СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает Гулять будем, сколько понадобится
Гулять будем, сколько понадобится
19.08.2014 00:00
Вечером нам обещали большую культурную программу

 Гулять будем, сколько понадобитсяСлучилась эта история ещё в советские годы. Друг Сергей пригласил меня на свою свадьбу в качестве свидетеля. Это было воспринято мною с восторгом. К тому моменту нам изрядно надоела учёба в институте. Поэтому повод расслабиться пришёлся как раз ко времени.

Свадьба предстояла многодневная. Первый день проходил у невесты в деревне, расположенной вдалеке от райцентра, да и от больших дорог тоже. Учитывая большое расстояние до деревни, мы вместе с делегацией самых близких родственников Сергея выехали заранее. Когда добрались до места, обнаружили полное отсутствие других гостей.

У входа во двор нас встретил отец невесты. Он занимался последними приготовлениями: из кучи сложенных жердей рубил колья и аккуратно выставлял их вдоль забора.

После вежливых взаимных приветствий кто-то из нашей компании поинтересовался:
– А для чего вы колья делаете?
– Как для чего? – искренне удивился хозяин дома – Культурная программа. Не всё же водку пить.

Всем стало любопытно.
– Культурная программа – это как?

– Свадьба – это ведь не только пьянка, – важно объяснил городским гостям будущий тесть. – Выпьют гости, потанцуют, опять выпьют. Надо же будет и поразвлечься немного. Драться начнут. Сначала, конечно, по мелочам. Ну, морды друг дружке немножко поразбивают, может, и успокоятся. А вот если в азарт войдут, то штакетник из забора точно рвать начнут. Ладно, если только забор сломают, а если доской с гвоздями кому попадёт? Вот для этого колья возле забора и ставлю. Гостям, опять же, удобство.

Так как невеста ещё не была готова, да и по местным правилам показывать её никому нельзя, тесть повёл нас по своим закромам. Главной его гордостью был десяток сорокалитровых бидонов со специально выгнанным для свадьбы самогоном.
– Неужто гости столько выпьют за пару дней? – удивился я.

– За пару, конечно, не выпьют… – почесал голову хозяин закромов. – Будем гулять столько, сколько понадобится. Не переживайте, выливать ничего не придётся.

В отличие от простого гостя, в белорусской местности в те времена на свидетеля возлагались ещё кое-какие почётные обязанности. Так, мне предстояло выкупать невесту для друга. Процедура эта, как правило, формальная, требующая не столько больших денежных средств, сколько хорошо подвешенного языка. Если с первым пришлось немного повозиться, собирая мешок мелких монет и всякой другой безделицы, то второе было всегда при мне.

Пока тесть показывал нам свои запасы, время прошло незаметно. Подошла мама невесты.

– Ну что, хлопчики, вас уже невеста с братьями и сёстрами заждалась. Идите-ка и попробуйте её добыть, – звонким голосом радостно пригласила жениха будущая тёща.

На выкуп невесты нам с женихом предстояло идти вдвоём. В просторной комнате стоял украшенный цветами стол. За столом сидела невеста. Рядом с ней на одной лавке находились свидетельница и её старшая сестра. За спиной стояли братья и подошедшие родители.

Торги начались. Через пять минут всё, что было нами с женихом припасено для этой сделки, оказалось в большой чаше. Но, несмотря на это, невеста и родственники не унимались.

– Какой бедный жених! Хочет нашу красавицу почти даром забрать! – картинно возмущались родичи невесты.

Тогда из-за отсутствия материальных аргументов я принялся выискивать и озвучивать видимые и вымышленные недостатки невесты. Она была весьма симпатичной, роскошное платье дополнял хорошо выполненный макияж. Поэтому снижать цену оказалось очень тяжело. К тому же из-за нашей спины появился некий мистер Икс. Прекрасную спортивную фигуру, превосходящую во всех отношениях мою и жениха, прекрасно дополнял роскошный костюм – наверное, чехословацкий или югославский. О таком костюме мы с Серёгой и мечтать не могли.

Но всё это мелочь по сравнению с главным козырем гостя. В руках у него было две пухлых пачки денег: одна – рублёвыми банкнотами, другая – трёшками. Это ж целых 400 рублей, в десять раз больше моей тогдашней стипендии!

– Я забираю невесту, раз жених не может достойно её оценить! – уверенным голосом выдал мистер Икс.

Невеста расцвела счастливой улыбкой.
– Я согласна, если, конечно, жених не предложит больше!

Больше мы предложить не могли. Я для умного вида ощупывал свои карманы, жених ковырялся в волосах. Теперь сложно сказать, проверял ли он наличие у себя прорастающих рожек или просто пытался стимулировать мозговую активность. В общем, выглядели мы как два идиота. Радовались только невеста и её гости.

Ситуацию надо было как-то спасать. Пытаясь унять шум, я громко и спокойно высказал своё мнение:
– Сергей! Зачем тебе такая дорогая невеста? Мы тебе в городе найдём подешевле!

После этих слов я взял за руку уже совсем ничего не понимающего жениха и потянул его к выходу.

Сзади шум начал стихать, а потом раздался ужасный крик:
– Сирожа! Ты куда? – завопила невеста.

Быстро обернувшись, я увидел её, бежавшую в объятия моего друга, перевёрнутый стол, валяющиеся по комнате букеты цветов. Она рыдала. Косметика на лице расплылась, делая ужасными только что казавшиеся милыми черты лица. Внезапный гость стоял рядом и улыбался. Только братья невесты возмущались, обещая нам с женихом к вечеру устроить большую развлекательную программу.

«Вот это любовь! – подумал я тогда. – Даже деньги не имеют значения».

У молодожёнов от такой большой любви через несколько месяцев сынишка родился. А незваным гостем оказался двоюродный брат невесты, с Украины. Это сейчас, как правило, самые богатые гости на свадьбе – родственники из России, а в те годы в основном приезжали с Украины и Молдавии.

Владимир ДОЛГИЕР
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №32, август 2014 года