Грустят все!
20.07.2014 00:00
Парень никогда в жизни не слышал таких ласковых слов

Грустят все!В прошлом году мне пришла в голову интересная мысль: а не купить ли цыплят-подростков? Дома оказалось много куриного корма, знакомый торговец отдал пять коробок мюсли, в которых вроде бы завелась моль.

И вот первого ноября мы поехали на птичий рынок. Цыплята были только у одного продавца – молодой деревенский парень продавал несчастных заморышей. Из-за тесноты и скученности они постоянно толкались и не давали друг другу ни поесть, ни попить. Я взяла в руки совершенно равнодушного, вялого цыплячьего подростка, и мне стало жаль птиц – видно было, что проживут недолго. Однако глупый продавец заломил за каждого заморыша 170 рублей. Я еле сдерживалась, чтобы не сказать: «С печки упал! Да они же не сегодня-завтра помрут у тебя!» Но всё-таки сдержалась и купила четверых бедолаг.

Когда дома выпустила цыплят из коробки, они сразу побежали прятаться под машину – боялись открытого пространства. День был очень солнечный и тёплый, и бедные птенцы, никогда не видевшие солнца, разлеглись у нагретой стены сарая. Надо было видеть, как они разомлели от яркого света и тепла, как сладко спали, распустив крылышки и вытянув лапки!

Я стала их усиленно кормить: давала рыбные, мясные отходы, пшено, гречку, мелко резала лук, чеснок. Клевали они и мюсли, и я удивлялась, что они поедали даже изюм – то есть всё подчистую. Вскоре все купленные цыплята превратились в красивых рыжих курочек породы ломан-браун.

И теперь в моём курятнике постоянно идёт война. Семь курочек разного возраста и петушок-замухрышка постоянно дерутся между собой. Боевой петушок нешуточно нападает на пожилую курочку-инвалида, просто хочет сжить её со свету. А небольшая серая курочка, ей пять лет, лупит всех: и петуха, и рыжих молодок. И все вместе гоняют новенькую – белую куру породы адлеровская серебристая, которую мы недавно нашли как заблудившуюся.

Чтобы хоть как-то установить мир в курином царстве, я посадила в загородку петуха и белую, они вроде бы неплохо ладят. И теперь просто любуюсь, когда они вечером усаживаются рядом на жёрдочке. До чего приятно на них смотреть! И я отрываю сына от компьютера и зову полюбоваться вместе со мной.

Но вообще-то мои курочки – молодчины и стахановки: яиц так много, что приходится продавать соседям.

Однажды я взяла в руки очень спокойную и приятную на ощупь рыжую красавицу и ласково с ней разговаривала. Вдруг поднимаю глаза и вижу – на соседнем участке наёмный работник остановился и слушает, как заворожённый, мои нежные слова, обращённые к курочке. Видно было, что этот парень никогда в жизни не слышал таких ласковых слов. Ну смех! С другой стороны, возможно, он подумал: этой тётке больше не с кем поворковать, кроме как с курицей.

Бывает, что я включаю песни «Битлз», и когда окно открыто, видно, что куры мои тоже их слушают. От страстных воплей молодого Пола Маккартни они сбиваются в стайку и замирают, вытянув шейки. А когда звучит песня While my Guitar Gently Weeps («Когда моя гитара тихо плачет»), грустят все! Ведь они птицы, поэтому мир звуков им близок и понятен. И если кто-то думает, что куры не поют, то сильно ошибается. Молодые курочки любят петь хором, да ещё как! Петух тоже участвует как может. Слушать их хоровое пение очень даже приятно.

Из письма А.Н.,
г. Пятигорск, Ставропольский край
Фото: Роман Алексеев

Опубликовано в №28, июль 2014 года