Постный сладкий пирог
02.04.2014 01:07
Постный сладкий пирогТесто. Растопить пачку масла «Постное». Под таким названием оно продаётся в магазине, так как в его составе только растительные жиры. В миске смешать растопленное масло, стакан сахара (можно меньше), добавить 1,5 стакана тёплой воды, разрыхлитель, корицу и ванилин – кто что любит, муку. Муки столько, чтобы получилось густое тесто, как на оладьи.

Печь в круглой форме. Смазать её маслом, налить на дно большую часть теста, оставив немного на верхний слой. На тесто выложить начинку и залить оставшимся тестом. Начинка должна быть прикрытой. Выпекаем при 180 градусах, готовность определяем деревянной палочкой.

Варианты начинки: тёртое яблоко или груша с сахаром, тёртая тыква с лимоном и сахаром, варенье, да всё что угодно. Только учитывайте, что прослойка в пироге должна быть сочная.

Это был мой первый опыт постной выпечки. Не думала, что на воде получится так вкусно. Тесто в духовке поднимается хорошо, пористое, ароматное за счёт корицы и ванили. Пропитывается начинкой. Ну и масло «Постное» – удачный вариант, когда нельзя сливочных жиров. Пирог ушёл с чаем на ура.

Озёра синие