СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст «Этот город оснащён неучами»
«Этот город оснащён неучами»
25.05.2014 00:00
 «Этот город оснащён неучами»Здравствуйте, уважаемая редакция! Посылаю вам выписки из сочинений моих учеников. Сейчас я уже восьмой год на пенсии. Работала сначала в школе, потом в педагогическом училище. «Мою Семью» читаю давно, как говорится, с незапамятных времён.

Вся эта история происходила в Замоскворечье, в городе Калинове, на берегу Волги, летом. В «Грозе» Островский изобразил жителей города Торжка, которые встретились ему в Кинешме. Этот город оснащён неучами. Забитость их видна в том, что они думают, что Калинов упал с неба. На площади в городе находится церковь, которая давно сгорела. Купцы сидят взаперти со спущенными собаками. За воротами остепенело лают степные псы.

Кабаниха – богатая купчиха. В её комнате стоит сундук с деньгами, на стене половик. Кабаниха – изуверски жестокий палач. Это женщина с явно выраженным перебором мужских гормонов.

Катерина, в отличие от других героев «Грозы», наиболее порядочный человек. Катерина – это будущая утопленница. Раньше она жила словно птичка на воле. А теперь попала в клетку, лежит, скучает, льёт слёзы. «Отчего люди не летают?» – говорит Катерина. Она могла бы летать, но в других условиях.

Однажды вечером началась гроза, и Кабаниха сказала, что всех грешных убивает молнией, а Катерина была страстно верующая. Она металась с одной стороны в другую, боялась, терзалась, но, не стерпев, выбросилась с обрыва в реку.

Женщина бросилась с моста, Мармеладова задавила коляска. Этим Достоевский хочет показать, что бедняки даже умереть не могут спокойно.

Гардероб Раскольникова дошёл до такой степени расстройства, что превратился в лохмотья.

Тургеневу пришлось уйти из журнала. Он никак не мог наладить отношения между Добролюбовым и Чернышевским.

Умер Базаров не от любви, а от хирургического отравления.

Чернышевский так написал роман «Что делать?», что тюремная цензура удивилась: «Почему в романе нет ничего политического?»

Вкратце представим Рахметова, ибо он не подобранная случайно беспризорная дворняга, не имеющая ни роду, ни племени и явившаяся на свет чёрт знает откуда и почему.

Лука был старик лет шестидесяти. Его мяли, мяли, и он стал мягким.

Матрёна Тимофеевна была очень трудолюбивая. Она постоянно находилась в поле с серпом и молотом. Странники, которые искали счастья, наткнулись на неё.

Из письма Наталии Петровны Глуховой,
г. Лениногорск, Татарстан
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №19, май 2014 года