Думала, бить будут
20.03.2014 22:22
Думала, бить будут«Моя Семья», приветствую! Хочу вновь поднять тему очередей. Сейчас в основном стою с ребёнком в очередях в детской поликлинике. Бедные детки, их с пелёнок учат терпению в лечебницах! Осенью у меня в этих «детских» очередях случилась неприятность, было стыдно и прямо трясло от волнения.

Пришли с ребёнком на прививку. Алгоритм такой: сначала к педиатру на осмотр, потом с карточкой в зубах и малышом на руках в очередь в прививочный кабинет. Последний не так опасен, там ждут мирно, народ движется быстро – «укололся и пошёл». А вот к педиатру помимо прививочных идут и обычные больные, и каждого надо осмотреть, рассмотреть, измерить. Долго.

Память на лица у меня плохая, мне проще запомнить «мужчину в клеточку с мальчиком» или «девушку в зелёных сапогах с грудничком».

Итак, я была за «мужчиной в клеточку». И вот он уже вошёл вместе с клеточками, и вдруг следом за ним в кабинет заходит ещё один мужчина – без клеточек, но с ребёнком, – который стоял за мной. И захлопывает дверь.

Я в ступоре, но выкуривать мужика без клеточек постеснялась, решив, что пойду после него. Тут краем уха слышу, как сидящая рядом девушка объясняет своему малышу, что вот сейчас выйдет дядя и они зайдут. Подумала, что с ней надо сразу договориться, ведь в этом случае я вообще выпадаю из очереди – и два часа ожидания коту под хвост. Объяснить не получилось.

– Нет! – категорично ответила девушка. – Я пройду, как и положено, а вы дальше с очередью разбирайтесь. Сами упустили мужика, а я пропускать должна? И вообще – у меня ребёнок.

Какой-то странный аргумент для детской поликлиники.

Я пару раз попыталась вякнуть, а девушке больше ничего и не требовалось. Тоже измученная очередью, она как завелась! Прибавляя и прибавляя в голосе, через минуту уже просто на меня орала.

Она орала, а я тупо стояла и молча слушала её; люди с интересом ждали, что будет, когда выйдет хотя бы один из вошедших в кабинет мужчин. И тут я вспомнила о своей подруге, которая легко ставит на место грубияна на доступном ему языке.

Набравшись смелости, я наклонилась к уху девушки (я стояла у кресла, в котором она сидела) и тихо и спокойно сказала:
– Заткнись, а то хуже будет.

Меня саму затрясло от ужаса, что я сейчас сделала! Хуже могло быть только мне, но заткнулась она. Тут и дяденька в клеточку вышел, и я вошла в кабинет. Правда, оттуда меня попыталась вытолкать медсестра.
– Не видите, тут ещё не все вышли!

Но они тоже слышали крики той девушки в коридоре. Я сказала, что благодаря сидящему сейчас здесь мужчине боюсь выходить обратно.

Потом уже, когда ожидала у прививочного кабинета, туда пришла и та девушка. Но уже не одна, а с мужчиной, я думала – бить будут. Ничего так, сидели и гипнотизировали меня вдвоём. Благо очередь там быстрая.

Зато трясло меня потом весь день.

Через неделю у ребёнка плановый осмотр, в полтора года. Морально готовлюсь.

Из письма И.,
Татарстан
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №11, март 2014 года