Почему вы ему всё позволяете?
03.08.2014 17:52
Кошка считает меня бесполезным существом

Почему вы ему всё позволяете?С точки зрения кошки Баси я бесполезен, как мешок брюквы. Иногда она смотрит на меня глазами, полными отчаяния, по её лицу видно, как её огорчает бессмысленность моего существования. Для меня нет на свете разумного применения. Люди и так по большей части существа абсолютно ненужные, от них только шум и мельтешение, как от телевизора. Но на телевизоре хотя бы можно подремать, он тёплый и не ворочается в постели. От некоторых людей, обученных приносить еду и открывать двери, тоже есть небольшой толк, но основная масса бесполезна.

И вот даже этому бесполезному большинству я проигрываю в своём применении. Я не приношу в дом ничего съедобного, а если и приношу, по большей части съедаю сам, то есть мой КПД не просто стремится к нулю – он практически вообще отрицательный.

Всё на свете, убеждена кошка Бася, должно приносить пользу, всё должно быть целесообразно. Возьмём, к примеру, мышь. Мышь – полезнейшая штука. Во-первых, она охотно играет в догонялки, во-вторых, её можно съесть, и на этом её функционал далеко не исчерпывается. Даже разгуливая на свободе, где-нибудь за диваном или в огороде между капустных грядок, мышь неизменно волнует воображение. Обо мне ничего подобного сказать нельзя, я способен только глупейшим образом лежать на диване, занимая при этом кучу места. Все эти диванные просторы, которые можно было бы с пользой употребить для валяния, катания и потягивания, я способен занять своей тушей в один присест. Казалось бы, под столом имеются огромные незанятые пространства, на которые никто не претендует, почему бы мне не размещать себя там, почему нужно обязательно развалиться в самом неподходящем для этого месте?

А как я жру? Это же уму непостижимо, сколько я жру! Объёмы продуктов, которые я умею затолкать в себя, приводят Басю в отчаяние, граничащее с возмущением. Когда я ем, Бася садится рядом и производит в уме калькуляцию расходов, в её глазах ясно читается: «Слушай, там, откуда ты явился, может быть, и принято наедаться на квартал вперёд, но сейчас ты в гостях, веди себя достойно, отдай мясо мне. Вот эта куриная ножка явно лишняя, пойдём, я покажу тебе, в какую миску её положить».

Потом она поворачивается к хозяевам, в глазах у неё немой укор. «Он не поймал вам ни одной мыши, – молчит она. – Не разорил ни одного птичьего гнезда. Не раскопал ни одной грядки. Почему вы позволяете ему все эти бесчинства? Вчера он ел прямо из холодильника, я сама видела. А сейчас – вы видели, какой кусок колбасы он только что слопал? Размером с крысу, честное слово!»

Потом я сажусь смотреть кино по телевизору, Бася усаживается рядом со мной.
– Давай хоть пузико мне почеши, – муркает она и подставляет пузо. – Эх, бесполезное ты существо, жаль мне тебя. Живёшь своей никчёмной жизнью, бестолковый, как турнепс, и как тебя земля носит? Посмотри на себя, никто тебя не любит, даже я.

Бася живёт на даче, там у неё летняя резиденция. На ночь она любит уходить в огороды, чтобы вести там светскую жизнь. После ужина подходит к двери и говорит:
– Эй, как вас там. Откройте, у меня дела.

Ночью, в приёмные часы, к Басе приходит гарем котов, коты услаждают её слух непристойным мяуканьем, сражаются под крыльцом за право быть облитыми водой из ведра. Бася очень гордится своей популярностью, иногда она муркает мне:
– Что, завидуешь небось? К тебе-то никто не приходит. Это потому что у тебя шерсти мало, да и та вся клочками. Посмотришь на тебя, и хочется закопать. Чеши давай, не отлынивай.

Ещё Бася по ночам охотится на мышей. Вокруг дачи живут мыши, их природное предназначение в том, чтобы разнообразить Басин досуг. Поймав мышь, Бася играет с ней, пока в ней не закончатся батарейки.

– А ты, наверное, и мышь поймать не сумеешь, – жалеет меня Бася. – Вон у тебя рожа-то какая здоровая, ты её и под крыльцо засунуть не сможешь. Где уж тебе мышь поймать. На это, брат, мало одного желания. Мышь поймать – это тебе не кнопки тыкать. Тут талант нужен.

На лице у неё при этом выражение снисходительного интеллектуального превосходства. Гордая собой, Бася начинает вылизывать хвост. Потом спрыгивает с дивана и топает к двери. Полтора килограмма чистейшего снобизма, обёрнутые в шкуру.

– Эй, как вас там, – говорит она. – Дверь откройте. Пойду играть в мышь.

Басе везёт, она красивая и популярная, мне таким никогда не стать, даже если я обрасту шерстью со всех сторон. Её все любят, все ищут её общества. Скоро я уеду домой, в Томск, буду жить один в квартире, никто не придёт, чтобы непристойно мяукать для меня и чесать мне пузико. Я пока не знаю, как вернее достичь популярности – обрасти шерстью или научиться ловить мышей. Может, хоть вы мне что-нибудь посоветуете.

Алексей БЕРЕЗИН,
г. Томск
Фото: Сергей Прокин

Опубликовано в №30, июль 2014 года