Утром начинаются обнимашки
29.08.2014 12:57
Человек, который не любит сидеть без дела

Утром начинаются обнимашкиРейсовый автобус прибыл в моё родное село. Уставшие пассажиры облегчённо вздохнули и стали выходить из салона. Конечно же, любимые папа с мамой встречают меня. Наконец я дома и проведу две недели отпуска с родителями, по которым очень скучаю, несмотря на ежедневное общение по телефону. Ведь мы так далеко друг от друга и видимся редко.

– Смотри, доченька, твой дядя доверил нам самое ценное, что у него есть, – сказал папа, кивнув на маленького мальчика, стоявшего рядом.

Так состоялось моё знакомство с дядиным сыном, моим маленьким братом. Конечно, я уже была в курсе событий: мама по телефону рассказала, что дядя с женой занимаются переездом из одного города в другой и ждут второго ребёнка. А пока привыкают к новому месту и новой работе, их сын поживёт у нас. И мама с папой с радостью согласились понянчиться с двухлетним племянником, хотя поначалу немного волновались: такой маленький, всё-таки это большая ответственность. Вдруг будет плакать и искать родителей? Вдруг заболеет?

Вообще нас у родителей трое: две дочери и сын. Учитывая, что нашей младшей сестре уже 30 лет, а я и брат – ещё старше, то маме с папой давно пора стать бабушкой и дедушкой. Но как-то не складывается ни у кого из нас личная жизнь, не получается создать семью. А у меня ещё и проблемы со здоровьем, из-за которых нет шансов родить ребёнка. Но надеюсь, что брат и сестра всё-таки обзаведутся семьями в ближайшее время и подарят родителям внуков.
Ну а пока роль внука в жизни мамы и папы сыграл Руслан. Меня он поначалу принял насторожённо, но буквально в первый же день мы наладили контакт и здорово привязались друг к другу.

Маленький мальчик с сильным характером. Говорит пока только на своём детском, тарабарском языке, но очень смышлёный малыш. В нашем роду в основном все инженеры, Руслана тоже можно смело отнести к «технарям». На момент моего приезда у него уже был целый автопарк игрушечных машинок, которые он выстраивал в ряд возле себя, когда ложился спать. Аккуратный и во всём любящий порядок, заходя в дом, Руслан и всю обувь на крыльце выстраивает в ровную шеренгу. С трёхколёсным велосипедом расстаётся только на ночь. Меня он решил называть коротко – тётя. А маму с папой – бабушка и дедушка. Но учитывая детское произношение, у Руслана получалось мягко и нежно: «Тёте». Человечек, который не любит сидеть без дела сам и не любит, когда без дела сидит кто-то другой.

Папа возится в саду с деревьями – Руслан с ним. Мама занимается огородом – помогает. Нужно собрать яйца, которые снесли куры, – это тоже поручается Руслану. Я подметаю двор – просит ещё один веник и помогает. Ношу воду в баню – помогает набирать воду в ведро, держит шланг. Обожает пылесосить и мыть пол. Даже когда мы с мамой печём булочки, кусочек теста выделяем Руслану, ведь он тоже хочет принять участие.

А какой галантный вырастет мужчина! Прихожу из магазина, возле калитки встречает Руслан. Берёт из моих рук пакет и несёт на кухню. Собираюсь выходить из дома – подаёт мою обувь.

Сидит, ест кашу, а я собираю электрическую мясорубку: нужно перекрутить мясо для беляшей. И тут Руслан на своём языке рассказывает мне, как сейчас будет гудеть мясорубка. Между нами наладился такой контакт, что я понимала его с полуслова. Да он с кем хочешь контакт наладит, если человек ему нравится. Ну а если не нравится, тут уж хоть на голове ходи, не получится общения.

Ходили на детскую площадку, что на нашей улице. Нравится Руслану и на турнике повисеть, и за рулём машины посидеть, и с мячом побегать, и с детишками пообщаться.

А как я любила наши утренние обнимашки! Сонный, тёплый, он садился ко мне на колени и обвивал мою шею ручками. Так и сидели, пока он не просыпался окончательно.

Мы смотрели с Русланом мультики, мама разучивала с ним детские стихи и песенки, рассказывала сказки. Да всего не упомнишь. Конечно, несмотря на заботу, которой мы старались окружить мальчика, он частенько задавал вопрос о своих родителях. И задавал его всегда неожиданно. Например, в самом разгаре игры вдруг замрёт, задумается на пару минут и спросит: «Папа-мама где?»

Но вот отпуск пролетел, наступила пора расставаться. Руслан – стойкий человечек, помахал рукой и остался с моими родителями. Хотя все переживали, что расплачется.

А вот я плакала. И даже, задремав в автобусе, видела его во сне. Руслан просто врос в моё сердце. Даже не знаю, как это описать. Мне уже много лет, и у моих знакомых по двое, а то и по трое детей. Причём взрослых. А я сначала расстраивалась, что природа лишила меня счастья материнства. Потом вдруг решила, что, значит, это не моё и никаких детей я уже не хочу. Тем более в наше непростое время. Но, пообщавшись с братиком, поняла, что быть мамой – это большое счастье. А уж что за человек вырастет из ребёнка – это зависит от родителей.

Сейчас Руслан всё ещё у моих мамы с папой. И я почти каждый день говорю с ним по телефону и слышу его голосок. Долго думала, рассказывать ли эту семейную историю, будет ли это кому-нибудь интересно. А сегодня мама передала трубку Руслану, потому что он хотел со мной поговорить. Когда я попросила маму перевести, что он сказал, она ответила:
– Он сказал: тётя, я люблю тебя.

И тут я решила: напишу в «Мою Семью». Возможно, рассказ получился сумбурным и непоследовательным. Пусть его даже не напечатают, просто выплесну свои чувства на бумагу. Я тебя тоже люблю, братик. И надеюсь, что, вернувшись к своим маме и папе, ты не забудешь бабушку с дедушкой и «тётю», станешь нас навещать. Надеюсь, ты будешь заботливым старшим братом и послушным сыном.

Спасибо судьбе за эти две недели. У нашей семьи сейчас столько проблем, но благодаря Руслану открылось второе дыхание, в наши сердца вселился оптимизм.

Без подписи
Фото: Из личного архива

Опубликовано в №33, август 2014 года