Начинаем сеанс слезотерапии PDF Печать E-mail
07.03.2014 21:16
Начинаем сеанс слезотерапииВ Японии уровень стрессов среди жителей мегаполисов настолько высок, что с ним не справляются даже популярные сеансы смехотерапии. Но один японец придумал, как помочь соотечественникам разрядиться по-настоящему.

«Смех снимает лишь сиюминутный стресс, – убеждён Такаси Суга. – А при помощи слёз вы избавляетесь от стресса на неделю. Плач лучше для вашего физического и психического здоровья».

Себя Такаси называет «специалистом по слезам». Дважды в месяц он организует «семинары плача». На них звучат грустные истории и песни. «Я подбираю книги, фильмы и видеоролики, которые не могут оставить людей равнодушными», – поясняет Суга.

Поскольку в Японии плакать на людях считается позором – по мнению японцев, это проявление слабости, – большинство посетителей семинара начинают сеанс слёзотерапии с непроницаемыми лицами. Но к концу встречи не остаётся человека, который не проронил хотя бы слезинки.

«Я так расчувствовался, что не мог перестать плакать, – рассказывает один из участников встречи. – Мне с трудом удаётся заплакать дома, но здесь у меня получилось. Так я наконец-то избавился от стресса».