Эпицентр счастливого урчания
14.03.2014 14:40
У нас с кошкой договорённость

Эпицентр счастливого урчанияКошка Маруся по весне уходила на двое суток, вернулась домой на закате, пьяная, беременная, зашла только за гитарой. Налакалась молока и снова ушла в закат, распевая непристойные песни. Через пару месяцев родились бастарды, целый ворох. Если бы их можно было распродать по десять долларов за штуку, Марусины женские слабости принесли бы неплохой доход.

Маруся вскормила детей до трёхнедельного возраста и снова ушла в загул. На упрёки хозяев презрительно фыркала и гордо задирала хвост. В её взгляде ясно читалось: «Не умеете сами жить в полный рост – хотя бы другим не мешайте».

Котовья распущенность меня совершенно не тревожит, я уважаю право кошек на промискуитет. Если учесть, что других вредных привычек у них нет, им многое можно простить. В любом случае, Марусе нет никакого дела до чужого мнения. Да и история эта вовсе не про Марусю.

Марусина хозяйка, одна из лучших девушек в мире, как-то была у меня в гостях и хвасталась своей домашней котофермой. По всему выходило, что кошка Маруся ещё та модница: она умудрилась зачать всех котят от разных отцов, причём коллекция подобрана с таким безупречным вкусом, будто родила их какая-нибудь Нина Риччи. Одного котёнка отдали в хорошие руки, за остальными уже выстроилась очередь.

На самом деле пристроить котёнка – дело непростое. Но в случае с Марусей и её отпрысками всё сложилось очень удачно: весенняя коллекция Марусиных котят разошлась моментально.

Я сказал, что ужасно соскучился по кошкам и с удовольствием завёл бы котёнка. Или, если смотреть на это дело с правильной точки зрения, предоставил бы котёнку квартиру, а сам завёлся там на правах обслуживающего персонала. Тогда мне объяснили, что все котята уже обещаны другим людям, но поскольку я весь год был хорошим мальчиком, так и быть, одна кошечка достанется лично мне.

Как видите, правильные мечты сбываются не только у «Газпрома» Я так долго желал, чтобы меня с работы встречал кто-нибудь живой, кто-нибудь крупнее осенней мухи, – и вот наконец у меня дома есть живая киса.

Кошечку зовут Коза. Вообще-то её полное имя Козетта, но я предпочитаю уменьшительно-ласкательное. Я поставил на подоконник картонную коробку с дыркой в боку, Коза ходит туда отдыхать. Коробка называется «козармой», не спрашивайте почему. Раньше рядом с коробкой на окне стояли горшки с цветами, но киса полюбила играть там в песочницу, и каждый вечер я наводил порядок в чернозёмных областях квартиры. Потом мне это наскучило, и я перепрятал цветы на кухонное окно, туда киса не забирается. В кухне и без окна много интересного, например миска с едой. На плане квартиры это место обозначено как «котобаза», там находится эпицентр счастливого урчания.

В гости иногда приходит девушка Даша, кошка очень любит её кусать. Царапаться Коза не умеет, зато у неё больше зубов, чем у среднестатистического аллигатора, и она не боится их применять. Даша считает, что я неправильно выбрал имя для кошки.
– Надо было назвать её Любовью, – говорит Даша. – Потому что она очень зла.
Даша, конечно, шутит. На самом деле Коза добрая и ласковая кошечка, просто нужно же иногда намекать людям, кто в доме хозяин, чтобы не забывались. Если человеку слишком потакать, он вырастет эгоистом.

Зато ночью Коза показывает себя со своей лучшей стороны. Происходит это ближе к рассвету, часа в четыре утра. В предрассветный час она взбирается на кровать, тыкается своим лицом прямо мне в морду, в самый центр бороды, и говорит:
– Мур. Эй, слышь, чего говорю?.. Мур, говорю! Ты что там, спишь, что ли? Просыпайся, а то я тут словно бревно целую.

Даша раньше не могла понять, почему я называю кошку Козой, но потом мне пришлось уехать на несколько дней в другой город. Даша оставалась на хозяйстве. В первый же вечер она решила заночевать в квартире, чтобы кошечка не горевала в одиночестве. Этой ночью она поняла всё. Утром Даша позвонила мне и сказала:
– Это ужасно! Она не даёт людям спать, вот коза!

На самом деле всё зависит от точки зрения. Если вы ложитесь спать в третьем часу ночи, то, вероятно, вам трудно будет оценить всю нежность кошки, которая придёт к вам целоваться в четыре утра. А вообще, по-моему, это очень даже ми-ми-ми.

У нас всякое бывало. Пока киса была маленькая, случались и накладки. Иногда под шкаф, иногда в угол, пару раз даже в тапку. Теперь она выросла и поумнела, теперь у нас договорённость: я не безобразничаю в её лотке, она не безобразничает в квартире. Правда, мы всё ещё не пришли к согласию по поводу того, чьими считаются все тарелки и чашки в доме, – похоже, Коза считает, что пустые принадлежат мне, а те, в которых есть еда, – ей. Я не согласен с таким делением, так что рано или поздно нам обоим придётся прийти к компромиссу. Главное, что из-под шкафа больше не попахивает экстремизмом, остальные вопросы легко решаемы.

Сейчас я пишу эту историю, а Коза сидит у меня на коленях, мурчит и время от времени суётся лапами на клавиатуру, вносит редакторскую правку. Ей ужасно любопытно, что я там такое про неё пишу. Честное слово, любопытство губит  кошек больше, чем мышьяк.

Вот вам её котография, посмотрите, какая она красотка, когда валяется на окне. У нас это называется «фигурное котание». Сделала всю свою работу по дому и теперь отдыхает. А что, имеет право.

Алексей БЕРЕЗИН,
г. Томск
Фото автора


Опубликовано в №10, март 2014 года