Главный принцип гомеопатии
29.07.2014 22:26
Кому девушку без архитектурных излишеств?

ГЛАВНЫЙ ПРИНЦИП ГОМЕОПАТИИГоворят, профессия и даже внешность человека влияют на его характер и судьбу. Иногда бывают такие совпадения, что не поспоришь. Но чтобы до такой степени!

Моей однокласснице Шуре Глазовой в школе дали, разумеется, кличку «Глаз». Шура была очень маленькой, худенькой, остроносой девочкой, действительно с очень большими голубыми глазами. Вдобавок Глазова носила очки от дальнозоркости, которые делали её глаза ещё больше. Хотя в целом она всегда была симпатичной девчонкой.

Шура очень хороший человек. Но невезучий. То, что девочка с фамилией Глазова имеет большие глаза, уже странно, а тут не судьба – прямо мистика какая-то!

После школы Шурка поступила в медицинский вуз и стала в конце концов классным гомеопатом. В профессии у неё всё сложилось удачно, а вот в личной жизни Глазу не везло. За ней ещё в школе особенно никто не ухаживал, как-то не воспринимали мальчики всерьёз. Может, из-за ужасных очков, может, из-за чего-то ещё. В медицинском молодые люди вообще были нарасхват – Глазу там ничего не светило. Потом ординатура, аспирантура, диссертация, работа, дом, снова работа. Обычная и в общем-то печальная история современной жизни.

Но Глаз, несмотря на свою щуплость, человек сильный, воля у неё железная. И вот она решила во что бы то ни стало выйти замуж и родить ребёнка. Другие как-то расслабляются, думают: не одна я такая. Но Шура – нет. Она всерьёз занялась фитнесом. Профессионально освоила мастерство косметики. Сняла очки, надела контактные линзы. Занялась танцами. Преобразилась Шура на все сто. И начали мужчины обращать на неё внимание. Но опять что-то получилось не так.

Сначала у Шурки случился роман с одним микробиологом. Тот был большой, раза в три больше Глаза. «Люблю, – говорит, – всё маленькое: болонок, микробиологию, баб, похожих на подростков, – чтобы без архитектурных излишеств». А у Шуры «излишеств» и правда всегда было немного.

Микробиолог звал Глаза «Наносашкой». Всё это по-доброму, действительно – любя. Роман их длился около года. И как-то сам собой рассосался. Исчерпался. Сдулся. Так бывает.

Потом Шура познакомилась с немцем, журналистом, аккредитованным в Москве. Этот тоже был мужчина крупный и положительный. Очень любил пиво и порядок. Они встречались года полтора, потом немца перевели обратно в Германию. Он убеждал Глаза поехать с ним. А у Шуры мать с отцом пожилые (она поздний ребёнок), оба инвалиды. Работа опять же хорошая – как говорится, всё на мази. Куда ей всё это бросать? Немец уехал один, но с намёком: дескать, подумай и всё-таки приезжай. И опять всё потихоньку сошло на нет.

Немца сменил азербайджанец. Любовь у них с Глазом была большая, ничего не скажешь. Хороший был человек Азиз, но слишком восточный. «Слушай меня, женщина» и тому подобное. А Глаз – человек с характером, она, конечно, иногда послушает, но может и в глаз дать. Во всяком случае, сделает всё по-своему. Снова здорово.

Затем у Шурки появился какой-то скрипач. Талантливый человек, гениальный, но жить с ним было совершенно невозможно: то у него неделю депрессия, то творческие муки, то вдруг уедет куда-то, ничего не сказав.

Потом много чего ещё было. В общем, не везёт Глазу – и всё. Уже и до интернет-знакомств дошло. Отчаялся Глаз совсем, дело-то к цифре сорок идёт.

У Шуры есть подруга Катя. Она делает вид, что экстрасенс, но на самом деле, по-моему, просто очень неглупый человек. Может, и действительно экстрасенс, я вообще-то в них не верю. Но кто знает?

И вот сидят они как-то вдвоём, языками сцепились. Шура плачется, Катя утешает – у неё-то муж, двое детей, всё хорошо. И вдруг эта самая Катя говорит Глазу:
– Слушай, а ты ведь у нас гомеопат?
– Гомеопат, – размазывая слёзы, кивнула Глаз.
– А какой главный принцип гомеопатии?
– Подобное лечится подобным. А при чём тут это?
– Глаз, ты прямо как вчера родилась, – пожала плечами Катя. – Вот посмотри сама на себя – кто ты есть?
– Кто? – искренне удивилась Шурка.
– Симпатичная женщина, но скрывающая своё естество. Скажи, ты очки свои давно не надевала?
– Давно, – вздохнула Глаз.
– А ты надень, – предложила Катька. – Погляди в зеркало: глаза у тебя блестят от этих контактных линз, как у ненормальной, сама на себя не похожа. И с марафетом поумереннее. Подобное тянется к подобному. Есть даже такое понятие: «гомеопатическая магия».
– Ну и что?
– Подумай сама, я тебе разжёвывать не буду. Сама всё поймёшь. Ты ведь у нас гомеопат, а не я.

Думала-думала Шура, ничего не поняла. Но на следующий день вздохнула, всё-таки сняла контактные линзы, напялила свои плюсовые очки с «зумом». Косметичку дома оставила. Вечером после работы зашла в «Шоколадницу», заняла единственный свободный столик, заказала мороженое и чай. Сидит, пьёт.

Вдруг к столику подходит мужчина примерно её возраста и роста. С большими голубыми глазами, остреньким носом и в очках. Просто копия Глаза. Клон какой-то, близнец.

– Извините, – говорит Глаз-2. – Можно я к вам подсяду, а то всё занято?
– Садитесь, – отвечает Глаз-1.

Сел. Разговорились. И всё так спокойно, миролюбиво, весело. Обычно в таких случаях говорят: будто знали друг друга всю жизнь. И, как говорится, завязались отношения между Шурой Глазовой и Сашей Новожиловым. Он, кстати, тоже врач, окулист. Всё переросло в серьёзное чувство. Предложение состоялось уже через три месяца. Свадьба, кольца. Ровно через девять месяцев – сами понимаете, какая новость.

Живут Новожиловы дружно. Сейчас их сыну, Глазу-3, или Сан Санычу, как его зовут в семье, – пять лет. Очков Сан Саныч пока не носит. Есть у них худенькая собачка. Дворняжка. Тоже без очков, но зовут – Сашок. Так они и распределились: «мама Шура», «папа Саша», «Сан Саныч» и «Сашок». Вот такая ликующая гомеопатия.
 
Влад СТАСОВ
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №29, июль 2014 года