Лучший ваш подарочек – это я
11.04.2014 14:59
Оживляется, когда слышит музыку

Лучший ваш подарочек – это яЯ городской житель, до 10 лет корову и гусей видела только на картинках. У нас была дача в пригороде, и соседи иногда держали летом курочек. Интересно было за ними наблюдать.

А когда мне было 17 лет, я познакомилась с индюшкой. Мама тогда работала врачом в аэропорту, в тот день из-за нелётной погоды задержали рейс, и несколько цыган не смогли улететь. На руках у женщин было два грудничка, но их не пускали в комнату матери и ребёнка, боялись заразы. Мама помогла цыганам, и в благодарность они подарили ей белую индюшку. Тем более что с таким «багажом» их всё равно не пустили бы в самолёт.

Индюшку мама принесла домой, мы поселили её на маленькой кухоньке в семь квадратных метров. Думали – что с ней делать: никто из нас не умел резать, потрошить и заниматься прочими «ужасами».

Дня два индюшка вела себя спокойно – видимо, отходила от шока. Потом стала нападать: когда кто-то заходил на кухню, обязательно норовила ущипнуть. Это оказалось довольно болезненно. Дошло до того, что мы уже боялись ходить на кухню.

Каждый день добросовестно варили ей кашу с маслом, но индюшке больше понравился «Китикет» нашей кошки. Кошку она тоже не полюбила – только та появлялась в дверях, индюшка сразу принимала угрожающую позу: выгибала шею, хлопала крыльями.

Сестра вечерами любила играть на флейте. Каково же было наше изумление, когда индюшка стала подпевать – под мелодичные трели флейты издавала нежное клокотание. Так мы и коротали зимние вечера: сестра играла на флейте, индюшка подпевала, кошка мурлыкала.

Весной отвезли её на дачу. С хозяйским видом она ходила по огороду, пыталась выклевать луковицы гладиолусов. Когда вскапывали грядки, индюшка тихо подкрадывалась сзади и щипала за самое мягкое место. Да так, что мало не покажется! Пока ругаешься на чём свет стоит, она с боевым клокотаньем готовится напасть ещё раз.

Вскоре мы поняли, что не сможем её зарезать и съесть. Индюшка стала чуть ли не членом семьи, у неё даже имя появилось – Эльза. В городской квартире сделали ремонт, и у нас уже не было возможности снова забрать её туда. Пришлось завязать на индюшкиной шее красивый бантик и подарить Эльзу друзьям, которые жили в своём доме.

Какое-то время нам не хватало её, друзья говорили, что Эльза тоже скучает и очень оживляется, когда слышит музыку.

Из письма Ксении С.

Опубликовано в №14, апрель 2014 года