Сказала что-то не то PDF Печать E-mail
18.04.2014 00:00
Сказала что-то не такВ Якутии студентка Северо-Восточного федерального университета прокомментировала в интернете фото одного из преподавателей, назвав его «старым клоуном». Это замечание осталось бы незамеченным, но кто-то из однокурсников сообщил о нём руководству факультета.

Деканат потребовал, чтобы барышня публично извинилась перед пожилым доцентом, но та отказалась. Хотя сам преподаватель простил обидчицу, было решено отчислить её из вуза с формулировкой «За нарушение устава университета». Однако девушка ещё до приказа об отчислении сумела перевестись в другое учебное заведение. Вскоре она опубликовала на своей страничке в социальной сети сообщение: «Нужно создать отдельный «Твиттер», в котором я смогу писать что хочу и обзывать кого хочу».

Этот инцидент вызвал бурное обсуждение в интернете. Многие недоумевают: а правомерно ли отчислять человека лишь за то, что он высказал собственное мнение в интернет-дневнике? Одни считают, что студентка наказана справедливо, другие делают из ситуации определённые выводы. «Для меня важно, что руководство факультета узнало о комментарии от студентов, – говорит студентка СВФУ Светлана. – Мне это на многое открыло глаза. Теперь я стану гораздо осторожнее общаться с однокурсниками. Ведь среди них может оказаться человек, который тоже на меня донесёт, если я скажу что-то не то».