Обожаю всяческих кошек
13.09.2014 00:00
Встречи всегда проходят бурно и эмоционально

Обожаю всяческих кошекПрошло ровно пять лет с тех пор, как мой рассказ о любимом питомце, шнауцере Брюсе, был напечатан в «Моей Семье». И вот Брюсу уже десять лет. Хотелось бы рассказать, что случилось за это время, как изменились его характер и привычки.

Он, как и прежде, прекрасен: светло-серая шерсть, мохнатые лапки с белыми носочками, торчащие уши, аккуратно подстриженные брови и борода, круглые тёмно-карие глаза, обрубок хвоста. Уверена, что узнала бы его из тысячи собак этой породы – настолько близким и родным стал он для всей нашей семьи.

Порода шнауцеров требует поддержания определённого внешнего вида, поэтому каждые два месяца мы обязательно водим своего любимца на стрижку в салон для животных. Летом, чтобы псу не было жарко, просим грумеров стричь его очень коротко, оставляя мохнатыми только бородку, брови и лапки. Через пару часов он выходит из салона свежим, благоухающим, но почти голеньким.

И тогда – вы не поверите – Брюс стесняется, совсем как человек! Опускает голову, прячет глаза и бочком-бочком, явно смущаясь, бредёт к хозяину: как тот отнесётся к его обновлённой внешности? Чтобы вернуть Брюсу уверенность в собственной неотразимости, мы каждый раз неизменно шумно восторгаемся, гладим пёсика, радуемся и говорим, какой он красивый. Тогда наш любимчик успокаивается, перестаёт стесняться, становится самим собой – до следующей стрижки.

У Брюса очень насыщенная собачья жизнь. В своём уже пожилом возрасте он солиден, степенен, опытен и мудр. Безошибочно ориентируясь во времени, точно в пять утра, в полдень и в семь вечера готовится выйти на прогулку. Если в этот график по какой-либо причине втискивается внеочередная вылазка, Брюсиной радости нет предела. Его восторг мгновенно передаётся окружающим: поднимается настроение, появляются азарт, желание беззлобно, по-детски нахулиганить, от чего мы, естественно, воздерживаемся.

На прогулках направление движения выбирает именно он и упрямится, как маленький ослик, если ведёшь его в другую сторону. Приходится уговаривать. Со стороны, наверное, очень забавно наблюдать, как хозяин разговаривает с собакой, а та внимает ему, не отрывая глаз, наклонив голову и навострив ушки.

Главная фраза для Брюса – «Идём встречать» (маму, Юлю, Настю, то есть кого-то из домашних). Это его любимое занятие – встречать. Тогда он бежит, натягивая поводок, вертит головой во все стороны, всматривается и внюхивается в прохожих, выискивая своих. Встречи всегда проходят бурно, эмоционально и абсолютно искренне, без тени притворства. Какое же это удовольствие, бальзам на сердце, особенно в наши суматошные времена!

В последние годы у нас появились новые традиции. Вот одна из них.

Муж на машине возвращается домой довольно поздно, часов в восемь вечера. Мы с ним заранее договариваемся о месте встречи, и я выгуливаю собаку в этом направлении. В дороге муж по телефону уточняет, где мы находимся, и объявляет, что он появится через несколько минут. Я говорю об этом Брюсу. Тот в нетерпении начинает суетиться, не находя себе места, всматривается в каждую проезжающую машину. Когда появляется знакомый автомобиль, Брюс, счастливый, бросается чуть ли не под колёса, я его еле удерживаю.

Открываю заднюю дверцу, пёс запрыгивает на заднее сиденье, и начинается настоящий концерт: муж с Брюсом поют дуэтом. Это бывает так здорово! Собака точь-в-точь повторяет интонации мужа, его завывания, переливы и другие голосовые экзерсисы. Невозможно удержаться от смеха! По окончании действа мы обязательно хвалим нашего малыша, говорим ему, какой он хороший мальчик. Весь оставшийся путь, успокоившийся и довольный, что встретил «папу» и своим пением доставил удовольствие хозяевам, Брюс высматривает в окно проходящих мимо собак или пробегающих кошек.

Кошек очень любит. При встрече заигрывает с ними, припадает на передние лапки, виляет хвостом – и облаивает, если те не хотят идти на контакт, выказывая пренебрежение или равнодушие. Брюс просто не может стерпеть такое наплевательское отношение!

Появилась у нас и другая традиция: привозить четвероногому другу подарки из любой мало-мальски длительной поездки – будь то отпуск, выезд за город или круиз, не имеет значения. Важно, что про Брюса мы нигде не забываем. Он так к этому привык, что без зазрения совести сам суёт свой мокрый нос в ещё нераспакованные сумки и чемоданы – ищет сувениры для себя любимого, уверен, что без подношения не останется ни при каких условиях. Просто фантастика! Нам приятно наблюдать его щенячий восторг при виде очередной игрушки или «конфетки» с новым, незнакомым вкусом.

Однажды дочка уезжала на пару дней в другой город, где из-за нехватки времени не смогла купить Брюсу подарок. Вы не представляете, каким растерянным он выглядел, когда понял, что багаж разобран, а ему ничего не досталось, чуть не плакал от обиды. Пришлось принимать экстренные меры – выискивать что-то из домашних запасников, чтобы загладить дочкину вину и хоть как-то ублажить малыша.

Строго следим за его весом, поэтому ввели в рацион фруктово-овощные салаты – свежие огурцы, капусту, сладкие зелёные перцы и зелёные яблоки в разных комбинациях. Иногда для разнообразия добавляем сырую морковку, кусочки арбуза, дыни, которые он поедает прямо с коркой. Удивительно, но Брюс не притрагивается к сухому собачьему корму, пока не увидит, что хозяин берёт разделочную доску, чтобы разрезать на мелкие кусочки овощи или фрукты. А уплетает он их с таким аппетитом и хрумканьем, что просто душа радуется.

Конечно, Бруня – его кличка в обиходе изменяется в зависимости от ситуации: от Буруськи до Брусилки – уже не так резво бегает за игрушками по дому. Предпочитает мячики, но его энтузиазма хватает буквально на два-три броска. Затем он, тяжело дыша, садится у ног и ждёт, когда его приласкают, погладят по головке, помассируют спинку или животик. Очень любит, когда с ним разговаривают, особенно если хвалят и называют самым красивым.

Каждое утро, просыпаясь, подходит ко мне, ластится. Я чищу ему глаза, приглаживаю и поправляю растрепавшуюся за ночь бородку. Приучили мы Брюса и к тому, что после каждой прогулки он стоит у входной двери, пока ему не вытрут лапы мокрой салфеткой. Причём все четыре лапы, одну за другой, поднимает абсолютно самостоятельно, даже не нужно его об этом просить. Процесс тоже получается очень забавным: сначала он даёт обработать «ручки», затем невозмутимо, не оглядываясь, делает несколько шажков вперёд и подставляет «ножки».

По просьбе может повторить фразу «Ай лав ю». Правда, произношение далеко от идеала, но всё равно похоже. Явно понимает человеческую речь. Фразы «Пойдём поищем», «Давай играть», «Дай мячик», «Пойди попей водички», «Ищи нашу машину», «Идём обниматься» и многие другие вызывают у него вполне осознанную адекватную реакцию и соответствующие действия. Это кажется тем более удивительным, если учесть, что дрессировкой мы с ним занимались совсем мало. Так, по минимуму учили в детстве самым простым командам.

Короче говоря, вся наша жизнь так или иначе вертится вокруг него. «Что будем делать с Брюсом? Кто будет за ним смотреть?» – волнуемся мы, собираясь в отпуск. «Надо быстрее бежать домой, выгуливать Брюса!» – говорим, сидя в ресторане. «Не забыть про перец и яблоки Брюсу на салаты» – отмечаем, покупая продукты. И так все десять лет. Он уже давным-давно стал неотделимым от нас, а мы – от него. Не поверите, но дня не проходит без разговоров о Брюсе: как спал? как гулял? что ел? что делал? Старшая дочь вообще почти каждое утро просит прислать Брюсину фотографию по телефону, веря, что это принесёт ей удачу.

Так и живём.

Из письма Елены Гартвич,
г. Нью-Йорк, Бруклин, США
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №36, сентябрь 2014 года