Не перевелись ещё Кулибины PDF Печать E-mail
29.08.2014 14:45
Разговор должен касаться лишь нескольких темИнженер-радиолюбитель Андрей Федотов из города Павлово (Нижегородская область) осуществил свою мечту: мужчине удалось самостоятельно устроить сеанс связи Международной космической станцией. Неожиданно он услышал голос космонавта: «Рад с вами связаться. Принимаю вас с перерывами. Меня зовут Олег, я второй бортинженер МКС. Желаю вам всего хорошего!» «Он сначала вызывал Москву, я не вмешивался, ждал, когда ответят, – делится своей удачей Андрей. – Решил его позвать, и мне завязался диалог, это очень приятно. Эту беседу я никогда не забуду!»

Желающих пообщаться с космосом так много, что радиолюбители часто забивают друг друга мощными сигналами. Связь продолжается всего минуту или две. Разговор с МКС может касаться всего нескольких тем: приветствие, погода, радиооборудование, качество сигнала и добрые пожелания.

Удача Андрея вызвала бурю восторга в интернете. «Парень просто молодец!», «Не перевелись ещё Кулибины в России-матушке!» – радуются люди. «Сейчас уже почти не осталось радиолюбителей, – сожалеет один из наших соотечественников. – А ведь раньше только при помощи радиосвязи могли пообщаться люди, живущие вдалеке друг от друга».