Оставьте денег напоследок PDF Печать E-mail
18.07.2014 13:31
Оставьте денег напоследокВручение дипломов в Уральском федеральном университете, состоявшееся в Екатеринбурге, многие выпускники запомнили надолго. Для выпускников устроили торжественную церемонию вручения итогового документа, но попасть на неё можно было только за деньги.

Продажа пригласительных билетов была оформлена как пожертвование в фонд развития университета. Тем, кто церемонию не оплатил, предлагался «бюджетный вариант» – получить диплом позже, просто забрав его в деканате. Большинство студентов выбрали платный праздник и не жалели денег на пригласительные билеты, но у многих всё равно остался неприятный осадок. При этом преподаватели вуза за проход на церемонию не платили.

Инцидент вызвал удивление в университетской среде. «Почему нельзя было так и написать: вход платный? Что за двусмысленность?» – удивляются студенты. Другие недоумевают: зачем вузу потребовалось собирать с выпускников дополнительные пожертвования на развитие, когда университет совсем недавно получил внушительную субсидию из федерального бюджета – 775 миллионов рублей.