СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает А почему жениха зовут Сашей?
А почему жениха зовут Сашей?
22.07.2014 14:48
Поздравлять выходим небольшими группами по 20–30 человек

А почему жениха зовут Сашей?Недавно вышла замуж моя племянница. У нас, бурятов, очень почитаются родственные связи. Где-то и троюродные братья и сёстры – уже не родня, а у нас и четвероюродные считаются близкими родственниками. Но ведь невозможно упомнить всех братьев и сестёр, троюродных или четвероюродных, всех тёть, дядь, племянников или племянниц. Никакая голова не удержит столько информации!

У нас часто даже случается так, что ты приглашён на свадьбу, а жениха и невесту ни разу не видел. Вот тут надо исхитриться и понять из суховатых строчек приглашения: «Дорогая… приглашаем Вас на торжество… Светлана и Николай», – кто же это такие, Коля и Света? И кто из них твой родственник – он или она?

Конечно, можно сразу спросить у мамы. Но в последние годы она обижается, если мы не можем распознать свою родню, и говорит сердитым голосом:
– Дарига! Как это ты не помнишь Свету (или Колю)? Это же очень близкие родственники! Это племянник (племянница) тёти Раи, которая тебе приходится двоюродной сестрой. Но так как она сильно старше тебя, ты звала её тётей.

Или, как вариант:
– Как? Ты не помнишь Колю (Свету)? Когда вы были маленькими, то вместе играли на юбилее у дяди Цокто, который муж тёти Арюны, которая приёмная дочка дедушки Валеры, которому ты сочиняла стихи, когда он уходил на пенсию.

Стихи помню, дедушку Валеру смутно помню, про тётю Арюну догадываюсь. Видимо, у неё есть муж – Цокто. А вот с кем я играла на его юбилее? Заметив сложную работу мысли на моём лице, мама сердится и говорит:
– Да как же можно не знать свою родню? Мы с отцом умрём, а вы даже родственников не помните! Что вы своим детям будете говорить?

И вот, чтобы избежать подобных обвинений, мы с сестрой, у которой лежит такое же приглашение, начинаем семейный совет по телефону: как у Тани зовут дочку? Точно Ира? Значит, отпадает. А у Пети дочка или сын? И дочка, и сын? Ещё в школе учатся? Тоже не подходят. А у бабы Вали вторая дочка тоже замужем? Развелась? Может, она? Уехала в Норвегию, там вышла замуж? Тогда точно не она.

Наконец, проведя поисково-исследовательскую работу, выясняем, что мы со стороны жениха! Это уже хорошо. Значит, за столом будем храбро сидеть с роднёй жениха.

Но иногда происходят казусы и на свадьбе. Моя подруга с мужем однажды пришли на свадьбу к троюродному племяннику, отсидела за столом почти час, а потом муж неожиданно спросил:
– А почему жениха зовут Сашей?

Моя подруга с сарказмом, намекая на отсутствие у мужа ума, ответила:
– Родители так назвали.

Но тот продолжил спрашивать:
– А почему в приглашении его зовут Алексеем?

Подруга судорожно достаёт приглашение и выясняет, что невесту зовут Таней, как и говорят гости на свадьбе. А жениха-то зовут не так!

Спустя пять минут они узнают у официантов, что в соседнем зале празднуют ещё одну свадьбу, на которую они и были приглашены!

Дождавшись музыкального перерыва, незадачливые супруги быстро перебежали в другой зал. Там муж проникновенным голосом сказал:
– Ну вот, здесь я хоть родню вижу, а в том зале видел только знакомых!

В ответ он получил взбешённый взгляд супруги, которая полностью сняла с себя вину, ведь это была свадьба родни мужа!
Потом они долго смеялись. Хорошо, хоть подарок не успели подарить на первой свадьбе.

Когда мы с сестрой были ещё юными девушками, симпатичными и кокетливыми, гуляли на одной свадьбе у родственников, где очень лихо отплясывали и веселились.

К нам подошёл интересный молодой человек. Мы познакомились, а потом он долго метался между нами, шутил, что никак не может выбрать ни одну из нас. А потом выяснилось, что мы его четвероюродные сёстры!

Он с таким сожалением сказал:
– Ну что такое! С какой симпатичной девчонкой ни познакомлюсь, она оказывается сестрой!

Оказывается, мы были уже не первыми сёстрами, за которыми он по незнанию пытался приударить.

Вообще, бурятские свадьбы – отдельная песня, потому что они, как правило, очень массовые. Гостей бывает обычно от 150 до 600 человек, в зависимости от количества родни и друзей. Когда мы проводили обряд сватовства моей племянницы, за столом сидели тридцать четыре человека, из которых семнадцать сватались, а семнадцать отдавали невесту в чужую семью.

Моя коллега сказала об этом:
– Практически это получилась маленькая свадьба, репетиция перед свадьбой настоящей.

Выслушать поздравления всех гостей – очень тяжело даже для подготовленного человека. Мало того что каждый гость, получив в руки микрофон, начинает говорить, как акын, долго и образно, так бабушки и дедушки ещё хотят в подарок спеть песню, а бурятские песни – очень длинные. Поэтому ведущие в последнее время говорят примерно так:
– Поздравлять выходим небольшими группами по двадцать-тридцать человек. Когда я начинаю объявлять, первые гости уже выходят к сцене. Когда завершаю читать список гостей, которым предоставляю слово для поздравления, они уже должны выбрать троих самых уважаемых гостей, которые будут говорить от имени всех. Разрешается спеть одну песню от группы, но не более трёх куплетов! Когда вы услышите вот такой сигнал (раздаётся звук колокольчика), надо уже идти и целовать жениха и невесту и отдавать им подарки.

Чтобы не затягивать рассказ, ограничусь ещё одним смешным случаем. Меня пригласили на свадьбу сына подруги. Было триста гостей, я сидела практически в конце зала, а зал оказался очень большим.

Наступила торжественная минута, и тамада сказала:
– А сейчас мы откроем бутылку шампанского, которую прислали в подарок молодожёнам мои предыдущие заказчики – молодые, у которых свадьба была на прошлой неделе!

В зале грянули аплодисменты, бутылку открыли, а пробка от шампанского умудрилась со свистом пролететь через весь зал и ударить в наступившей тишине именно в мой лоб!
Хорошо поставленным педагогическим голосом, которым я запросто могу усмирить спортзал с шумящими детьми, я от неожиданности и боли чётко и внятно сказала:
– Бляха-муха. Бедная моя голова.

Через минуту все гости в ресторане уже лежали от смеха, а я тёрла лоб и думала: хорошо хоть не материлась, а то полон зал учеников!

В утешение тамада подарила мне сувенир, но маленькая шишка на лбу всё же вскочила.

Из письма Дариги,
г. Улан-Удэ
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №28, июль 2014 года