Встречайте ангела
05.08.2014 20:01
Прохожие смотрели на меня с уважением

Встречайте ангелаКак-то раз усталая жена моего друга Владика поручила ему ответственное дело – перед сном искупать в её отсутствие дочерей. Дочерей у Владика целых три. Теперь он этим гордится, а тогда, скажем так, слегка тяготился.

Но к поручению супруги друг мой, тем не менее, как и полагается военному моряку, отнёсся очень ответственно. Правда, единственное, что он помнил про купание, – это то, что кожа у детей очень нежная и к ней нужен особый подход.

Владик подошёл к делу основательно. Для начала наполнил ванну тёплой водой, добавил туда чуточку морской соли, ароматной пенки (тоже чуточку), растворил специальную шипучую витаминную «бомбу» для купания детей. Затем подумал немного и насыпал в воду лепестки роз, обустроил романтическое освещение в виде свечей и даже подобрал саундтрек: инструментальную музыку оркестра Поля Мориа к передаче «В мире животных». (Владик говорит, что вообще-то эту музыку написал какой-то талантливый аргентинец.)

Первой в благоухающую лепестковую пену Владик опустил старшую пятилетнюю дочь Регину – очень серьёзную и ответственную девочку (сейчас Регина возглавляет планово-экономический отдел в какой-то крупной фирме). Затем наступила очередь трёхлетней экзальтированной Даши – не менять ведь всё получившееся великолепие для каждого ребёнка.

– Ах! – воскликнула Даша при соприкосновении с лепестками и пенкой. Даша всегда в тему и не в тему восклицала «Ах!», подражая своей маме, супруге Владика. Теперь экзальтированная Даша – недоучившаяся студентка филфака и домохозяйка в декретном отпуске.

Когда из пены уже торчали счастливые головки Регины и Даши, Владик воскликнул:
– А сейчас главный сюрприз вечера. Девочки! Внимание! К вам летит сказочный ангел по имени Света!

С этими словами Владик внёс в ванную комнату годовалую Свету – розовую, с выпученными пытливыми глазёнками, улыбающуюся спросонок.

Главным и неоспоримым достоинством Светы тогда были её огромные щёки. Всем нам в ту пору казалось, что Света из одних щёчек и состоит.

В такт чарующей музыке Владик изобразил крутое пике и опустил Свету в ванну между сёстрами. Глазёнки Светы счастливо засияли, губки начали расплываться в счастливой первородной улыбке, отчего щёчки, похожие на атлас полушарий, стали разъезжаться в стороны. И вдруг!

– Папа! – возмущённо завопили старшие сестры. – Папа, какой ужас! Боже мой!

Владик ещё не понял, что произошло, а Регина с Дашей уже начали отчаянно карабкаться наружу, через бортик ванны. С такой скоростью обычно улепётывают матросы с торпедированного корабля.

– Кошмар! – запричитали девчонки, шлёпая мокрыми босыми ножками в сторону спальни. – Какой ужас! Кошмар!

Папа Владик по-прежнему ничего не понимал, но постепенно и до него стал доходить смысл произошедшей «гуманитарной катастрофы»: в ванной продолжала блаженно улыбаться пухлощёкая Света, но среди розовых лепестков всплыли и стали колыхаться в нежной пене хлопья детских какашек.

– Дебил! – вынесла свой вердикт часом позже утомлённая супруга Владика. – Вылитый урождённый дебил! Тебе абсолютно ничего невозможно поручить в этом мире!
– Не отцовское это дело, – попытался оправдываться смущённый Владик.

Надо сказать, что в ту пору государство поручило Владику командовать ни много ни мало ракетным крейсером, и с этой задачей мой друг справился успешно.

– Вавчик! Вава! – кричит мне в телефонную трубку Владик. – Ты ведь сейчас в Севастополе? Отлично! Тебе позвонит Света! Помнишь такую девочку? Устрой ей, пожалуйста, романтическую экскурсию по городу. Света, между прочим, твоя поклонница. Устроишь? Ай, молодца!

Длинноногая грудастая лань скачет мне навстречу через проспект Нахимова, виртуально разводя руками возмущённо сигналящий автотранспорт.

– Дядя Во-о-в-а-а-а-а! – радостно вопит Света, напрыгивая мне на плечи сверху вниз. Наблюдая эту картину, прохожие начинают смотреть на меня с нескрываемым уважением.

Исколесив и исходив белоснежный город вдоль и поперёк, мы встречаем сумерки в уютном кафе на берегу Артбухты.

– Скажи, чему ты так загадочно улыбаешься? – спрашивает меня Светлана, отставив бокал с шампанским. – Готова поспорить, что у тебя родился после нашей встречи какой-то образ! Нет, ну в самом деле, скажи! А, дядь Вова?

Владимир ГУД
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №30, июль 2014 года