СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Просто я привыкла к любящим родителям
Просто я привыкла к любящим родителям
07.03.2014 22:30
Просто я привыкла к любящим родителямЗдравствуй, «Моя Семья»! Обожаю вашу газету, приобретаю, как только вижу на прилавке. Вот решила написать о нашем переезде.

Мы с родителями жили в небольшом селе Самарской области, я – единственный ребёнок в семье. Школа в селе была только начальная: один- единственный класс, три ряда парт, в первом сидят первоклашки, во втором второклашки, в третьем – третьеклашки. И учительница одна на всех – Анна Григорьевна. Низкий ей поклон.

По окончании школы все продолжали учиться в районе, а жить в интернате, который произвёл на меня неизгладимое впечатление. Дело не в плохом отношении педагогов или конфликтах со сверстниками, в этом плане всё без особых эксцессов. Просто я привыкла жить с любящими родителями, чувствовать опеку и заботу, спать в своей комнате, на своей кровати. А тут – казарменного вида комната на пять девчонок, и каждая со своими тараканами в голове. Так как все учились в одном классе, учебники нам выдавали в единственном экземпляре, а уж как мы там будем их делить, никого не волновало.

За два года в интернате я пролила море слёз, отметки в дневнике перестали радовать родителей. На выходные автобус развозил нас по сёлам и деревням, а в понедельник в шесть утра увозил в район. По средам мама приезжала меня навещать, а потом мы обе со слезами прощались в фойе...

И вот на семейном совете было решено продать дом и перебраться в Ульяновскую область, в посёлок городского типа.

Дом родители продали за бесценок, так как село удалено от райцентра, работы уже практически не было, и наши хоромы купили под дачу. Мы перевезли на новое место весь наш незамысловатый скарб и начали обустраиваться. Меня записали в шестой класс местной школы.

Помню чужой запах в доме, от которого было неуютно и тревожно в груди. Однажды поздно вечером с мамой не могли долго уснуть, было жарко и душно. Мама предложила постелить во дворе старые вещи и лечь под открытым небом. Принесли одеяла, устроились и, лёжа любуясь звёздным небом, о чём-то разговаривали.

Уже по прошествии многих лет я спрашивала маму о переезде, она сказала, что долго не могла привыкнуть к дому, посёлку, что на душе было тяжело. И стало ясно, что не жара выгнала маму тогда из дома под открытое небо, а беспокойство за будущее, тревога и дискомфорт на новом месте.

Со временем всё наладилось, родители нашли работу, я благополучно училась в школе, «но всё так же ночью снится мне деревня». Разговоры с родными о прежней жизни, воспоминания о доме, детстве, проведённом там, до сих пор будоражат душу… Деревня уже давно превратилась в дачный посёлок с шикарными особняками и десятком бабушек, доживающих свой век в покосившихся избёнках.

За 25 лет после переезда я дважды была в селе, ездила в гости к подруге. Зима, сугробы выше колен, я иду к дому, присаживаюсь на крыльцо, осматриваюсь: всё родное, но уже не то, новые хозяева внесли свои изменения. Только огромный куст сирени всё тот же. И даже сидя морозным днём на крыльце уже чужого дома, я чувствовала запах летнего вечера и представляла, как я, наигравшись с подружками, возвращаюсь домой.

Этот сиреневый куст всегда будоражил детское воображение, казалось, там сидит невероятно злое чудовище, и мне нужно как можно быстрее взлететь на крыльцо, пронестись по сеням и забежать в дом, чтобы оно не успело меня схватить…

Потом в моей жизни были ещё переезды, менялись города, посёлки, дома, но тот, первый переезд навсегда остался самым главным и самым щемящим.

Из письма Ларисы Михайлиной
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №08, март 2014 года