Мы были сыты три дня
14.03.2014 13:55
Пошёл за хлебом, а поймал щуку

Мы были сыты три дняЗдравствуйте, «Моя Семья»! Являюсь вашим постоянным читателем и решил поучаствовать в новом конкурсе. Надеюсь, история вас заинтересует.

Это произошло в начале июня 1948 года. Мне исполнилось шесть лет, среднему брату Валерию – 9, старшему, Евгению, – 13. Той ночью я и Валерий спали вместе на широкой родительской кровати. Мать всегда разрешала нам спать на ней, когда уходила на работу в ночь, в третью смену.

Было ещё очень рано. И вдруг я, ещё не проснувшись, почувствовал речной запах свежей рыбы, потом что-то холодное прикоснулось к моему носу. Открыв глаза, увидел перед собой большую рыбью морду и услышал смех Евгения, который держал в руках огромную щуку. Брат шутя тыкал рыбьей мордой поочерёдно в лицо то мне, то Валерию. От такой неожиданной шутки мы подняли визг. А когда успокоились, Евгений, положив рыбку в таз с водой, рассказал, как поймал её.

Около пяти часов утра он, взяв чёрную плетёную хлебную сумку, пошёл в магазин занимать очередь за хлебом. Перейдя по мосту речку Вахтанку, решил идти вдоль берега по тропинке, которая потом выходила на грунтовую дорогу, ведущую к центру посёлка. И вдруг в реке совсем недалеко от берега увидел большую щуку, которая неподвижно стояла на одном месте в каком-то оцепенении. Брат решил поймать её хлебной сумкой. Осторожно войдя в речку и опустив сумку в воду, навел её на морду щуки. И когда рыба оказалась в сумке, брат резким движением поднял её вверх и выскочил из реки на берег. Вода из плетёной сумки, как из решета, быстро вытекла, а щука осталась.

Закончив свой рассказ, Евгений ушёл в магазин занять-таки очередь за хлебом, а мы с Валерием долго и внимательно рассматривали пойманную им хищницу.

Утром после ночной смены пришла с работы мать и очень удивилась и обрадовалась такому богатому улову старшего сына. Рыба к столу была очень кстати, так как время было голодное: запасённые с осени овощи уже закончились, а новые пока ещё не выросли. Хлеба вдоволь тоже не было: его давали по карточкам и очень мало. Благодаря этой щуке мы дня три были сыты.

Из письма Бориса Душина,
г. Арзамас, Нижегородская область
Фото: FOTOBANK.RU

Опубликовано в №09, март 2014 года