От рассвета до заката
29.05.2014 12:58
Астрологические циклы

От рассвета до закатаЦиклы пронизывают всю человеческую жизнь – от начала и до конца. Восход и закат солнца, смена времён года, рождение и смерть… В каждодневной суете мы редко задумываемся даже об очевидных циклах и их воздействии на нас. За исключением, может быть, покупки одежды по сезону, заготовок на зиму или планов на летний отпуск.

Астрология и есть наука о циклах. Ведь любой астрологический прогноз строится на том, что подобное уже происходило, а значит, произойдёт ещё раз. Ориентирами служат планеты нашей Солнечной системы и их расчётное движение относительно Земли.

Астрологические циклы в жизни человека играют важную роль, и таких циклов немало. Начиная с быстро сменяющих друг друга лунных суток, несущих краткое, но зримое воздействие, – до периодов продолжительностью в годы и даже десятилетия. Только один пример в качестве иллюстрации. За семь лет клетки человеческого тела полностью обновляются, то есть заменяются новыми. Семь раз по семь – получается сорок девять. В астрологии это один из самых опасных для жизни возрастов. Ещё опаснее – возраст 63 года.

Теории планетарных циклов разрабатывались астрологами в течение столетий, прошли проверку опытом и временем. Любопытно, что каждый последующий цикл ровно на год длиннее следующего. То есть первый цикл человеческой жизни, лунный, длится семь лет. Второй, меркурианский, – восемь. Третий, венерианский, – девять и так далее. Вплоть до цикла Плутона продолжительностью в шестнадцать лет. Правда, до него в наше время доживает минимальное число людей.

Тем, кто хоть немного интересуется астрологией, известно, что внешность и поведение человека определяются не только рождением под определённым знаком зодиака. Есть и ещё один важный элемент – асцендент. Он указывает, какой именно зодиакальный знак восходил над горизонтом в момент рождения. В общем, даже если кто-то родился Тельцом, но на восходящих Близнецах, будет странным образом сочетать в себе оба этих столь противоположных знака.
Но ещё интереснее знать, что по циклам человек начинает развиваться ещё до своего рождения, в утробе матери, буквально с момента зачатия. Каждым из девяти месяцев беременности управляет определённая планета. Зная характер планет, соблюдая несложные правила в каждый из периодов беременности, можно основательно подкорректировать гороскоп будущего новорождённого. А вместе с этим и всю его последующую жизнь.

Жизненные циклы

Пожалуй, каждый из нас может вспомнить сверстника из своего детства, чья судьба в дальнейшем сложилась совсем не так, как можно было предположить. Ну, например, круглый отличник и «всему классу пример» вдруг с определённого времени терял драйв и превращался в плывущего по течению человека. Или же, напротив, лоботряс и троечник, на которого все давно махнули рукой, внезапно шёл в гору. Такого рода пертурбации также могут быть связаны с циклами. Но уже не младенца, а взрослого человека.

Скажем, в возрасте 24 лет заканчивается цикл Венеры, которая в гороскопе человека имеет сплошь позитивные аспекты. Включается цикл Солнца, а оно – слабое или поражённое. И человек разительно меняется! Из глаз уходит свет, фигура «оседает», то, что ему вчера казалось важным, перестает таковым быть. И перед нами – неудачник.

Стоит посмотреть поближе, как «работают» астрологические циклы в нашей жизни.

Цикл Луны занимает время от рождения до 7 лет – нежный возраст. Малыш практически беззащитен, нуждается в постоянной опеке. Он познаёт мир на ощупь, на вкус и цвет. Лучший учитель для него – личный опыт. Пока не обожжется о раскалённый утюг или не сунет пальчик в розетку, он не поймёт: почему нельзя? Зато полученный негативный опыт закрепится как рефлекс и сохранится на всю жизнь. Ведь Луна символизирует не только рефлекторные реакции, но и подсознание.

Время развития фантазии, интуиции, инстинкта собственности, чувства семьи. Те отношения, которые ребёнок видит в семье до семилетнего возраста, заложат модели поведения в его собственной семье, когда он станет взрослым.
Раньше у нас в первый класс дети шли в семь лет. Далёкая от астрологии советская педагогика интуитивно точно определила именно тот возраст, в котором Луна постепенно ослабляет своё влияние на развитие ребёнка. Появляется способность к абстрактному мышлению, когда он готов осваивать более сложные способы познания и коммуникации. Астролог с грустью может констатировать, что переход к обучению с шестилетнего возраста – это весьма грубое и бесцеремонное вторжение в процесс естественного формирования маленького человечка.

Цикл Меркурия длится от 7 до 15 лет включительно. Интенсивное обучение, овладение инструментами познания мира. К концу этой полосы подросток, как правило, определяется с жизненными целями, с профессией, которой хотел бы себя посвятить.

Интересно, что в советское время и этот цикл интуитивно был понятен и использовался на практике. Подростку в пятнадцать лет давали возможность окончить школу, чтобы начать профессиональное образование.

С окончанием меркурианского совпадает ещё один цикл – оппозиция в гороскопе Сатурна. Подросток становится неуправляемым, ершистым, демонстративно поступает наперекор родителям. Он ощущает себя взрослым, самостоятельным. Именно в этом возрасте многие знакомятся с сигаретами и алкоголем, а сейчас – и с наркотиками.

Цикл Венеры – период жизни от 15 до 24 лет. Начинается бурление гормонов, приходит первая настоящая влюблённость. Объект любви становится центром мироздания, властно вытесняет всё остальное на периферию сознания. Здесь проявляется природная способность не только любить, но и принимать любовь. Или, напротив, способность смириться с тем, что к тебе в ответ относятся равнодушно.

Человек может искренне влюбляться и в глубокой старости. Но всякий раз будет воспроизводить опыт, полученный на цикле Венеры. Поэтому так часто мы видим людей, несчастных в любви, действующих в личной жизни по одному и тому же шаблону. И получающих один и тот же негатив в личных отношениях. Всему виной отрицательный опыт жизненного периода Венеры. Он даёт нелюдимого, тяжёлого в общении человека.

Цикл Солнца, своего рода вершина нашей жизни, длится с 24 до 34 лет. Чаще всего это тот цикл, к концу которого человек достигает вершин карьеры и решает, стоит ли лезть выше. Здесь же у большинства – пик творчества, научных и особенно спортивных достижений. Это время, оптимальное для рождения детей. Появляются стабильность и удовлетворённость жизнью, ощущение её полноценности.

К концу солнечного цикла большинство людей проходит через так называемый кризис среднего возраста. Взрослый человек подспудно понимает, что достиг пика, и это понимание может ввергнуть в отчаяние – ведь это только середина жизни! Но энергетика сменяется на марсианскую, появляются новые цели, а с ними – и интерес к жизни. Одних это оглушает и делает раздражительными и попросту невыносимыми для окружающих. У других остро проявляется готовность всё сломать до основания и начать буквально новую жизнь. С новой работой, новой любовью, новыми друзьями.

Цикл Марса – жизнь от 34 до 45 лет. Человек разительно меняется. Настроенные на карьерный рост получают внутренний импульс, силы и возможность расти дальше. Растёт умение убеждать, добиваться своего даже вопреки обстоятельствам. Для многих впервые не абстрактно, а на глубинном уровне приходит понимание, что жизнь конечна. Значит, именно сейчас необходимо ставить самые амбициозные задачи и решать их. Негативное положение Марса в гороскопе, напротив, лишает сил и стремлений добиваться большего, неверие в свои возможности.

Идёт в рост и сексуальная активность. Цикл Марса – время, когда люди чаще всего разводятся, создают новую семью. В негативе на этом цикле проявляются проблемы в интимной сфере.

Цикл Юпитера продолжается с 45 до 57 лет. Успокаиваются энергии Марса, приходят добродушие и великодушие. Время, когда наконец-то можно пожить для себя. Дети выросли, достигнуты вершины в профессии, материальное положение прочное. Можно почивать на лаврах. Пусть человек и не богат, но он давным-давно научился соотносить свои потребности с доходами и чувствует себя комфортно в материальном плане.

Это полоса, когда к человеку идут за тем, чтобы он поделился опытом. Ведь в этом возрасте он уже стал настоящим мастером своего дела и часто – мудрым человеком.

Примечательно, что множество угрюмых домоседов в этом возрасте вдруг становятся заядлыми путешественниками. Всё это – действие Юпитера и самой умиротворённой полосы в жизни, которую мы проживаем под его сенью.

Цикл Сатурна, пора зрелости, это возраст 57–70 лет. Время подведения итогов, остывания страстей, житейской мудрости. Понимания того, что наступила старость, что всё лучшее уже прожито.

Сварливость – присущее Сатурну качество, но часто в этом возрасте можно встретить людей, души не чающих во внуках. Буквально расцветающих от того, что обрели ещё один смысл существования. Старики часто бывают счастливее своих детей, чувствуя свою нужность, когда меняют пелёнки или прогуливаются в парке с внуками.

Возраст нарастающих ограничений, когда всё чаще приходится себе отказывать – в еде, нагрузках. Если Сатурн в гороскопе стоит неважнецки, человек быстро теряет силы и габариты, активизируются все хронические болезни. Такому человеку нечего предложить близким, да и они стараются поскорее от такого отделаться. Так старик остаётся один – обречённый на быстрое угасание и кончину.

Цикл Урана длится от 70 до 84 лет. Этап уже не житейской, а истинной мудрости. Доживают до конца уранического цикла немногие. Что само по себе говорит об избранности, гениальности. На Востоке астрологи считают, что ушедшие из жизни в 84 года помечены Богом.

Цикл Нептуна – время жизни от 84 до 99 лет. Доживают до него единицы, те, кто обращён и приобщён к Богу не на словах, а самой своей душой. Главное – нельзя считать их старыми развалинами. Это люди – опора мира, говорящие с Богом на одном языке. Просто мы этого языка не понимаем.

И наконец цикл Плутона – от столетнего рубежа до 115 лет. В этом возрасте, как принято говорить, старики впадают в детство. Завершается полный круг астрологических циклов.

Некоторые восточные религии утверждают, что одной нашей жизнью дело вовсе не ограничивается. И круги астрологических циклов мы обречены проходить множество раз. Пока душа не обретёт ту степень чистоты, чтобы, наконец, соединиться с Создателем.

Циклы беременности


Циклы беременности выглядят следующим образом.

Первым месяцем беременности управляет Солнце. Закладывается самая глубинная суть будущего человека. Его жизнеспособность, физические и творческие силы, широта души, великодушие и способность сострадать. Чрезвычайно важно в этот период избегать конфликтов, особенно между родителями. Стараться поддерживать позитивный настрой. В противном случае велика вероятность, что в гороскопе будущего малыша Солнце окажется поражено неблагоприятными аспектами. Это означает чёрствого, неблагодарного, злобного и завистливого человека. Вдобавок слабого здоровьем, снедаемого гордыней эгоиста.

Вторым месяцем беременности правит Луна – покровительница и хранительница беременности, мамы и ребёнка. В него, если выразиться поэтически, снисходит душа, Божья искра. На втором месяце эмбрион уже чувствует внешние сигналы и раздражители и реагирует на них. Начало формирования внутренних органов, структуры подсознания, эмоций и инстинктов. Понятно, что именно в этот период недопустимы раздражительность, ругань и ссоры. И особенно – негативные мысли и слова по отношению к будущему ребёнку. Это травмирует его психику на всю жизнь.

Третьим месяцем беременности ведает Марс. Это «мужской» месяц, вне зависимости от того, родится мальчик или девочка. Закладываются чисто мужские качества – смелость и страсть, сила воли и духа, самостоятельность, способность противостоять неблагоприятным обстоятельствам. Формируется голова, ведь это часть тела, управляемая Марсом. На третьем месяце родители должны быть особенно тактичны в отношениях, не допускать крика, оскорблений. Необходимо отказаться от интимной близости, занятий спортом. Любая инфекция даст осложнения, а лекарства – все мыслимые побочные эффекты. Значит, лучше не доводить дело до болезни или лечиться преимущественно народными средствами.

Четвёртым месяцем беременности управляет Меркурий. Идёт формирование лёгких, нервной системы, опорно-двигательных функций и координации в работе органов. В это время у будущих мам проходит апатия и сонливость, просыпается прежний интерес к жизни. Чтобы ребёнок рос любознательным, интеллектуальным, позитивно и быстро соображающим – этим потребностям необходимо всячески потакать. Да и будущий малыш чаще всего начинает ощутимо шевелиться как раз на четвёртом месяце. В этот период ему уже можно вслух читать простенькие сказки. Можно не сомневаться – он их не только услышит, но и поймёт.

Пятым месяцем беременности верховодит Юпитер. Особых рекомендаций на этот период астрологи не дают. Разве что стоит в меру ужесточить рацион, избавив его от неполезной еды, чтобы не помешать формированию здоровой печени младенца. Ведь печень – орган Юпитера в нашем организме. Кроме прочего, на пятом месяце как никогда важна роль отца – будущий ребёнок остро ощущает и переживает его отношение к себе.

Шестым месяцем заведует Венера. В этот отрезок времени формируются эмоциональная сфера маленького человечка. Его способность любить и принимать любовь окружающих, чувство меры и вкуса, артистизм и доброта. Если мама будет нервничать и ссориться с окружающими – ребёнок родится эгоистом, эмоциональным сухарём, способным только брать, ничего не давая взамен. Глухим к потребностям даже самых близких людей.

Седьмому месяцу задаёт тон Сатурн. Этот ребёнок – уже нечто завершённое, организм, способный выжить и без чрезвычайных мер выхаживания. Правда, считается, что такой малыш будет слишком приземлённым, привязанным к миру вещей, без высокого полёта мыслей и чувств. Но если окружить его повышенной любовью и заботой в первые месяцы земной жизни, есть все возможности скорректировать характер. На седьмом месяце формируются такие важные качества, как разумность и осторожность, рассудительность, внутренний стержень, который позволит в будущем выдержать любые испытания и удары судьбы.

Восьмым месяцем повелевает Уран. Заканчивается формирование нервной системы, микрососудов, астрального тела. Вновь, как и на пятом месяце, резко возрастает роль отца ребёнка, которому следует больше времени проводить и общаться с мамой и малышом.

Девятый месяц – сфера Нептуна. Закладывается способность к высшей любви, к тому, чтобы чувствовать Бога в своей душе и видеть Его проявления в мире. Гениальность и мудрость, умение прощать – всё это также формируется на девятом месяце. Поэтому будущей маме как никогда важно сохранять спокойствие.

Десятым месяцем, самым коротким, заправляет Плутон. Формируются способности к регенерации, восстановлению не только физических, но и психических сил. Часто в это время родители ощущают, что не они управляют младенцем, а он, пока ещё не родившийся, – подаёт им сигналы.

И момент своего появления на свет тоже определяет он, уже сформировавшийся человечек. Если беременность протекала с оглядкой на планеты-управители месяцев, можно с уверенностью сказать, что ребёнок родится в наиболее астрологически благоприятный момент. То есть с максимально положительным гороскопом.

Антон ТУТАЕВ,
астролог «Моей Семьи»
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №20, май 2014 года