Кухня Средиземноморья
08.04.2014 23:51
Фокачча

alt

Обалденно вкусный итальянский хлеб, кстати, совершенно постное блюдо.

Стакан тёплой воды смешать с половиной пачки сухих дрожжей, добавить по щепотке соли и сахара, 3 столовые ложки томатной пасты, 50 граммов растительного масла. Муки столько, чтобы получилось мягкое, чуть липкое тесто.

Поставить его в тёплое место минут на сорок. Смазать руки растительным маслом, выложить тесто на лист, застеленный бумагой для выпечки, сформовать круглый хлеб. Посыпать семечками. 3 помидора нарезать кружочками, разложить на тесто, посолить, можно добавить любые травки-приправки. Накрыть фокаччу и дать постоять 30 минут. Затем сделать неглубокие углубления пальцем, чтобы во время выпечки равномерно поднималась. Выпекать в разогретой духовке 30 минут при 180 градусах.

Готовую фокаччу смазать оливковым маслом. Дать остыть и пропитаться.

Добавлю от себя: помидоров – чем больше, тем лучше, и оливкового масла у меня не нашлось, взяла растительное.

Снегушка

Французский луковый суп

alt

Ингредиенты: 3 столовые ложки сливочного масла или маргарина, 4 большие головки репчатого лука, 2 чайные ложки пшеничной муки, 900 миллилитров говяжьего бульона, 0,5 стакана белого вина, лавровый листик, 0,5 чайной ложки бренди, 4 ломтика французского белого хлеба (сантиметр толщиной), 1,5 стакана тёртого швейцарского сыра.

Приготовление. В большой кастрюле на средней температуре растопите сливочное масло и потушите на нём тонко нарезанные полукольца лука в течение 35–40 минут до золотистого цвета, постоянно помешивая. Добавьте муку и готовьте еще пару минут. Влейте белое вино, говяжий бульон, положите лавровый лист, перемешайте, доведите суп до кипения, убавьте температуру и варите при закрытой крышке ещё 15 минут. После этого удалите из супа лавровый лист, влейте бренди, посолите и поперчите по вкусу.

Разогрейте духовку. Суп разлейте в четыре горшочка. В каждый положите по одному ломтику французского белого хлеба, предварительно поджаренного (можно в тостере), обильно посыпьте каждый ломтик тёртым сыром. Поставьте горшочки с супом на противень в духовку ниже источника огня. Запекайте, пока сыр не начнёт плавиться. При подаче посыпьте зеленью петрушки.

Вкуснота!

Эрика

Ризотто с грибами

alt

Типичное итальянское первое блюдо, его особенно часто готовят осенью, поскольку осень – грибной период, а для хорошего ризотто нам нужны хорошие грибы, в оригинальном рецепте – белые. Они прекрасно сохраняют свой вкус и запах даже в процессе приготовления.

В расчёте на четыре порции нам понадобятся: зубчик чеснока, 60 граммов сливочного масла, небольшая луковица, овощной или мясной бульон, 2 столовые ложки оливкового масла, 50 граммов тёртого пармезана, 400 граммов грибов, столовая ложка мелко нарезанной зелени петрушки, примерно 400 граммов риса, соль, перец по вкусу.

Итак. В глубокой сковороде необходимо растопить масло, слегка обжарить в нём мелко нарезанный лук до прозрачного состояния, помешивая время от времени. После этого в сковороду высыпать рис, обжарить его вместе с луком в течение нескольких минут, постоянно мешая. Затем влить половник бульона (он должен быть горячим). Рис готовить на среднем огне, время от времени перемешивая. Необходимо следить за его консистенцией – она должна быть кремообразной, при необходимости добавить бульон.

В это время в другой сковороде нагреть оливковое масло, добавить раздавленную дольку чеснока. Можно раздавить чеснок, даже не очищая, всё равно нам его выбрасывать, когда отдаст свой аромат. Когда чеснок приобретёт золотистый оттенок, убираем его. В это масло выкладываем грибы, предварительно очищенные и нарезанные дольками. Жарим их на достаточно сильном огне. В середине процесса добавляем соль и перец по вкусу, можно влить немного бульона, чтобы остановить процесс жарки. В общей сложности грибы должны жариться 10–12 минут.

Снять грибы с огня, по желанию добавить пару чайных ложек мелко нарезанной петрушки. Примерно за пять минут до полной готовности риса в сковороду, где он тушился, положить грибы. Через пять минут снять с огня, смешать с оставшимся маслом и пармезаном.

Это базовый рецепт типичного ризотто, но у каждой хозяйки могут быть свои вариации.

Ла Стрега

Пицца «Маргарита»

alt

Без сыра пиццы не бывает, а вот без колбасы – пожалуйста. Это самая что ни на есть классическая.

Тесто: 500 граммов муки, 20 граммов свежих дрожжей, 6–8 столовых ложек рафинированного растительного масла (в идеале – оливкового).

Муку высыпать на столе горкой, в центр раскрошить дрожжи, развести несколькими столовыми ложками тёплой воды, добавить масло, соль. Замесить тесто, хорошо вымесить, чтобы получилось не липкое, густое и мягкое. Сформировать шарик, обсыпать мукой, накрыть чистой влажной тканью и оставить на два часа, чтобы подошло.

Когда тесто подойдёт, раскатать его в пласт толщиной 0,5 сантиметра, выложить на противень, слегка смазанный маслом.

Начинка: 350 граммов очищенных от кожицы помидоров, 300 граммов сыра, несколько листиков базилика, чёрный молотый перец, соль.

Выкладываем начинку. Сначала – очищенные и размятые вилкой помидоры. Подсаливаем и оставляем в тёплом месте на 20 минут. Затем ставим в горячую духовку на 5–10 минут. Вынимаем из духовки, кладём нарезанный тонкими кусочками сыр, украшаем листиками базилика и приправляем чёрным молотым перцем. Ставим в духовку ещё на 20 минут.

Если готовить летом, да ещё тем, у кого на даче есть базилик и помидоры, то сыр – самое дорогое в этом рецепте.

Рэя Уэй

Пицца с баклажанами

alt

С приветом из Италии. Хочу поделиться рецептом пиццы с баклажанами.

Для теста: 20 граммов сухих дрожжей, 250 миллилитров тёплой воды, 300 граммов муки, соль, 2 столовые ложки оливкового масла.

Начинка: баклажан, 6 помидоров, сладкий перец, 150 граммов моцареллы, оливковое масло, листья салата.

Приготовить дрожжевое тесто, раскатать его в виде круга диаметром 40 сантиметров, выложить на противень, смазанный маслом, и сформировать небольшой бортик. Накрыть и оставить на 10 минут.

Баклажаны нарезать маленькими кубиками, посолить и оставить на час. Тем временем очистить помидоры и нарезать кусочками, посолить. Баклажаны слегка отжать и обжарить в масле.

На раскатанное и смазанное оливковым маслом тесто сверху выложить кусочки баклажанов и помидоров, смешанных с измельчённым перцем, накрыть тонкими пластинками моцареллы, сбрызнуть оливковым маслом и украсить листьями салата, предварительно смоченными в масле.

Запекать в духовке при максимальной температуре минут 20.

Гатта-матта

Паста «Карбонара»

alt

Для «Карбонары» нужны спагетти, копчёная грудинка, яйца, молоко, а лучше жирные сливки или некислая сметана, тёртый твёрдый сыр, чёрный молотый перец, сливочное масло.

В сотейнике на сливочном масле обжарить нарезанную соломкой грудинку и отставить в сторону.

Пока варятся спагетти, в плошке взбить яйца, сливки, сыр и перец. Отваренные спагетти выложить в сотейник и поставить на маленький огонь. Содержимое плошки вылить в макароны, перемешать и держать на огне ещё минуту-полторы, пока схватятся яйца. Всё. Готово! Блюдо хотя и калорийное, но вкусное.

Порта Аперта

Соус песто

alt

В оригинальном рецепте этот соус готовят немного иначе, но я хочу рассказать, как делает его моя итальянская свекровь, – намного проще и, на мой взгляд, вкуснее.

Итак, берём пучок зелёного базилика, того, что с крупными листочками. Мелко-мелко рубим ножом. У свекрови он специальный – полукруглый, с двумя ручками. Добавляем большую горсть натёртого на мелкой тёрке пармезана и продолжаем этим ножом рубить-разминать. Так получается однородная тёмно-зелёная масса.

В блендер сыплем орешки. В Италии они называются пиньоли. Думаю, что наши кедровые подойдут вполне, пахнут практически так же. Орешков должно быть почти столько же, сколько и уже готовой массы базилика с сыром. Затем туда же кладём зелень и заливаем всё оливковым маслом, чтобы оно слегка прикрывало всю массу. И включаем блендер.

Соус получается с чудесным ароматом и очень хорошо подходит и к варёной картошке, и к макаронам, и даже к лазанье.

Изумрудная

Каракатица с зелёным горошком

alt

Это блюдо ела только в Италии, но наверняка в других средиземноморских странах его тоже готовят. Оригинально и воплощать легко.

На две порции берём 0,5 килограмма замороженных каракатиц. Если каракатицы свежие, то меньше – граммов 400. Размораживаем, нарезаем полосками, глаза удаляем. Обжариваем на оливковом масле лук и чеснок, кладём в сковороду нарезанные каракатицы, перемешиваем, обжариваем 5–7 минут, добавляем немного белого вина, выпариваем.

Солим, но осторожно, так как каракатицы уже солёные. Сыплем порошок красного перца, кладём банку помидоров без кожицы – 400 граммов, перемешиваем и оставляем тушиться под закрытой крышкой на слабом огне около 30 минут. Перемешиваем, добавляем банку консервированного зелёного горошка, предварительно слив воду, и тушим ещё минут десять. В конце добавляем измельчённую петрушку и сразу подаём.

Кофе с женьшенем

Гаспаччо

alt

В последнее время увлеклась испанской кухней. Очень понравились вариации холодного супа гаспаччо. Предлагаю варианты, уже опробованные на своей семье и друзьях.

Гаспаччо из помидоров. Перец болгарский, зелень всякая (мы кладём петрушку, укроп, базилик и кинзу), огурцы, чесночок по вкусу, помидоры, немного белого хлеба, пару ложек оливкового масла, соль, чёрный перец, лимон – это, так сказать, основа. Остальное – полёт фантазии, пропорции – произвольные.

Помидоры бланшируем, снимаем кожицу, чистим, режем – и в миксер. Огурец, лук, чеснок и сладкий перец чистим и отправляем туда же, плюс зелень. Хлеб размачиваем в воде и добавляем к овощам. Вместо хлеба можно взять панировочные сухари или просто растолчённые обычные сухари. Причём хлеба в этот суп можно класть по вкусу – больше или меньше. А иногда я и без хлеба делаю. После этого надо приправить гаспаччо солью, перцем, маслом, выдавить туда пол-лимона. Иногда добавляю в томатный суп измельчённые мятные листья, немного соуса чили или, если есть, несколько капель соуса табаско. Для нужной консистенции этот суп лучше разводить ледяной водой. А можно и совсем не разводить.

Гаспаччо из огурцов. Нам понадобятся охлаждённая вода, несколько средних свежих огурцов, помидор, сладкий перец, половина луковицы, зубчик чеснока, яичный белок, соль.

Нарезать на мелкие кусочки перец, помидор, лук, чеснок, добавить воды и приготовить пюре. Охладить. Натереть на мелкой тёрке огурцы, посолить. Взбить миксером яичный белок до густой пены и смешать с протёртыми огурцами. Помешивая, ввести полученный мусс в холодное овощное пюре и сразу подать на стол.

Приятного аппетита!

Бест

Паэлья

alt

Несколько дней ходила в магазин и облизывалась на морских гадов. Не выдержала, купила. Получилось объедение. Испанские порции – это не французские и даже не русские. Это огромные порции – как говорит мой старший сын, порции для настоящих мужчин.

Одно блюдо – на шесть порций.

Для паэльи нужны: 450 граммов куриного филе, большая луковица, 3 зубчика чеснока, 100 граммов оливкового масла, большой сладкий перец с толстой кожей, 3 больших помидора, 300 граммов риса, литр куриного бульона, 100 граммов зелёного горошка, 100 граммов стручковой фасоли, шафран (я заменила его приправой для рыбы), перец чёрный молотый, 600 граммов морепродуктов или морского коктейля. Соль не нужна.

Способ приготовления. Из куриного филе сварить бульон. Шафран залить кипящим бульоном. Филе курицы некрупно нарезать, обжарить в большой сковороде на оливковом масле. Добавить нашинкованный лук и чеснок. Перец нарезать и тоже отправить на сковородку. Туда же положить очищенные от кожуры измельчённые помидоры. Дать обжариться, помешать и добавить специи.

Когда появится красивая корочка, забросить рис. Вылить бульон с шафраном в сковороду, добавить кальмары, очищенные и порезанные кольцами.

Внимание! Теперь блюдо не мешать! Когда бульон в сковороде закипит, 20 минут проварить рис на небольшом огне.

В это время чистим остальные морепродукты. Если они свежие, обдаём кипятком, замороженные – размораживаем.

Через 20 минут от начала кипения закладываем все морепродукты, зелёный горошек и измельчённую фасоль. Сверху красиво выкладываем очищенные креветки. Перемешивать ни в коем случае нельзя. Если бульон выкипел, добавляем ещё. Через десять минут паэлья готова.

На последнем десятиминутном этапе приготовления можно добавить устрицы. Солить не надо вообще. Зелень кладём по вкусу.

Паэлью можно подавать с нарезанным лимончиком. Приятного аппетита!

Мартытка

Гратен из слив по-провансальски

alt

Этот рецепт я вычитала, как ни странно, в политическом журнале. Влюбилась в него, мечтала приготовить. Интриговало то, что рецепт из Франции, а французы – большие оригиналы. И название красивое, загадочное. Наконец приготовила, попробовала горячим чайной ложечкой. Необычно. Дала чуть-чуть остыть, поставила чайник, снова попробовала... И вскоре поняла, что осталась половина.

Не могу рекомендовать этот десерт всем. Это как «кино не для всех». И гостей с ним вряд ли встретишь. А вот одному, на кухне с чашкой чая, – в самый раз. Если кто-то решится, вот рецепт.

Готовиться это блюдо должно в глиняной посуде и в печке. Его фишка – в томлении. Но у меня нет ни того ни другого. Готовила в стеклянной форме и в духовке.

750 граммов слив без косточек, разрезанных пополам, обжаривала 2 минуты на сливочном масле, на большом огне. Потом добавила примерно 70 граммов сахара и обжаривала ещё 2 минуты. Выложила на блюдо. Посыпала сверху крошкой печенья. Я взяла шесть штук, можно меньше.

Три желтка взбила миксером с чайной ложкой крахмала, пакетиком ванильного сахара (примерно 30 граммов), постепенно добавила 250 граммов тёплого молока. Получившейся смесью залила сливы и печенье и отправила в духовку, разогретую до 200 градусов. Огонь сразу уменьшила до 140 и оставила томиться на полтора часа. Хотя предлагалось томить два часа, но мой десерт начал по бокам подгорать.

Сначала он был горячим и жидким, но по мере остывания твердел. Наконец остыл, его уже можно было резать ножом. Наверное, правильно есть его холодным.

Вот такое маленькое путешествие во Францию.

Амели

Паннакотта

alt

Наткнулась на рецепт итальянского десерта. Понравилась простота приготовления. Кроме того, оказалось очень вкусно.

Состав продуктов: желатин – 2 столовые ложки, сливки 20-процентные – 450 граммов, сахар – 1,5–2 столовые ложки, ванильный сахар – пол чайной ложки, конфитюр или варенье.

В первоначальном варианте в желатин надо было добавить четверть стакана воды. У меня получилась заскорузлая корочка на дне кастрюльки, поэтому количество воды я довела примерно до 3/4 стакана.

Залитый холодной водой желатин оставить на 10–15 минут для набухания. Затем нагреть на маленьком огне до полного растворения.

Сливки вылить в кастрюлю, добавить сахар обычный и ванильный, довести до кипения и влить желатин. Все хорошо перемешать, но больше до кипения не доводить.

Готовую смесь разлить по креманкам или широким стаканчикам, остудить до комнатной температуры и поставить в холодильник. Когда десерт застынет, полить сверху сиропом от варенья или покрыть слоем конфитюра. Я использовала конфитюр из киви и украсила яблоками, нарезанными соломкой.

Леди Ястреб