СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Пока дяденька нас грабил, мне было совсем не страшно
Пока дяденька нас грабил, мне было совсем не страшно
30.05.2014 23:13
В детстве, где-то с пятилетнего возраста, меня часто оставляли дома одну. Все работали, бабушка – регулировщицей на железнодорожном переезде, который находился буквально через дорогу от дома. Она трудилась посменно и в течение дня несколько раз прибегала меня проведать.В детстве, где-то с пятилетнего возраста, меня часто оставляли дома одну. Все работали, бабушка – регулировщицей на железнодорожном переезде, который находился буквально через дорогу от дома. Она трудилась посменно и в течение дня несколько раз прибегала меня проведать.

Из окна мне было видно бабушку и её будку, а ей – наш дом. Дверь закрывалась на навесной замок, но её не запирали, если я сидела дома. Только вешали замок для видимости – мол, никого нет дома. Для соседей что ли? Не знаю, коммунизм тогда был, наверное.

И вот мне лет шесть или семь, сижу дома, играю. Слышу – открылась уличная дверь, кто-то зашёл в сени. Ну я подумала, что бабушка. Пошла ей навстречу, а там совсем не бабушка, а чужой дядя со складным ножичком.

Посмотрел на меня и приказал сесть на стул, я послушалась. Сам пошёл на кухню, всё там обыскал, нашёл в ящике обеденного стола бабушкин кошелёк, в котором та держала мелочь на текущие расходы, небольшие купюры, максимум рубля три, и мелочь.

Потом залез в холодильник, съел колбасу и ещё что-то. Нашёл самогонку, выпил залпом стакан, подошёл ко мне и спросил:
– Где взрослые?
– На работе, – ответила я. – А вон бабуля идёт с переезда!

Дяденька посмотрел в окно, увидел, что действительно идёт бабушка, и быстренько смылся.

Дальше уже помню плохо. Бабушка влетела в дом, посмотрела на меня, поняла, что всё нормально, потом побежала обратно на переезд звонить деду и в милицию.

Прибежали с работы мама, дед, подоспела милиция, все были очень напуганы и меня напугали. Потому что пока дяденька нас грабил, мне было совсем не страшно.

Вскоре этого дяденьку догнали – после выпитого бабушкиного первача он ушёл недалеко, взяли тёпленького. Милиция зачем-то притащила его снова к нам домой, он показывал, где и что брал.

Бабушка на него орала:
– Где три рубля на хлеб, последние деньги?!

Но дяденька ей не ответил, и при обыске у него ничего не нашли.

После этого случая меня так же оставляли дома одну, но уже запирали на замок.

Из письма Алёны,
г. Буинск, Татарстан
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №20, май 2014 года