СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает В голове зазвучал марш Мендельсона
В голове зазвучал марш Мендельсона
12.08.2014 16:35
Я успела намечтать троих детей, собаку и ипотеку

В голове зазвучал марш МендельсонаРаботаю в кино помощником режиссёра или, как у нас принято говорить, помрежем. Ну а если ещё проще, то – «хлопушкой». Работа эта довольно простая, но очень интересная: хлопай перед камерой чёрно-бело-полосатой хлопушкой, находись в центре событий. И, главное, моя работа богата на новые впечатления, знакомства и поездки. Иногда заносит очень далеко – в Горный Алтай или во Владивосток, иногда поближе.

Последние два месяца провела в Подмосковье. Мы снимали сериал, действие которого происходило в провинциальном городке. Вот на одной из живописных улиц очаровательного тихого городка с красивым кремлём и произошла история, над которой все мои друзья хохочут уже вторую неделю.

Заканчивался часовой обеденный перерыв. До обеда мы снимали во дворе пятиэтажного дома, а после собирались перейти на улицу неподалёку. Там, возле респектабельного двухэтажного особняка, было выбрано место действия следующей сцены.

Актёрам поправляли смазанный за обедом грим, осветители допивали компот, а я вышла со двора и подошла к особняку. Там наши ребята уже укладывали рельсы под операторскую тележку.

На крыльце никого не было. Я уселась на широкие мраморные ступени и уткнулась в свой телефон – до появления основной группы оставалось несколько минут. Неожиданно сзади открылась дверь и слегка меня зацепила. Я даже ойкнула. Из двери вышел высокий мужчина в светлом костюме. Он окинул меня внимательным взглядом и спросил:
– Не пострадали?

Я помотала головой. Мужчина производил впечатление большого босса. Я испугалась, что он станет ругать киношников (прецеденты уже были) и наши рельсы, лежавшие у крыльца. Попыталась очаровательно улыбнуться.
– Простите. Я тут задумалась.
– Бывает, – улыбнулся незнакомец в ответ. – А что это вы тут делаете?
– Сериал снимаем.
– Серьёзно? О чём?

Завязалась беседа. Я вкратце рассказала о сериале, а он мне – о кафе напротив, где, оказывается, подают лучший кофе в городе.

Мне за тридцать, и я не замужем. Не то чтобы меня это сильно угнетало, но… Всё же иногда воспринимаю некоторых мужчин как потенциальных кандидатов, так сказать, на руку и сердце. И этот мужчина – высокий, голубоглазый, в отличном костюме – смотрелся ну очень хорошо! В голове у меня чуть слышно зазвучал марш Мендельсона.

Но тут пришла Саша, и я с трудом удержала стон. Потому что Саша, наш гримёр, была ослепительной блондинкой, младше меня на десять лет – и килограммов на тридцать легче. Я дама очень упитанная, что обычно меня совершенно не волнует. Точнее, не волновало – до того самого момента, когда возникла Саша. Потому что рядом с Сашей шансов у меня никаких. Тем более, на мне тогда были старые джинсы и бесформенная футболка, а на Саше – символическая маечка и ультракороткие шортики.

Саша села на ступеньки рядом со мной, вытянула свои бесконечные ноги, но мужчина в светлом костюме не обратил на них никакого внимания. Он по-прежнему разговаривал со мной! В его голубых глазах читались неподдельный интерес и даже какое-то дружеское участие. Это меня покорило, я уже было собиралась сказать ему о своей готовности пойти на край света, но тут появились актёры, режиссёр и началась репетиция.
– Вам пора работать? – догадался мужчина.

Я кивнула.

– И мне тоже. Но вы позвоните как-нибудь. Или приходите, – с этими словами мужчина моей мечты достал из кармана визитку и протянул мне, после чего зашёл внутрь здания. Возле двери была неброская табличка: «Центр «Оптимист». И всё.

Потом я перевела взгляд на визитку. Фамилия, имя. «Центр «Оптимист». Мой новый знакомый был директором центра.
– Кто это и чего он хотел? – поинтересовалась Саша.

Я пожала плечами. Стояла и вертела визитку в руках, смущённо улыбалась и думала: если он дал мне свой номер, несмотря на юную стройную блондинку рядом (в очень коротких шортиках!), то, может быть, у меня и правда есть шанс пойти с ним к алтарю под звуки марша Мендельсона?

– Странно, – сказала я Саше. – «Центр «Оптимист». Директор». И всё. Что за центр, чем занимается – непонятно.

– Дай мне, – Саша взяла визитную карточку, прочитала. А потом перевернула её. На обратной стороне было написано: «Помощь и психологическая поддержка людям с избыточным весом. Мы вам поможем. Приходите».

А я уже успела намечтать троих детей, золотистого ретривера и ипотеку. Не судьба. Но есть на ночь перестала – спасибо вам, «Оптимист»!

Снежанна БОБЫРЕВА,
г. Ряжск, Рязанская область
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №31, август 2014 года