СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Действующие лица Лолита Милявская: Вероятно, в прошлой жизни я была жуткой сволочью
Лолита Милявская: Вероятно, в прошлой жизни я была жуткой сволочью
23.06.2014 14:53
ЛолитаЛолита Милявская – пожалуй, самая экстравагантная, яркая и искренняя личность на российской сцене. Певица, актриса, телеведущая, режиссёр. Но в первую очередь Лолита – женщина. Любящая и любимая, понимающая, сомневающаяся, постигающая себя и мир вокруг. О том, чем живёт сегодня, она рассказала «Моей Семье».

– Лолита, вы готовите новое телевизионное ток-шоу. Насколько я знаю, оно будет примерно таким же, как «Лолита. Без комплексов». Беседу с героинями передачи вы, как и прежде, будете сопровождать советами из личного опыта. Чем хочется поделиться в первую очередь?
– Не могу сказать, что шоу будет похоже на то, что я вела десять лет назад, со временем телевидение развивается. Единственное, что в нём останется, – это отношение к людям, бесплатная помощь от очень хороших профессионалов. Ведь люди в этой помощи остро нуждаются: время сейчас ядовитое и злобное, общество резко разделено на добрых и злых. Если раньше существовали полутона, то сейчас их нет, и отсутствие совести у некоторых, к сожалению, налицо. Поэтому людям необходимо что-то очень хорошее. Задача моей программы – привнести как можно больше позитива, заставить людей работать над собой.

– Будет ли на передаче психолог?
– Обязательно! Даже два. И надо сказать, я настаиваю на том, чтобы учитывались ошибки, которые мы допустили в прежней передаче. Хотя «Без комплексов» и было успешным ток-шоу, при монтаже я понимала, что много интересного и полезного в эфир не пошло. Тогда в каждом выпуске рассказывались три человеческие истории. Теперь я настояла на одном герое, но его ситуация будет рассмотрена со всех сторон. Психологические вопросы должны решать психологи. Юридические – юристы. А если мы будем говорить, например, о некачественной стройке, тогда к нам придёт почётный строитель.

– Вам ближе истории звёзд или проблемы простых людей?
– Звёздных историй как раз стараюсь избегать. Кстати, себя я тоже причисляю к простым людям, к обслуживающему персоналу. Иногда столько знаешь о своих коллегах – музыкантах, певцах, актёрах, что когда тебе что-то не договаривают в кадре, становится неловко. По понятным причинам я не могу пользоваться их личной информацией. Когда же ты человека не знаешь, а он пришёл именно к тебе на программу, чтобы выговориться, рассказать даже о негативных сторонах своей жизни, – получаются очень интересные истории. Тогда можно ждать зрительского отклика. Ко мне после концертов до сих пор подходят герои ток-шоу «Без комплексов», рассказывают, как изменилась их жизнь, как они сами изменились. Одна девушка написала: «Муж запил. Брат машину пропил. В общем, не жизнь, а ж… . Но я нашла старые записи вашей передачи, посмотрела. Теперь пишу вам с другим настроением. Вы знаете, Лолита, после ваших передач я поняла, что жизнь всё-таки прекрасна!»

– Да, всё познаётся в сравнении.
– Именно поэтому я собираюсь в рамках новой программы без всяких комментариев демонстрировать документальные кадры страшных событий нашей истории. Например, для первых двух выпусков я попросила показать кадры, которые снимали в концентрационных лагерях. Объясню, для чего это надо. Не собираюсь говорить о политике, но у меня есть гражданская позиция. Посмотрите, что происходит в мире! Меня это очень пугает. Получается, уроки истории ничему нас не учат. Я не педагог, а гражданка, обычная женщина. Я боюсь фашистов. Я их ненавижу. Поэтому сегодняшнему поколению нужно показывать документальные кадры тех лет. После таких кадров все наши проблемы, слёзы и стенания становятся очень маленькими, незначительными. Просто я за то, чтобы радоваться каждую секунду жизни.

Лолита– А вам самой легко удаётся радоваться каждую секунду?
– Иногда запрещаю себе впадать в депрессию. Но я такая, что часто испытываю паническое состояние. Вот вчера, например, накрыло – проблемы со стройкой. Снова столкнулась с недобросовестностью строителей, наорала на рабочих. Разнервничалась, выпила виски. Потом приняла снотворное, легла спать. Утро встретила в управлении полиции нашего посёлка с очередным заявлением на воров. А после этого вернулась домой, села и вспомнила кадры из Освенцима, Дахау, вспомнила фильм про рейхстаг, бомбёжки, вспомнила плачущих мужиков в окопах. И подумала: «Вот я дура! На что убила день и всю ночь? Ведь и мужа извела, чуть с ним не поругалась».

– Ваше творчество направлено прежде всего на женскую аудиторию? Кстати, вы согласны с тем, что современным миром правит женщина?
– Нет! Женщины не играют большой роли в мире и тем более не правят им. Помните, в советское время по телевизору показывали какой-нибудь съезд во главе с Брежневым. Среди членов партии обязательно была парочка евреев. Чтобы продемонстрировать толерантность. В основном это были академики вроде Келдыша. Сейчас такая же ситуация с женщинами. Иногда они говорят правильные вещи, иногда несут полную чушь. Вот у меня от одной немецкой женщины-политика холодеет внутри. Раньше считала её умной, сейчас дико разочаровалась. Возможно, поэтому мне кажется, что политика – это совершенно не женское дело. Я вам больше скажу: у нас в стране даже есть женская дискриминация. Например, со мной был такой случай. С одной радиостанции, куда я отсылала свои песни, пришёл ответ: «У вас классная песня, но у нас существует возрастной ценз на русских артисток». Вот так!

А моё творчество, работа на телевидении направлены не на женщин или мужчин – они направлены на семью. В любом её составе. Даже если в этой семье один человек с кошкой или канарейкой. Человек сам по себе – ценность.

– Вы говорите о дискриминации женщин в России, а я могу сказать: то, что мы видим на Западе, – другая сторона медали. Здесь женщины и мужчины равны. Многие европейские мужчины не осмелятся подать даме пальто или оплатить за неё кофе. Считается, что тем самым они ущемляют права женщин.
– Везде есть законы, которые отличаются не толерантностью, а маразматичностью. Если мужчина не подаёт женщине пальто, не открывает перед ней дверь, не помогает нести тяжёлую сумку – он плохо воспитан. Кстати, у меня тоже так бывает. Иногда муж открывает входную дверь, я стою перед ним с сумками, полными продуктов, а он, не замечая, уходит – у него телефонный разговор. Кричу ему: «Эй, а сумку взять?» Только тогда он вспоминает об этом. Считаю, что мужчина должен дать понять женщине, что она – женщина.

– Какие темы вы категорически отказались бы обсуждать?
– Те, в которых совершенно не разбираюсь. Квантовая механика, например. Всё, что связано с точными науками. Если хотите, ребята, поговорить со мной об этом, я могу поддержать разговор на уровне два плюс два. А что касается личных тем, могу говорить абсолютно обо всём. Корректно можно говорить о сексуальном воспитании, адюльтерах – да о чём хотите!

– Говорят, человек может по-настоящему любить только несколько раз в жизни. Что вы об этом думаете?
– Я с этим не согласна. На ток-шоу «Без комплексов» приходили выдающиеся психологи, великие – например покойный академик Кон, которого цитируют вслед за Фрейдом и Юнгом. Говорили о разных проявлениях любви. Поэтому я скажу только то, что слышала от профессионалов. Очень многое зависит от эмоционального фона человека. Есть однолюбы. Есть люди, у которых такой сильный эмоциональный фон, что они могут любить много раз в жизни. Многие не видят разницы между влюблённостью и любовью. А между тем разница эта огромная. Любовь, как утверждают психологи и как я сама теперь очень хорошо понимаю, – это очень уравновешенное, взрослое, осознанное чувство. В нём есть всё, но нет сверхэмоций, нет страсти. А многие принимают за любовь влюблённость. Последняя длится от трёх месяцев до двух лет, как установили учёные. Конечно, если человек об этом не задумывается и хочет бурных эмоций каждые два года – это его выбор. А кто-то любит только один раз в жизни.

– Сколько раз вы лично ощущали настоящую, взрослую, уравновешенную любовь?
– Каждый раз, когда говорю о своих отношениях с мужчинами, я учитываю, что уже четвёртый раз замужем. На самом деле – пятый, но один брак был фиктивным. Каждый раз, приходя к разводу, на эмоциях позволяла себе сказать мужу: «Да я ненавидела тебя! Я никогда тебя и не любила!» Но сейчас думаю, что во всех своих четырёх браках я и любила, и страдала, и ненавидела. И очень жалею, что во мне уже не будет таких эмоций. Например, такого сильного ожидания свидания, что аж дух захватывает. Когда без любимого человека не можешь ни ходить, ни спать, ни дышать. Отношения с моим нынешним мужем Дмитрием очень спокойные. Могу и спать, и дышать. Но совершенно точно знаю, что это любовь, потому что понимаю степень ответственности за этого человека.

– Вы часто ссоритесь с мужем?
– Да, мы можем конфликтовать, как все семьи в мире. Но нет противоестественных желаний, которые возникали у меня в предыдущих отношениях. У нас всё очень взвешенно.

– Если повернуть время вспять, что вы изменили бы в своей жизни? В отношениях с мужчинами?
– Да ничего бы я не смогла изменить. Верю, что все мы приходим в этот мир для отработки каких-то заданий. Вот моя задача – отработать две линии. Одна из них – это отношения с мужчиной. Надеюсь, что эту задачу я уже выполнила, потому что моя личная жизнь стала гораздо спокойнее, уравновешеннее и комфортнее. Видимо, в прошлой жизни я очень сильно напортачила по этой части, поэтому мне было дано столько испытаний с мужчинами.

Следующая линия такая. Вероятно, в прошлой жизни я возглавляла какую-то организацию, связанную с жилищно-коммунальным хозяйством, и была жуткой сволочью. В этой жизни мне дали такую задачу: куда бы я ни попадала – обязательно сталкиваюсь с мошенниками и разбираюсь с ними. Меня просто преследуют поборы в коммунальной области. По идее, просто могла бы закрывать на них глаза – не самая бедная. Но я органически не могу поощрять воровство! Мне легче своей рукой отдать деньги тому, кто действительно в них нуждается, но я не хочу кормить какого-то дядьку на «Мерседесе». Что ж, люди возвращаются на Землю с определёнными задачами, им надо развиваться.

– Однажды вы сказали, что ваша дочь Ева развила в вас материнский инстинкт и что суть материнства – умение прощать. Чему ещё научила вас Ева?
– Уже то, что она научила меня прощению, дорогого стоит. Ева пришла в мир совершенно другой. Она не такая как я, не сорвиголова. Моя дочь с рождения была очень уравновешенным и мудрым ребёночком. Это в ней от природы, и я у неё этому учусь. Хотя не всегда получается. Иногда наломаю дров, а только потом мозги включаю. Я ведь импульсивный человек в силу характера и профессии. В последнее время, когда чувствую, что нахожусь в раздрае и сгоряча могу навредить, закрываюсь у себя в квартирке и жду, когда это состояние пройдёт.

– Для многих женщин любить себя – это купить новую кофточку или машину, поехать на море. Любить себя – многое себе позволять. Что вкладываете в это понятие вы?
– Я буду говорить не только о женщинах. Мы все в первую очередь люди. И мужчина, и женщина должны себя любить. Но то, что вы сейчас перечислили, не имеет к любви никакого отношения. Это называется «баловать себя», вознаградить себя за что-либо, например за тяжёлый трудовой год, недосыпание. А вот любить себя – значит не позволять другим обращаться с тобой, как с вещью. В величайшей книге Библии написано: «Возлюби ближнего своего, как самого себя». Не все понимают истинное значение этой фразы, многие думают, что прежде всего надо ближнего возлюбить. Мы так воспитаны, идеология такая была у наших предков: сначала думать о Родине, а уже потом о себе. Это замечательно в эпоху исторических перемен. А вот в обычной ситуации уважать Родину нужно, но хорошо, чтобы и Родина тебя уважала. Есть понятие разумного эгоизма. Человек не должен позволять другим манипулировать собой, унижать себя, например жить в некомфортных условиях с мужем-алкоголиком. Или с женой-проституткой, которая спит со всеми твоими друзьями. Я не позволяю себе воровать у других и не позволю кому-то воровать у себя. Я у себя – главная. А потом уже – мой ближний. Человек, который не уважает себя, не будет уважать и других.

– Знакомо ли вам такое чувство, как страх? Чего вы боитесь больше всего?
– Иногда я боюсь элементарно сойти с ума. Несправедливости боюсь. Боюсь запить. Поэтому, когда себе наливаю, например, виски с колой, всегда включается самоконтроль: так, на этой неделе делаю это уже второй раз. Не пахнет ли это алкоголизмом? Боюсь чувства ответственности за всех, оно меня съедает, и оно слишком мужское. Долго боролась с перфекционизмом и поборола его. Но чувство ответственности за других у меня, к сожалению, зашкаливает.



– Вспомните, пожалуйста, самый счастливый день вашей жизни.
– Честно скажу: каждый день самый счастливый. Моя память абсолютно не сохраняет зло, не культивирует отрицательные эмоции. Я много работала над собой. Знаете, когда Жанночка Фриске заболела, я ещё острее почувствовала ценность каждого дня. Когда ты и твои близкие просто здоровы – какое же это счастье!

– Встречают по одёжке. Насколько для вас важен внешний вид – ваш и других людей?
– Не важен! Лишь бы потом не пахло. Иногда зайдёшь в магазин и думаешь: неужели нельзя попросить сотрудника магазина помыться? Но я не отношусь к тем, кто оценивает по одёжке. Могу отметить красивое колечко, сумочку или брюки, но человека сужу исключительно по поступкам. Свою первую дорогую сумку от Луи Виттона я купила в сорок два года, и ещё удивлялась, как за эту клеёнку можно отдать тысячу долларов, – просто пошла на поводу у подружек.

– О сценических нарядах вы тоже не думаете?
– Для сцены я выбрала маленькое чёрное платье. Можно ещё брошечку прикрепить. Это платье может быть хулиганским, печальным, сексуальным – каким угодно, смотря что ты делаешь на сцене.

– А что касается косметики?
– Вне работы, дома, на любых мероприятиях – полное отсутствие косметики. Ненавижу косметику. Мне жалко лицо.

– У вас есть песня «Я жизнь отдам за тебя». Ради кого вы могли бы пожертвовать собой?
– Я думаю, что сказать и сделать – это разные вещи. Когда мать закрывает ребёнка при бомбёжке, она в этот момент не думает, что жертвует собой. Просто срабатывает материнский инстинкт. Наверное, на подобные вещи я способна. Но это не жертва, это инстинкт. Никто не знает, как поведёт себя в экстремальной ситуации.

– Говорят, главное призвание женщины – родить ребёнка и сохранить мир в семье. У вас часто стоит выбор: семья или работа?
– Нет. В моей семье всё очень чётко определено. К сожалению, даже на дни рождения дочки я не всегда попадаю. Отмечаем их в другой день. Потому что от того, сколько и как часто я зарабатываю, зависит вся моя семья. Для себя решила: пока могу зарабатывать деньги, пусть иногда семейные праздники проходят без меня. Но это не жертва. Потому что работа для меня – удовольствие, за которое мне ещё и платят.

– Наверняка вам знакома такая психологическая игра: надо без раздумий, одним словом ответить на вопрос: «Ты кто?» Что вы ответите?
– Отвечу банально: я – женщина.

Расспрашивала
Марина ГАТЦЕМАЙЕР-ХАКИМОВА
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №24, июнь 2014 года