Не дразните попугая!
11.07.2014 12:54
Просто ему нравится кататься

Не дразните попугая!Давно не была у подружки: суета сует. А тут мама её приболела, надо непременно зайти – когда человеку далеко за 80, свидания откладывать нельзя.

Раздеваюсь в прихожей и слышу голос из комнаты:
– Тося-я-я! Иди сюда!

Ага, дядя Лёша в крепком подпитии. Это у него манера такая: стоит затуманить мозги алкоголем, как падает на диван и начинает через каждые пять минут звать жену. Интересно, по какому случаю гуляет?

И вдруг я замерла с сапогом на весу: мы же дядю Лёшу год назад схоронили! Между тем из комнаты послышалось грозное:
– Слушать меня, ёлки зелёные!

Да это Гоша! Когда-нибудь он сведёт меня с ума. Главный дружочек дяди Лёши – попугай Гоша – мастерски копирует манеру хозяина, особенно классно у него получаются ругательства.

Когда у Лены только появился попугайчик, мы специально приходили на него посмотреть, пытаясь выжать из птички хоть слово. Тот молчал как партизан. Мы смеялись над подружкой:
– Какого-то бракованного попугая тебе подсунули.

Дядя Лёша обижался за питомца:
– Подождите, он вам ещё такое скажет, ёлки зелёные!

И он сказал. В очередной наш девичник у Лены Гоша выпорхнул из клетки, сел на заварочный чайник и выдал:
– Гоша – птичка дорогая, не дразните попугая!

Гошку любили все, но особенно – маленькая племянница Лены. Стоило Тане появиться в тёткином доме, как она кидалась к клетке и мучила птичку разговорами. К приходу Танюшки Лена старалась убрать клетку повыше. Со временем Гоша стал расценивать визиты Лениной родственницы как угрозу своей безопасности и, завидев малышку, верещал: «Караул! Спасайся! Таня идёт!»

Правда, занятия с юным «педагогом» дали результат: через некоторое время Гоша бойко читал стих: «Наша Таня громко плачет, уронила в речку мячик. Тише, Танечка, не плачь…» – дальше следовала пауза, а затем следовал финал: «Мяч в речке не утонет». Вот такая рифма.

Впрочем, детские стишки для Гоши были просто забавой, главная страсть проявилась позже, когда Лена всерьёз увлеклась религией. Она часами заучивала псалмы и молитвы, в итоге Гоша, копируя Ленин голос, выводил «Отче наш». Некрещёные и неверующие, мы именно от Гоши впервые услышали потрясающую молитву старцев Оптиной пустыни: «Господи, просвети мой ум и сердце моё для разумения Твоих вечных и неизменных законов».

Всё, развесёлая жизнь для нас кончилась. Стоило заболтаться и громко засмеяться, обмениваясь женскими секретами, как откуда ни возьмись прилетал Гоша, садился кому-нибудь на голову, и начиналось нравоучение:
– Матерь Божия, Царица неба и земли! Омой нас, грязных и больных, с головы до ног.

Была у Гоши ещё одна священная обязанность. У Лены уже давно жила Белочка – маленькая беспородная собачка, которую она подобрала на улице. Белочка со временем ослепла. Нерешительно передвигалась по квартире, поскуливала от страха, боялась запрыгнуть на табурет и спрыгнуть с дивана. Гоша, видимо, решил помочь подружке. Когда его выпускали из клетки, он садился Белочке на голову и сопровождал её по дому, произнося Лениным голосом:
– Не бойся!

Забавно было наблюдать эту процессию. Кажется, Гошке просто нравилось кататься на Белочке.

Идиллия продолжалась до той поры, пока в доме не появилась ещё одна дворняжка. Собачку сбила машина, сильно повредив ей лапу. Лена выходила пострадавшую и назвала её Мухой – та, несмотря на ранение, как угорелая носилась на трёх лапах по комнатам, да и вообще чувствовала себя хозяйкой, как будто только её тут и ждали.

Белочка не вызвала у Мухи ни малейшего интереса – ну, бродит тут какое-то белое привидение, и ладно. А вот Гоша Муху очень интересовал. Что только она не вытворяла в стремлении достать до клетки! Птица от этого нездорового интереса едва не падала в обморок – такая беспардонная назойливость вводила Гошку в ступор. Тётя Тося, видя недоброжелательность новой жилички, ругалась. Гоша быстро усвоил, как надо обращаться с этой нахалкой, и кричал бабушкиным голосом:
– Отстань, зараза!

Семья считала, что со временем всё наладится – Муха привыкнет. Она и в самом деле начала привыкать – уже не выказывала прежней агрессии, не прыгала на клетку, не гонялась за Гошей, когда он летал по комнате. А Гошка осмелел: стал садиться и на Мухину голову. Правда, прокатиться на ней ему не удавалось – в такие моменты собака замирала, прижимала ушки и сидела на одном месте. Видимо, катать Гошу в её планы не входило.

Ольга БИРЮЧЁВА,
г. Йошкар-Ола
Фото: Марина Яворская

Опубликовано в №27, июль 2014 года