Жалейте себя с юных лет
22.04.2014 00:00
Всё пропало: и годы жизни, и должность

Жалейте себя с юных летЗдравствуйте, «Моя Семья»! Хочу поговорить о том, как мы сами разрушаем своё здоровье.

Я с детства росла девочкой-пампушкой, в какой-то степени это наследственное по отцовской линии. Но мой отец работал в шахте, физический труд позволял ему сохранить форму. А у меня всю жизнь была сидячая работа, к тому же распустила себя донельзя. Теперь об этом страшно вспоминать и жалко до слёз жизнь, пропавшую по моей собственной вине.

К окончанию школы я весила 80 килограммов. Но у меня коренастая фигура, поэтому казалась просто крепкой, здоровой. Когда в 23 года выходила замуж, вес уже достиг 90 кило. В 24 родила – соответственно, ещё поправилась во время беременности.

После рождения дочки мне удалось быстро вернуться к «добеременному» весу. Вот тогда-то и надо было браться за себя, худеть. Но появились семейные неприятности – муж пил, я нервничала. Стала «заедать» проблемы, ноги сами несли к холодильнику.

Затем развод, жизнь одинокой женщины, трудности 90-х. Вышла замуж во второй раз, опять неудачно – и снова искала утешения в еде. Переживала из-за лишнего веса, два раза сидела на жёсткой диете, худела на 20–25 килограммов. Какое это счастье – поймёт только тот, кто сам пережил подобное. Но диета заканчивалась, и вес постепенно возвращался.

К сорока годам я заработала хорошую должность и вес 150 килограммов. Ужас! Трудно было ходить, но в то время молодость ещё давала сил. Я была симпатичной, подвижной, активной, весёлой, благодаря доброму характеру было много друзей.

Годы худо-бедно шли, к сорока пяти начались серьёзные проблемы со здоровьем. Наверное, это связано с тем, что в 90-е, когда на предприятиях не платили, мне пришлось торговать на рынке. Таскала тяжёлые сумки – да плюс к этому ещё свой огромный вес. О боже, бедный мой организм, как он такое выдержал? И вот теперь проявились последствия.

Меня увезли на операцию – грыжа белой линии живота. Прооперировали неудачно, начался перитонит тонкого кишечника. Через полгода ещё одна операция, удалили метр тонкой кишки, жёлчный пузырь, все женские органы. В больнице похудела на 60 килограммов, вернулась домой обновлённая. Через год – новая беда, онкология, теперь уже удалили грудь.

Благодаря дочери и своей стойкости (сама себе удивляюсь!), я всё это пережила, не падала духом, не сдавалась, хотя мне дали I группу инвалидности. С работы на госпредприятии пришлось уйти, всё пошло прахом, всё пропало – и годы жизни, и должность.

Организовала своё дело – стала торговать газетами и журналами, открыла два киоска печати. И стала опять поправляться, набрала 25 кило! Снова повысились давление и уровень сахара в крови, заболели ноги, поджелудочная, печень. Я подумала: «Боже, что же я делаю? Неужели не жалко совсем потерять своё здоровье?»

И взялась за себя. Посильная зарядка, дробное питание, полностью исключила спиртное. Продукты – здоровые, экологически чистые. Живём в частном доме, у нас козье молоко, свои яйца, мясо беру в деревне у родственников. Сладкого не ем совсем, только мёд.

Всё это далось нелегко, я и сейчас ещё не совсем достигла того, к чему стремилась. Но стараюсь. Одна только мысль не даёт покоя: ведь то же самое можно было делать и в 25 лет! Почему я тогда себя не любила, почему долгие годы так мучила, неужели не хотелось быть счастливой? Почему решила заняться собой только теперь, когда мне уже 55? (В этом году я вышла на пенсию по возрасту.)

Обращаюсь к молодым девушкам и женщинам: любите себя, жалейте с юных лет. Только жалость должна заключается не в том, чтобы, роняя слёзы, съедать по четыре-пять пирожных, постепенно набирая вес, а вместе с ним кучу болезней. Проявите настоящую любовь к себе и своим детям, позаботьтесь о том, чтобы их мама была здоровой и красивой.

Извините, если написано сумбурно. Хочется, чтобы молодые люди не повторяли наших ошибок.

Из письма Л.А. Сваловой,
г. Артёмовский, Свердловская область
Фото: FOTOBANK.RU

Опубликовано в №14, апрель 2014 года