ли не за упокой. Расскажу вам сценарий такого романа, по которому фильм снимать не будут. А жаль, потому что «Служебный роман» Эльдара Рязанова – это один из многочисленных ремейков сказки о Золушке. А сказка, как известно, ложь.

Я всё-таки считаю, что лучше нас учит реальность нашей жизни. Самый типичный сценарий служебного романа хочу вам предложить.

Герою романа лет тридцать. Женат удачно и по любви. Двое детей, причём младший родился недавно. Дома всё хорошо, но привычно и обыденно. Жена поглощена детьми, быт и детские проблемы её поглотили и проглотили. Дадим имена нашим героям, чтобы легче было с ними общаться. Возьмем самые распространённые – Алексей и Ольга. Любые совпадения случайны. Хотя само развитие романа закономерно.

Итак, Алексей женат, и у его жены двое детей. Его детей, но не у него. Он из этой связки «жена и дети» то ли был вытолкнут, то ли сам выпал. Но факт остаётся фактом: дома ему немножко одиноко. Хочу подчеркнуть, что мой Алексей – очень хороший человек. Но даже человеку с развитым чувством долга в тридцать лет хочется внимания, любви и романтики.

Его коллеге Ольге 23 года. Она не замужем, но девушка очень серьёзная и положительная. Их отношения начались даже не с флирта, а с серьёзных разговоров и дружбы. Произошла встреча не двух одиночеств, которые, как вы помните, развели у дороги, а встретились две родственные души, которым и правда было одиноко. И случилась у них настоящая любовь.

Вы знаете, что мужчина, чтобы не тревожить свой статус семейного человека, чаще всего объясняет это невозможностью бросить детей. У Ольги, как и у многих женщин, попадающих в такие ситуации, находится простое решение вопроса. Она, чтобы выровнять диспозицию, тоже рожает ребёнка.

И что теперь у Алексея? Дом, где жена и дети и никакой романтики, и второй дом, где когда-то была любовница, романтика и отдохновение от быта – а теперь тот же самый быт и отсутствие романтики.

Алексеи бывают разные и поступают по-разному. Добропорядочный герой моей истории поступил вопреки всем своим жизненным принципам. Он просто бросил бывшую любовницу с ребёнком и вернулся в семью. Предательство не прошло для него без последствий, он очутился в клинике неврозов. Но это история произошла в стародавние советские времена, когда интеллигент был беден как церковная мышь. Сейчас мужчине под силу обеспечить две семьи, и двоежёнство стало настолько распространённым явлением, что Жириновский предложил существующее положение узаконить, чтобы никому из женщин не было обидно.

Часто жалеют жену, которой муж изменяет с любовницей. А по-моему, при измене страдают все, и неизвестно, кто больше. Когда маленькая секретарша большого босса после трёхлетнего служебного романа с клятвами в вечной любви решила поинтересоваться своей дальнейшей судьбой и как бы в шутку спросила: «Пал Иваныч, а вы не желали бы на мне жениться?» – то получила жестокий, но честный ответ: «Ты и в такой роли хороша». Так что, уважаемые любители разнообразить свою жизнь, помните: служебный роман может быть длительным и приятным для обеих сторон, если они, эти стороны, соблюдают неписанные правила игры.

Есть замечательный американский фильм «Любовь по правилам и без». Так вот в служебном романе соблюдение правил гарантирует вам успех, а отступление от правил – горький провал. Шаг влево, шаг вправо – расстрел.
А есть ли положительные примеры длительных отношений в рабочем коллективе? Есть, и я об этом очень хочу написать.

Не нарушая правил

У меня есть близкая подружка, которую я знаю с рождения. Удивительный человек. Везде, где бы она ни работала, у неё были служебные романы с начальниками. Иногда с непосредственными, а бывало – и с очень вышестоящими. Что в советские времена создавало ей массу удобств: повышение зарплаты, получение даже медали и других знаков отличия, продвижение по службе. Заканчивались её романы всегда благополучно в связи с переходом на новое место работы. Интересно, что и с сотрудниками, которые не слепые, не глухие и не глупые, она умудрялась сохранить лёгкие приятельские отношения.

Я уже говорила: для меня люди представляют жгучий интерес. Я вам расскажу о моей подружке. Может, мы с вами сумеем понять, почему она была так успешна? Назову я её своим любимым именем – Маргарита.

Маргошка не красавица и не кокетка. Но вот что, как мне кажется, отличает её от других знакомых мне женщин. Она очень наблюдательна. И говорит, что каждый раз, приходя на новое место работы, она занимала позицию как бы в стороне. И со стороны наблюдала, анализировала отношения в коллективе, выявляла симпатии.

Мне это очень напомнило откровение одного моего клиента, который два раза сидел в тюрьме. Причём первый раз попал туда в очень молодом возрасте. Его поведение в тюрьме было таким же, как поведение моей Маргаритки на работе. Он, что называется, затаился и не высовывался. Наблюдал, вычленял для себя нормы поведения. В эту же камеру попал вместе с ним его ровесник, представитель золотой молодёжи. И сразу начал бахвалиться своими связями, распускать павлиний хвост. Вы сами сумеете домыслить, в какую другую птицу превратили этого павлина.

Так вот моя Маргаритка, хоть никогда в жизни ни в какой тюрьме не сидела, но интуитивно понимала, что нельзя лезть в чужой монастырь со своим уставом. Поэтому устав чужого монастыря вначале тщательно изучала. Больше я таких женщин в своей жизни не встречала.

Маргарита не просто шахматист по жизни, а гроссмейстер. Наблюдая со стороны за людьми, она объективно могла отметить симпатию какого-либо мужчины к себе. А симпатии она вызывала всегда. Своей жизнерадостностью и не просто дружелюбным, а дружеским общением с мужчинами. Маргарита строжайше соблюдала правила игры. Не кокетничала, не завлекала, не проявляла инициативы. Всегда была приветлива, умела поддержать любой разговор. Но в какой-то момент понимала, что «искра проскочила». И опять же никакой инициативы с её стороны, лишь внимание и ласковость во взгляде.

Об отношениях Маргатиты с начальством, конечно, сотрудники догадывались. Но никогда, даже самым близким подругам, она не рассказывала о своих особых отношениях с начальством. И самому «начальству» никаких упрёков – почему не пришёл, не позвонил, никаких жалоб и слёз. Непостижимое для меня поведение, но очень успешное.

Служебные романы были у неё всегда и длились подолгу. И при этом она умудрялась сохранять хорошие отношения с сотрудниками. А главное, что и является для меня непостижимым, позволяла себя любить, продвигать по службе, помогать материально, но её чувства за рамки здравого смысла не выходили. Маргаритка женщина прозаичная, к поэзии, пожалуй, равнодушная. Но меня она учила, цитируя Пушкина: «Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей». Ну, естественно, переставив местами мужчин и женщин.

И вот знаете, мои дорогие читательницы, мне пришло в голову, что именно такие отношения более всего устраивают мужчин в служебных романах. Не нарушая правил и не переходя границ.

На высоких каблуках

Но что делать, если хочется самой любить? Вот с этим – очень осторожно. Потому что для мужика досадной неприятностью могут стать истинные чувства влюблённой женщины. Как в служебном романе Оленьки и Самохвалова.

Можем ли мы сказать, что у них был служебный роман? Да, Оля жила в этом романе и жила этим романом. А вот для Самохвалова это был не роман, а какой-то фарс, где он попал в роль вовсе не героя, а какого-то петрушки для увеселения почтеннейшей публики. Вы помните сюжет фильма? Все осуждали Самохвалова и жалели Оленьку. Да, конечно, Самохвалов попрал все нормы порядочности, но ведь и Оля постоянно нарушала правила приличия, загоняла человека в неловкое положение.

Из всего вышесказанного мы с вами, как люди здравомыслящие, должны сделать вывод: роман на службе может доставлять людям много приятных минут, поднимать жизненный тонус, способствовать творчеству, даже увеличивать производительность труда, но только в том случае, если любовь в этом романе – по правилам.

Довольно часто в служебные романы вступают, заключая сделку, мужчины и женщины семейные. Которые, заметьте, не собираются что-либо в своей жизни менять. Каждому и каждой нужно помнить, что служебные романы редко заканчиваются маршем Мендельсона.

Поэтому, прежде чем вступить на палубу корабля «Служебный роман», задумайтесь о подводных камнях и рифах. У нас в России в служебный роман, как правило, вступают мужчина и женщина, в отличие от западных вариантов, хотя мы тоже стремимся к западным стандартам. Так вот, в традиционном варианте «мужчина и женщина» ярко проявляются особенности мужской и женской психологии.

Женщина, уловив интерес со стороны коллеги, в своих мыслях и фантазиях уже шьёт себе свадебное платье, водит общих детей в детский сад. Мужчины в будущее не заглядывают, а живут здесь и сейчас. Они на женщину заглядываются и видят в ней прежде всего сексуальную партнёршу. Причём, конечно, взрослый адекватный мужик понимает, как нужно ухаживать и какие слова говорить.

Вначале всё вроде бы хорошо, но вот настаёт то самое будущее, о котором мечтала женщина и о котором вообще не думал мужчина, и тут-то их любовный корабль натыкается на риф. Например, партнёру по служебному роману может понравиться кто-то из новеньких, а женщине это вряд ли понравится. Как вы понимаете, конфликт неизбежен, и если женщина разумна, то все свои упреки, слёзы и страдания она прибережёт для подушки или близкой подружки. Но на работу будет приходить на высоких каблуках с гордо поднятой головой и естественной, а не вымученной улыбкой.

Счастливы ли Новосельцевы?

Однако чаще бывает по-другому. И как всю эту ситуацию разрулить, погасить вулкан конфликтов и страстей? Можно ли подстелить соломки, чтобы помягче упасть?

Психологи видят в служебном романе много плюсов. Имеется в виду роман двух свободных людей, который потом плавно перетекает в брак. Самое большое преимущество в том, что до вступления в отношения партнёры могут хорошо узнать друг друга, наблюдая за ним (за ней) и собирая информацию у сотрудников.

Но часто ли люди делают это – то есть приглядываются друг к другу? Если бы Новосельцев решил проанализировать жизненный путь и привычный уклад Людмилы Прокофьевны, то он ограничился бы флиртом, но ни в коем случае не пошёл бы в загс. Ну подумайте, какая семейная жизнь их ожидает? Ведь Людмила Прокофьевна увольняет не только с работы, но даже подруг из своей жизни, если подруга «профнепригодна». А дети, мальчишки – вдруг они не сумеют соответствовать высоким стандартам талантливого руководителя? Их она тоже «уволит» из своей жизни?

Расписывать счастливую семейную жизнь Новосельцевых не буду, ибо поверить в эту сказку не могу.

Сейчас у нас в России наступило время активного обсуждения темы служебных романов, их полезности и вредоносности, их плюсов и минусов. Почему? А потому что «офисный планктон» у нас сейчас размножился, тем самым расширив поле для служебных романов. Я уже говорила, что специалисты, в основном зарубежные, у которых накоплен опыт наблюдения за куртуазным поведением офисного планктона, отмечают как плюсы, так и минусы романов на службе. Есть данные, что даже повышается производительность труда – человек бежит на работу как на праздник. Но минусов у служебных романов всё-таки больше. Знаете, либо работать, либо глазки строить. И если у кого-то работа вызывает негативные эмоции, то этот негатив затронет и партнёра. Кроме того, любовь не терпит вынужденного ежедневного общения. Это как переесть сладкого, может и затошнить.

Но в чём едины и сторонники, и противники служебных романов, так это в том, что необычайно оздоравливающее и даже облагораживающее влияние оказывает на рабочую атмосферу флирт. Хотите об этом поговорить?

Флирт – это игра. Это может быть интеллектуальная игра, может быть сексуальная. Но флирт – это всегда честная игра, предполагающая удовлетворение обеих сторон. В общем, это развлечение для двоих.

Надо сказать, что флирт как интеллектуальная игра и как игра сексуальная без чувства юмора невозможен. А вот кокетство возможно и без чувства юмора. Если с интеллектом напряг, то кокетство плавно перетекает в жеманство. Кокетство, в отличие от флирта, – игра нечестная. Цель кокетки, даже если это мужчина, – это завлечь партнера, а потом, как пишет об этом Эрик Бёрн, его продинамить.

Флирт же – дело приятное, для партнеров полезное, вдобавок ещё и прибыльное. Прибыль приносит такая разновидность флирта, как функциональный флирт. Можно научиться приёмам, используя которые, легче осуществлять продажи, сделки, вести переговоры. Я думаю, что в штатное расписание любой корпорации стоит ввести должность профессионального флиртолога. И вы увидите, как жизненный тонус сотрудниц будет, подпрыгивая, расти пропорционально их вниманию к собственной внешности.

Искусство флирта имеет давнюю историю. Как ни странно, основы этой игры были заложены в Англии, но развиты и доведены до совершенства во Франции. Говорят, что как только новорождённый француз открывает глаза, его тут же учат говорить комплименты женщинам.

Если в науке страсти нежной мы отстали, то талантливые самородки есть и у нас. Мы все взрослые люди, но самым привлекательным развлечением для любого взрослого человека остаётся игра. Это может быть хоккей, или полюбившийся всем кёрлинг, или пасьянс «Паук», или другие распространенные игры, но всё-таки самой привлекательной игрой является флирт.

Флиртуйте на здоровье, заводите служебные романы, но только не теряйте при этом головы, чего вам от души желает ваш персональный психолог

Галина БЕЛОЗУБ
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №07, февраль 2014 года