Её миссия окончена PDF Печать E-mail
16.08.2014 19:04
Её миссия оконченаВсё больше японцев предпочитают избавляться от старых игрушек, которые отжили свой век, необычным способом. Игрушки не выбрасывают, а отправляют в последний путь со всеми почестями – словно настоящих людей.

Кремация старых кукол и плюшевых мишек проводится в некоторых буддийских храмах. Монахи принимают ветхие игрушки и раз в год проводят церемонию их сожжения. Чаще это делается в специальных печах, так как при сгорании игрушек может образоваться вредный дым. Поэтому найти храм, где любимых кукол торжественно сжигают под открытым небом, непросто.

«Похороны куклы и похороны человека имеют одну и ту же суть, – говорит Сонимо Миура, главный священник буддийского храма. – Согласно японской традиции, лучше кремировать. Это даёт ощущение очищения».

Мисако Макихара пришла в храм с дочерью, чтобы проститься со старой куклой, которой женщина играла в детстве. «Сначала я не хотела с ней расставаться, – рассказывает Мисако. – Но, прислушавшись к другим мнениям, поняла, что её миссия окончена. Я просто чувствую к ней благодарность и надеюсь, что она будет покоиться с миром».