Свидетель Шарик PDF Печать E-mail
22.04.2014 00:00
Свидетель ШарикВо французском городе Тур судья разбирала дело об убийстве 27-летнего мужчины и неожиданно решила допросить в качестве свидетеля собаку жертвы. Такая идея осенила судью после выслушивания показаний родственников убитого. По их словам, девятилетний лабрадор по кличке Танго после пережитой трагедии стал очень беспокойным, а по ночам его даже мучают кошмары.

Чтобы получить «показания» пса, суд обратился к эксперту-ветеринару. Тот предоставил для «сверки показаний» ещё одного лабрадора. Пса по кличке Норман привели на опознание, во время которого судья рассчитывала сличить реакцию двух собак на подозреваемого. Обвиняемого попросили угрожающе помахать битой перед собаками, чтобы помочь Танго «припомнить» все обстоятельства убийства. Однако оба пса отнеслись к происходящему безразлично.

После этого «эксперимента» адвокат подозреваемого обратился к прокурору, указав на неадекватность действий судьи. «Всё это вызывает у меня серьёзную тревогу за французское правосудие, – заметил мужчина. – Когда судья больше не прислушивается к голосу разума и окружает себя безрассудными экспертами, правосудие начинает представлять собой большую угрозу».