СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни И тут тётя бросилась бежать
И тут тётя бросилась бежать
21.05.2014 00:00
И тут тётя бросилась бежатьВ детстве я очень часто икала, чем сильно надоедала всем своим родственникам.

И вот в гостях у бабушки у меня в очередной раз началась икота. Тётя сначала терпела, наивно надеясь, что минут через двадцать я перестану, но догадавшись, что это надолго, решила действовать. В итоге я выпила три стакана воды и чуть не лопнула, задерживая дыхание. Толку – ноль. Когда пошёл четвёртый час моего икания, тётя не выдержала и повела меня домой.

Икота продолжалась и по дороге. А так как я уже сама измучилась, то сил сдерживаться не было, и звуки, которые издавала, были довольно жуткими. Прохожие косились на меня с подозрением.

Пока шли, стемнело. Сзади нас шёл очень крупный мужчина, весь заросший бородой, одетый в рыбацкие сапоги и ватник. На плече нёс ледобур. Вид у него был довольно устрашающий.

И тут моя тётя оглянулась и с вытаращенными глазами, на полусогнутых ногах, бросилась бежать. Сердце моё оборвалось. Сразу подумала, что этот дядька – маньяк и погнался за нами, чтобы пристукнуть ледобуром.

Не оглядываясь, я метнулась вслед за тётей. Но метров через пятьдесят она остановилась и спокойно, как ни в чём не бывало, пошла дальше. Я удивлённо оглянулась – за нами никто и не думал бежать. Мужчина шёл себе спокойно.

Спрашиваю тётю:
– Ты от кого убегала?

А она на меня смотрит виновато и говорит:
– Ты уж прости меня, но я последнее средство применила, отличное, проверенное: если человека сильно напугать, икота точно пройдёт. Вот и на тебя подействовало – ты же больше не икаешь.

И точно, кончились мои четырёхчасовые мучения, всё прошло!

А тётя, посмотрев на меня, со вздохом сказала:
– Нет, больше не буду тебя пугать. А то вдруг заикаться начнёшь, что мы тогда с тобой будем делать?

Из письма Ольги
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №19, май 2014 года